Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Хэллоуин»: в чём смысл сцены после титров

Осторожно — спойлеры

18 октября на экраны вышел фильм ужасов «Хэллоуин». Это одиннадцатая по счёту лента франшизы о сбежавшем из психиатрической клиники маньяке Майкле Майерсе, которую в 1978 году придумал Джон Карпентер. Тогда он снял одноимённую малобюджетную картину, оказавшуюся очень удачной в прокате — при затратах в 325 тысяч долларов, она выручила 47 млн долларов. Спустя тридцать лет Карпентер решил повторить успех и спродюсировал новый «Хэллоуин» — сиквел первой части, в котором игнорируются события всех предыдущих фильмов. Однако и эта лента, скорее всего, не будет последней, на это намекает происходящее после титров.

«Хэллоуин»: в чём смысл сцены после титров

«Хэллоуин»: в чём смысл сцены после титров

© Photo by Ryan Green - Universal Pictures

Внимание! Текст ниже содержит спойлеры!


Действие новой части «Хэллоуина» происходит спустя сорок лет после событий, описанных в первом фильме, — тогда маньяк Майкл Майерс (Ник Кастл) был одержим убийством молодой девушки по имени Лори в исполнении Джейми Ли Кёртис. Несмотря на то, что после встречи с Майклом Майерсом прошло много лет, главная героиня никак не может оправиться после тех событий. У Лори есть дочь Карен (Джуди Грир) и внучка Эллисон (Энди Мэтичак), но воспоминания прошлого не дают спокойно жить. И вот однажды Майкл Майерс возвращается, чтобы убить Лори и её семью.

Трейлер фильма «Хэллоуин»

В финале нового «Хэллоуина» женщины всё же сумели одолеть маньяка. Они заманивают его в ловушку, закрывают в подвале и поджигают. После такой развязки можно быть уверенным, что Майкла Майерса больше нет в живых, а значит, и новых фильмов франшизы больше не будет. Но сразу после окончания титров зрители слышат дыхание, которое в какой-то момент становится громче музыки. Таким образом, создатели фильма — Джон Карпентер и режиссёр Дэвид Гордон Грин — намекнули, что Майкл Майерс всё же не погиб в огне.

На вопрос, остался ли жив маньяк, Дэвид Гордон Грин ответил:
«Может, он и погиб. И может, это последняя история о нём. А может, и нет».

В финале первого фильма Джон Карпентер также использовал закадровое дыхание маньяка.


Ещё до выхода в прокат нового «Хэллоуина» Джон Карпентер заявил, что судьба сиквела зависит исключительно от кассовых сборов. Если фильм окажется прибыльным, то зрителей ждёт продолжение. За первые пять дней проката лента собрала 77,5 млн долларов при бюджете в 10 млн долларов.
Хэллоуин, Хэллоуин
Джейми Ли Кёртис, Джон Карпентер, Дэвид Гордон Грин, Ник Кастл

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100