Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

По реальным событиям: смотрите трейлер фильма «Спитак»

В прокате — с 29 ноября

Вышел новый трейлер драмы «Спитак», которая рассказывает о сильнейшем землетрясении, произошедшем в Армении в 1988 году. В эпицентре катастрофы оказался армянский город Спитак — сила подземных толчков достигала 9-10 баллов. Страна потеряла более 25000 жителей, многие остались без крова. Перенести эту историю на экран решил российский режиссёр Александр Котт. Его работу высоко оценили на Московском международном кинофестивале этого года и вручили приз «Серебряный Георгий».

По реальным событиям: смотрите трейлер фильма «Спитак»

По реальным событиям: смотрите трейлер фильма «Спитак»

© Кинокомпания «Телесто», Фонд развития национального кино (Армения), 2018

Главный герой фильма «Спитак» — мужчина по имени Гор (Лерник Арутюнян). Когда-то он покинул родной Спитак, бросив жену и дочь ради другой женщины, и уехал в Москву. Но узнав из новостей о землетрясении, он возвращается в разрушенный город и пытается найти своих близких. Разгребая руками завалы, Гор молится только об одном — чтобы цена за его предательство не оказалась слишком высокой.

Трейлер фильма «Спитак»

Режиссёр Александр Котт:
Это фильм-реквием. Основная мысль, которую я хочу передать: 1988 год — огромная страна уже рушилась, рассыпалась на осколки, раздираемая национальными противоречиями и внутренними обидами. И тут пришла беда. Пришла ниоткуда. Беспощадная, неуправляемая. И беда заставила народ объединиться — забыть о распрях и вспомнить о том, что нет ничего ценнее человеческой жизни».

Фильм «Спитак» был выдвинут от Армении на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».


Продюсер Елена Гликман:
Как бы дальше ни сложился оскаровский путь, который зависит от множества факторов, наш фильм уже вошёл в список главных фильмов планеты, претендующих на премию „Оскар“ в этом году. Это итог невероятно тяжёлой, кропотливой творческой работы интернациональной команды, работавшей над фильмом. Особенно символично, что он создан к 30-й годовщине армянского землетрясения — катастрофы, которая потрясла человечество в декабре 1988 года. Тогда эта трагедия не оставила равнодушным никого. Очень надеюсь, что и фильм найдёт мощный эмоциональный отклик у зрителей, независимо от того, были они свидетелями тех событий или родились после него, и, возможно, узнают об этом, посмотрев фильм „Спитак“».
Спитак
Александр Котт, Елена Гликман, Лерник Арутюнян

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100