Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Будет кино: как снимали фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»

Репортаж программы «Индустрия кино»

На входе в павильон обдает жарким воздухом. Сначала кажется, что работают тепловые пушки, но потом понимаешь — это потому что на площадке много людей и мощных световых приборов, создающих майское солнце 71-го. Снимают кульминацию фильма.

Будет кино: как снимали фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»

Будет кино: как снимали фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»

Василий Чигинский, режиссёр:
Сегодня у нас сцена матча в “Лужниках”, прощального, 71-й год. Болельщики, которые в количестве ста двух тысяч собрались. Билетов было не достать, люди по три месяца в очереди стояли. Всем не удалось попасть. Но те, кто попал, не был разочарован. Потому что Яшин отстоял свои 52 минуты, не пропустив. После этого было чествование».

Самого Яшина, в смысле актёра Александра Фокина, который играет легенду советского футбола, на площадке сегодня нет. Матч сняли на натуре. Кандидатуру молодого выпускника «Щепки» и дебютанта в кино лично утвердили вдова Льва Иваныча и внук, который выступил дублёром Фокина. Валентина Тимофеевна, кстати, тоже на трибуне. В гриме и прическе почти не узнать звезду «Дуэлянта» Юлию Хлынину.

Будет кино: как снимали фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»

Иван Кудрявцев
Его знают очень хорошо в спорте, но мало кто знает о его личной жизни. Вы очень глубоко нырнули в эту историю. Возможно ли пройти такой путь без любви, как помогла ему любовь?
Юлия Хлынина
Там были сложные моменты их несогласия друг с другом, которые мы пытались передать. Потому что характер у Валентины Тимофеевны, а я с ней веду диалог, он очень суровый, серьезный, и понятно, что рядом с легендарной личностью стоит очень сильная женщина, которая с ним этот путь прошла. Все болезни, все трудности были пройдены с этим человеком.

«Лев Яшин. Вратарь моей мечты» — первый художественный фильм о Яшине. Отчасти этим можно объяснить желание авторов показать всю 22-летнюю карьеру футболиста. Досадные ошибки на старте карьеры, стоившие Яшину места в основе, обвинение в проигрыше чилийцам на чемпионате мира 62-го года, после чего он едва не ушёл из футбола. Триумф на «Уэмбли» в 63-м. Впрочем, создатели заверяют, что это не будет сухой пересказ биографии.

Иван Кудрявцев
Всегда, когда художник берется за большое произведение, он старается как-то изменить мир к лучшему. Как вы стараетесь этим фильмом изменить этот мир, этот спорт, этого болельщика?
Василий Чигинский
Сам наш герой настолько показателен в том плане, что менял своим отношением к людям и профессии мир к лучшему, что зрители, когда увидят этого человека, должны стать лучше. Потому что Яшина обожали люди. Со стадиона он уходил, окруженный мальчишками, с болельщиками, до дома, где они обсуждали матчи. Никогда не было звездной болезни. Он был такой простой человек.

Бюджет «Яшина» меньше, чем у эталонных спортивных драм «Легенда 17» и «Движение вверх», но глядя на рабочие материалы, и не подумаешь. Наоборот, детали, приметы эпохи, матчи — кажется, всё воссоздано до мелочей и снято максимально эффектно. Актёрский состав — Кравченко, Гуськов, Дятлов, Хаев, Цапник. Что на самом деле получилось, узнаем в следующем году, когда «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» выйдет на экраны.
Легенда №17, Движение вверх, Лев Яшин. Вратарь моей мечты
Алексей Кравченко, Алексей Гуськов, Виталий Хаев, Евгений Дятлов, Ян Цапник, Александр Фокин, Юлия Хлынина, Василий Чигинский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100