Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В России выходят в прокат семнадцать картин студии Ghibli

Причём многие мультфильмы выйдут у нас впервые

Компания «Пионер» не спешит разглашать подробности выпуска фильмов, зато проводит зрительское голосование, чтобы выбрать, с какого из них начать. Первый релиз намечен на январь. А фанаты пока гадают, как будут выходить лучшие работы Хаяо Миядзаки, Исао Такахаты, Горо Миядзаки и Хиромасы Ёнебаяси, - с субтитрами или в дубляже, а также с какими из существующих вариантов перевода.

В России выходят в прокат семнадцать картин студии Ghibli

В России выходят в прокат семнадцать картин студии Ghibli

© Ghibli

Список фильмов, которые планируется выпустить, уже опубликован. Это преимущественно анимационные ленты сказочника Хаяо Миядзаки, от ранних - «Небесный замок Лапута», «Мой сосед Тоторо», «Ведьмина служба доставки», «Порко Россо», до уже широко известных по всему миру работ - «Принцесса Мононоке», «Унесённые призраками», «Ходячий замок», «Рыбка Поньо на утёсе».

Трейлер аниме Миядзаки «Принцесса Мононоке»

Картины ближайшего друга Миядзаки и сооснователя студии «Гибли» Исао Такахаты - «Наши соседи Ямада», «Ещё вчера», «Война тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко» и «Сказание о принцессе Кагуя», чуть не получившей «Оскар» в 2005 году.

Трейлер аниме Такахаты «Сказание о принцессе Кагуя»

А также мультфильмы учеников студии «Гибли»: Хироюки Морита «Возвращение кота», Горо Миядзаки «Сказания Земноморья», Ёсифуми Кондо «Шёпот сердца» и уже знаменитого Хиромасы Ёнэбаяси с картиной «Воспоминания о Марни».

Трейлер аниме Миядзаки «Сказания Земноморья»

В этом списке 16 названий, а фильмов анонсировано 17. Возможно, насчёт последнего всё ещё ведутся переговоры, и логично предположить, что это фильм - «Могила светлячков» или последний на данный момент полный метр Миядзаки «Ветер крепчает».

Многие из этих мультфильмов уже были в российском прокате, но их сборы, как и касса любых других аниме, до недавнего времени оставалась невысокой. Например, «Рыбка Поньо на утёсе» в 2009 году в России собрала чуть больше 5 млн. рублей, а «Ветер крепчает» в 2014 году уже смог одолеть планку в 30 млн. рублей. Но когда в 2018 «Мэри и ведьмин цветок» собрал более 80 млн. рублей, стало ясно, что зритель готов смотреть японскую семейную анимацию в кино, и перевыпуск картин студии Ghibli может показать гораздо более высокие результаты, чем это было десять лет назад.

Трейлер аниме Ёнэбаяси «Мэри и ведьмин цветок»

Компания «Пионер» опубликовала предварительный список городов, где будут идти мультфильмы. Сегодня это Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Калининград, Красноярск, Магнитогорск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Тула, Ульяновск, Хабаровск, Челябинск, Ярославль и Якутск. Пока компания не сообщает о том, с каким интервалом будут выходить фильмы, поэтому не исключено, что их прокат может растянуться до момента, когда Хаяо Миядзаки выпустит свою следующую работу «Как поживаете?», выход которой запланирован на 2021-й год.
Могила светлячков, Ходячий замок, Унесённые призраками, Принцесса Мононоке, Мой сосед Тоторо, Наши соседи Ямада, Война тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко, Еще вчера, Возвращение кота, Порко Россо, Сказание о принцессе Кагуя, Шёпот сердца, Небесный замок Лапута, Рыбка Поньо на утесе, Сказания Земноморья, Ведьмина служба доставки, Воспоминания о Марни
Горо Миядзаки, Хиромаса Ёнэбаяси, Хаяо Миядзаки, Исао Такахата

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Ходячий замок

Аниме, Мультфильм, Приключения, Фэнтези, Мелодрама

Тиэко Байсё, Акио Ютсука, Дайдзиро Харада

Принцесса Мононоке

Аниме, Драма, Мультфильм, Приключения, Фэнтези

Юко Танака, Тара Стронг, Тресс МакНилл

Мой сосед Тоторо

Аниме, Мультфильм, Семейный фильм, Приключения, Фэнтези

Дакота Фаннинг, Фрэнк Уэлкер, Эль Фаннинг

Возвращение кота

Аниме, Мультфильм, Семейный фильм, Приключения, Фэнтези

Энн Хэтэуэй, Тэцуро Тамба, Питер Бойл

Порко Россо

Аниме, Мультфильм, Приключения, Фэнтези, Мелодрама

Фрэнк Уэлкер, Майкл Китон, Майкл Белл

Рыбка Поньо на утесе

Аниме, Мультфильм, Семейный фильм, Приключения

Мэтт Дэймон, Лиам Нисон, Кейт Бланшетт

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100