Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Собибор» представит Россию на «Оскаре»-2019

В последний раз отечественный фильм брал «Оскар» в 1995 году - это были «Утомлённые солнцем»

«Собибор» - режиссёрский дебют Константина Хабенского - вступил в борьбу за «Оскар». Российский «оскаровский» комитет уверен, что из всех новинок года «Собибор» подходит для этой цели лучше всех. В голосовании ему уступили «Лето» Кирилла Серебренникова и «Довлатов» Алексея Германа-младшего.

«Собибор» представит Россию на «Оскаре»-2019

«Собибор» представит Россию на «Оскаре»-2019

«Собибор» рассказывает о единственном за всю историю Второй мировой войны успешном восстании в концлагере - в Собиборе его возглавил офицер Александр Печерский. Вместе с Хабенским в картине сыграли Михалина Ольшанская, Филипп Рейнхардт, Мария Кожевникова.

Продюсер Александр Роднянский, член «оскаровского» комитета, прокомментировал решение:
«Собибор» выдвинут большинством голосов. Назывались и «Довлатов», и «Лето», но понятно, что на «Оскар» выдвигается фильм, у которого больше шансов на премию».

В РОССИЙСКОМ ПРОКАТЕ «СОБИБОР» СОБРАЛ 299 МЛН РУБЛЕЙ.


Учитывая тему фильма «Собибор», выбор комитета можно считать оправданным. Так, за последние годы «Оскар» дважды получали картины про жертв Холокоста - «Ида» в 2015 году и «Сын Саула» в 2016 году. В прошлый раз Россию на «Оскаре» представляла «Нелюбовь» - фильм прошёл в шорт-лист претендентов, но уступил «Фантастической женщине».

Трейлер фильма «Собибор»
Собибор

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100