Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Рим» Куарона – шедевр от автора «Гравитации»? Отзывы критиков

Фильм будет доступен на стриминговой платформе Netflix

Спустя пять лет после выхода фантастической ленты «Гравитация», за которую её режиссёр Альфонсо Куарон получил «Оскар», на Венецианском фестивале состоялась премьера нового фильма этого именитого мексиканского постановщика. Он снял чёрно-белую драму «Рим», отчасти основанную на собственной биографии и переносящую зрителей в Мексику 70-х годов XX века. В центре сюжета – богатая семья с четырьмя детьми и их служанка Клео, спокойная жизнь которых рушится из-за предательства мужчин. Детей и их маму бросает отец, а служанку Клео – возлюбленный, узнавший о её беременности.

«Рим» Куарона – шедевр от автора «Гравитации»? Отзывы критиков

«Рим» Куарона – шедевр от автора «Гравитации»? Отзывы критиков

Антон Долин (Вести FM)


Перед нами подлинное произведение искусства – сложно устроенное, технически изобретательное, безупречное и даже новаторское по части изображения и звука, бескомпромиссное по замыслу и его исполнению. Картина сложена из эпизодов жизни одной семьи – мама, папа, бабушка и четверо детей, старший подросток, младший дошкольник. А главная героиня – их служанка и няня, деревенская и безмолвная, чьими глазами и ушами показано все происходящее».

Денис Рузаев (lenta.ru)


Органичность же, с которой он сплетает персональное и коллективное, универсальное и историческое, вместе с последовательностью и изобретательностью стиля (чаще всего режиссер прибегает здесь к плавным проездам стедикама по улицам Мехико и к контрасту между уютом домашнего пространства и размахом пейзажей за его стенам) доказывают: натянутая, вынужденная политическая нагрузка подлинному кино вовсе не нужна — в оригинально и подробно показанную частную жизнь политика заложена по умолчанию, и кинокамера неизбежно проявляет и ее абсурд, и пафос, и трагический потенциал».

Трейлер фильма «Рим»

Стас Тыркин («Комсомольская правда»)


Режиссер одной из серий про Гарри Поттера и принесшей ему “Оскара” “Гравитации” снял не просто самый личный свой фильм, но настоящее большое авторское кино, черно-белую фреску о взрослении в 1970-е годы, нечто, вдохновленное “Амаркордом” Феллини (“амаркорд” на одном из итальянских диалектов означает “я вспоминаю”) и напоминающее работы Алексея Германа, которые Куарон едва ли видел. Как и они, “Рома” (в название вынесен район мексиканской столицы, где жила семья режиссера и где происходит действие) – акт иммерсивного погружения в чуждую зрителю временную, материальную и чувственную среду».

Екатерина Барабаш (ru.rfi.fr)


Противопоставление драматических кровавых событий в стране и семейных катаклизмов под одной отдельно взятой крышей органично выруливает в сторону безоглядной симпатии автора к делам семейным. Собственно, можно сказать, что Куарон вслед за Львом Толстым в своем фильме любит “мысль семейную”. Именно семья, со всеми своими неурядицами, несчастьями, предательством самых близких людей становится единственной точкой опоры и героев, и режиссёра, да и всего человечества, надо полагать».
Рома
Альфонсо Куарон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100