Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Касса Франции: прокат возглавили «Фантастические твари» (14-20 ноября)

В пятёрке лидеров — три фильма местного производства

Фильм «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» собрал у экранов 1,6 млн человек. В первую неделю проката спин-офф «Гарри Поттера» показывали на 903 площадках, и в среднем на одну копию фильма приходилось 1827 зрителей. Лидирующая на прошлой неделе «Богемская рапсодия» сместилась на вторую строчку — лента о становлении легендарной рок-группы Queen заинтересовала 488,8 тыс. французов.

Касса Франции: прокат возглавили «Фантастические твари» (14-20 ноября)

Касса Франции: прокат возглавили «Фантастические твари» (14-20 ноября)

© 2018 WARNER BROS. ENTERTAINMENT INC.

Киносерия «Фантастические твари» (реж. Дэвид Йэтс), рассказывающая о волшебнике Ньюте Саламандере (Эдди Редмэйн), переносит зрителей в начало XX века. Во второй части главному герою предстоит сразиться с могущественным магом Грин-де-Вальдом, который мечтает захватить власть в волшебном мире. В первую неделю проката на сеансы было продано 1,6 млн билетов. Старт нового фильма оказался лучше, чем у предыдущего. В 2016 году «Фантастические твари и где они обитают» привлекли 1,4 млн зрителей за аналогичный период. В течение трёх недель лента входила в топ-5 французского бокс-офиса.

Трейлер фильма «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»

Биографический фильм «Богемская рапсодия» (реж. Брайан Сингер), посвящённый рок-группе Queen и её лидеру Фредди Меркьюри, показал спад посещаемости на 32 процента. За третью неделю проката ленту посмотрели 488,8 тыс. человек. Таким образом, общее количество зрителей увеличилось до 2,2 млн зрителей. Предыдущий музыкальный фильм во французском прокате — драма «Звезда родилась» (реж. Брэдли Купер) — за три недели проката привлёк в кинотеатры 894,6 тыс. французов.

Трейлер фильма «Богемская рапсодия»

На третьем месте французская комедия «Непотопляемые» (реж. Жиль Леллуш), которая уже четыре недели остаётся в топ-5 бокс-офиса. За это время фильм о мужчинах, которые решили заняться синхронным плаванием, посмотрели 3,5 млн зрителей, из них 602 тыс. — на этой неделе. Лента уже вошла в десятку лучших фильмов во французском прокате этого года. Однако до результатов самой кассовой комедии 2018-го «От семьи не убежишь» (реж. Дэни Бун), на сеансы которой было продано 5,6 млн билетов, «Непотопляемым» ещё далеко.

Трейлер фильма «Непотопляемые»

На этой неделе французская драма «Спешащий человек» (реж. Эрве Мимран), рассказывающая о вечно спешащем бизнесмене, который разучился говорить после инсульта, собрала в кинотеатрах 176,4 тыс. человек и заняла четвёртое место бокс-офиса. В общей сложности, фильм за всё время проката заинтересовал 469,7 тыс. зрителей. Это можно назвать большим успехом, так как у ленты не так много копий — всего 480. Самая кассовая драма во французском прокате «Титаник» (реж. Джеймс Кэмерон) привлекла в кинотеатры 20,6 млн зрителей в 1998 году.

Трейлер фильма «Спешащий человек»

Замыкает пятёрку лидеров ещё один французский фильм — комедийная драма «Игра» (реж. Фред Кавайе), повествующая о собравшихся на ужин друзьях, которые решили читать вслух все сообщения, приходящие им на телефон. На третьей неделе посещаемость снизилась всего на 21,3 процента. В целом, фильму удалось собрать у экранов 1,4 млн человек, из них 313,2 тыс. — за последнюю неделю. Звание самое кассовой комедийной драмы во французском прокате принадлежит ленте «1+1» (реж. Оливье Накаш, Эрик Толедано) — в 2011 году она привлекла в кинотеатры 19,4 млн человек.

Трейлер фильма «Игра»
Эдди Редмэйн, Брайан Сингер, Дэвид Йэтс

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100