Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Первый вестерн Жака Одиара: «Индустрия кино» о фильме «Братья Систерс»

Французский режиссёр снял свой новый фильм в Голливуде

Если по вашим следам идут братья Систерс, берегитесь. Не смотрите, что их фамилия переводится как «сёстры». Когда эти джентльмены работают вместе, пощады не жди. Чарли, например, долго не думает перед тем, как спустить курок. Разозлить его может всё, что угодно. Особенно, когда он выпьет слишком много виски. Илай же достаёт револьвер только по необходимости. И то, нельзя сказать, чтобы редко! Ведь он и его брат — охотники за головами.

Первый вестерн Жака Одиара: «Индустрия кино» о фильме «Братья Систерс»

Первый вестерн Жака Одиара: «Индустрия кино» о фильме «Братья Систерс»

© «Парадиз»

Жак Одиар, режиссёр и автор сценария:
Из двух братьев мудрее Илай. В первую очередь потому, что он не пытается быть злодеем. Потом он всегда предпочитает сомневаться, он не такой самоуверенный и гораздо более любопытный, чем его брат».

Новая цель Чарли и Илая — учёный с фамилией Ворм, который придумал революционный способ добычи золота. На кону — целое состояние. На след химика уже вышел сыщик Джон Моррис. По договорённости он должен передать Ворма братьям-головорезам.

Первый вестерн Жака Одиара: «Индустрия кино» о фильме «Братья Систерс»

Жак Одиар, режиссёр и автор сценария:
Я француз, у меня нет такой связи с американским кино, какая будет у американца; и поэтому для меня это фильм про конкретный период. Это — исторический фильм с пейзажами Дикого Запада, мужчинами на лошадях в шляпах и с револьверами».

Трейлер фильма «Братья Систерс»

Всё внимание режиссёра Жака Одиара — трёхкратного обладателя Золотой пальмовой ветви — здесь на внутреннем мире персонажей, их переживаниях и отношениях друг с другом. Одиар рисует их портреты в подробностях, и среди них нет ни одной малозначительной. Важно, как герои разговаривают, формулируют свои мысли. Братья любят цепляться к словам, затевая очередной скандал. Илай — его роль исполняет Джон Си Райли — чувствителен к грубости, а Чарли, которого играет обладатель «Золотого глобуса» Хоакин Феникс, не выносит высокий слог. Особое значение словам придаёт и герой Джейка Джилленхола. У его детектива Морриса, похоже, страсть к писательству. Он ведёт дневник, где поэтически излагает идеи о судьбе человечества.

Жак Одиар, режиссёр и автор сценария:
Актёры абсолютно разные, и мне это очень нравилось. Постоянно присутствовал некий элемент соревновательности, но в хорошем смысле — это значит, что мне не приходилось скучать. Они очень включённые, полностью готовые, настоящие хозяева своих персонажей на время съёмок; когда говоришь “мотор!” они врываются в кадр и всё делают сами. Это было восхитительно».

Трейлер фильма «Братья Систерс»

Герои много болтают — нетипично для жителей Дикого Запада, где свист пуль заглушает слова. В классическом вестерне — как у Джона Форда, например — и сентиментальные ковбои не встречаются. Но Жак Одиар не стремится здесь к чистоте жанра. Ему интереснее изучить, как рефлексирующие герои поведут себя в «мужском» мире Дикого Запада. Посмотреть на это можно на большом экране уже в эти выходные.
Братья Систерс
Джейк Джилленхол, Хоакин Феникс, Жак Одиар, Джон Си Райли

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100