Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кинокритики США выбрали лучшие фильмы 2018 года

Некоторые доберутся до нашего проката только в 2019 году

Хотя до церемонии вручения премии Национального совета кинокритиков США остаётся ещё больше месяца, организаторы уже опубликовали список лауреатов. Неожиданно для многих в списках победителей оказался фильм Брэдли Купера «Звезда родилась», ставший для него дебютным в качестве режиссёра. О других лауреатах читайте в нашем материале.

Кинокритики США выбрали лучшие фильмы 2018 года

Кинокритики США выбрали лучшие фильмы 2018 года

© 2018 WARNER BROS. ENTERTAINMENT INC.

Вигго Мортенсен, знакомый большинству зрителей по роли Арагорна в трилогии «Властелин Колец», получит приз за роль в биографической ленте режиссёра Питера Фарелли «Зелёная книга». Этой же картине Национальный совет кинокритиков США присудил премию в категории «Лучший фильм». События разворачиваются в 1962 году: афроамериканский джазовый пианист Дон Ширли нанимает в качестве водителя Тони «Болтуна» Валлелонгу. В пути им предстоит использовать так называемую Зелёную книгу – в ней указаны безопасные для афроамериканцев места. Вместе Дону и Тони придётся проделать долгий путь – это путешествие навсегда изменит жизни обоих.

Трейлер фильма «Зелёная книга»

Для Брэдли Купера, снявшего ремейк мелодрамы Фрэнка Пирсона 1976 года «Звезда родилась», этот шаг обернулся получением престижнейшей награды – кинокритики назвали его лучшим режиссёром. Для Купера, который исполнил в картине главную роль, новая версия этого биографического мюзикла стала ещё и режиссёрским дебютом. Помимо этого приза, «Звезда родилась» получила ещё два: в категории «Лучшая женская роль» победу праздновала Леди Гага, а лучшим второстепенным актёром был назван Сэм Эллиотт.

Трейлер фильма «Звезда родилась»

Приз в номинации «Лучшая актриса второго плана» было решено вручить Риджине Кинг, сыгравшей в картине «Если Бил-стрит могла бы заговорить» Шерон – маму главной героини. Также фильм получил приз в категории «Лучший адаптированный сценарий». Тиш совсем недавно исполнилось 19 лет, но она твёрдо решила выйти замуж за 22-летнего скульптора по имени Фони. Пока молодые готовятся к свадьбе, Фонни обвиняют в изнасиловании девушки, приехавшей из Пуэрто-Рико. Расист-полицейский отправляет парня в тюрьму, оставляя беременную Тиш безутешной.

Трейлер фильма «Если Бил-стрит могла бы заговорить»

Лучшим мультфильмом Национальный совет кинокритиков США в этом году назвал анимационную ленту «Суперсемейка 2» студий Pixar и Disney. Это продолжение мультфильма, вышедшего на экраны в 2004-м. После событий предыдущей части киносерии члены суперсемейки пользуются заслуженным вниманием у прессы, однако интерес публики к супергероям постепенно угасает. Чтобы вернуть им былое величие, на борьбу с преступниками бросают Эластико – супругу Мистера Исключительного, сам же он берёт на себя обязанности хлопотать по хозяйству и сидеть с маленьким ребёнком. В малыше, которого все изначально считали «нормальным», внезапно открываются неожиданные суперспособности.

Трейлер мультфильма «Суперсемейка 2»

Полный список лауреатов премии Национального совета кинокритиков США:


Суперсемейка 2, Звезда родилась, Первая реформаторская церковь, Восьмой класс, Холодная война, Безумно богатые азиаты, Если Бил-стрит могла бы заговорить, Зелёная книга
Вигго Мортенсен, Бо Бёрнэм, Брэдли Купер, Леди Гага, Сэм Эллиотт, Реджина Кинг, Пол Шредер, Бэрри Дженкинс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100