Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Касса четверга: лидером стала российская военная драма «Несокрушимый»

На втором месте — анимационная лента «Смолфут»

Фильм «Несокрушимый», рассказывающий о танковом бое, который произошёл в 1942 году в Ростовской области, выручил в первый день проката 11,1 млн рублей. На его долю пришлось 18 процентов зрителей. Вторую строчку рейтинга занял мультфильм о жизни йети «Смолфут», заработавший 10,5 млн рублей. Ещё одна новинка недели, фантастическая лента «Репродукция» с Киану Ривзом в роли учёного, собрала 9,7 млн рублей.

Касса четверга: лидером стала российская военная драма «Несокрушимый»

Касса четверга: лидером стала российская военная драма «Несокрушимый»

© Двадцатый Век Фокс СНГ

Драму, посвящённую событиям Великой Отечественной войны «Несокрушимый», снял режиссёр Константин Максимов (сериал «Маргарита Назарова»), а продюсером выступил журналист Алексей Пиманов — ведущий правовой программы «Человек и закон». В основу сюжета «Несокрушимого» легла история подвига танкового экипажа, который сумел уничтожить шестнадцать вражеских танков в Ростовской области. На старте фильм выручил 11,1 млн рублей. Самый кассовый отечественный фильм о Великой Отечественной войне «Сталинград» Фёдора Бондарчука в 2013 году собрал 1,6 млрд рублей.

Трейлер фильма «Несокрушимый»

Вторую строчку отечественного бокс-офиса занял мультфильм «Смолфут» (реж. Кэри Киркпатрик), собравший 10,5 млн рублей в день премьеры. В центре сюжета — снежные люди, обитающие в небольшой деревушке в Гималаях. Они живут по древним законам, высеченным на камне, и не верят в существование людей. Но однажды один из самых любопытных йети — молодой Миго — случайно натыкается на человека и рассказывает об этом всем вокруг. Однако ему никто не верит, и главного героя выгоняют из деревни. Звание самого кассового анимационного фильма этого года принадлежит «Монстрам на каникулах 3» (реж. Геннадий Тартаковский) — в июле этого года мультфильм собрал 1,1 млрд рублей, из них 79,9 млн рублей — в день премьеры.

Трейлер фильма «Смолфут»

Третье место занимает научно-фантастический фильм «Репродукция» (реж. Джеффри Начманофф), в котором Киану Ривз играет учёного, пытающегося оживить роботов. В первый день проката лента выручила 9,7 млн рублей. Главный герой Уилл Фостер всю свою жизнь посвятил изучению человеческого сознания и попыткам внедрить его в роботов. Всё это делается, чтобы в будущем можно было оживлять погибших солдат. Но по трагическому стечению обстоятельств Фостеру придётся испытать свои разработки на самых близких. В автокатастрофе погибают его жена и дочка. Он их клонирует и внедряет в новые тела сознание. Предыдущий фильм с участием Киану Ривза — драма «Как женить холостяка» (реж. Виктор Левин) — вышел 30 августа этого года и собрал 29,7 млн рублей в день премьеры.

Трейлер фильма «Репродукция»

На четвёртой строчке разместился лидер предыдущих недель — кинокомикс «Веном» (реж. Рубен Флейшер) с Томом Харди в главной роли. Лента заработала дополнительные 9,1 млн рублей, и теперь её общие кассовые сборы составляют 1,7 млрд рублей. Эти результаты поставили фильм на седьмое место самых прибыльных кинопроектов в истории отечественного проката. В центре сюжета «Венома» — журналист Эдди Брок, в которого вселился симбиот. Это инопланетное существо, способное поддерживать свою жизнь только в теле «хозяина». Эдди Брок сливается с симбиотом и становится антигероем Веномом. Несмотря на высокие кассовые сборы, Тому Харди и его Веному не удалось сместить с первого места самый кассовый кинокомикс «Мстители: Война бесконечности» (реж. Энтони Руссо, Джо Руссо), выручивший 2,1 млрд рублей в мае этого года.

Трейлер фильма «Веном»

Замыкает пятёрку лидеров фильм ужасов «Хэллоуин» (реж. Дэвид Гордон Грин), собравший в свой второй четверг 6,6 млн рублей. Таким образом, общие кассовые сборы ленты выросли до 150,7 млн рублей. «Хэллоуин» — это одиннадцатая часть франшизы о Майкле Майерсе, маньяке, сбежавшем из психиатрической лечебницы. По задумке создателя киносерии Джона Карпентера в сюжете нового фильма не учтены события предыдущих частей, поэтому лента стала прямым продолжением оригинального «Хэллоуина», выпущенного в 1978 году. Первая часть рассказывает о девушке по имени Лори (Джейми Ли Кёртис), которую пытается убить маньяк Майкл Майерс. В новом фильме Лори уже взрослая женщина, у неё есть дочь и внучка, но прошлое никак не отпускает главную героиню. И однажды сумасшедший Майкл Майерс снова окажется на пороге её дома, чтобы убить. Предыдущий фильм франшизы, выпущенный в 2007 году, собрал 32,4 млн рублей.

Трейлер фильма «Хэллоуин»
Веном, Смолфут, Несокрушимый, Репродукция, Хэллоуин
Том Харди, Киану Ривз, Джейми Ли Кёртис, Джон Карпентер, Рубен Флейшер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100