Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Mamma Mia! 2»: первые отзывы критиков

Уже в кино

В прокат выходит сиквел нашумевшего мюзикла Mamma Mia, выпущенного десять лет назад. Вместе с ним на экраны вернутся актёры из первого фильма – Пирс Броснан, Колин Фёрт, Стеллан Скарсгард, Аманда Сэйфрид и многие другие. Их герои снова соберутся на греческом острове и под песни шведской группы ABBA будут вспоминать ушедшую в мир иной Донну, главную героиню первой части, в исполнении Мэрил Стрип. С её участием будет не так много сцен, так как сюжет сосредоточится на жизни молодой Донны. Играет её уже другая актриса, Лили Джеймс, звезда криминальной комедии 2017 года «Малыш на драйве». Постановкой второй части «Mamma Mia!» занимался Ол Паркер, написавший в 2010 году сценарий к комедии «Отель Мэриголд: Лучший из экзотических». По мнению критиков, как режиссёр он не справился с задачей, и мюзикл уступает по динамичности фильму 2008 года.

«Mamma Mia! 2»: первые отзывы критиков

«Mamma Mia! 2»: первые отзывы критиков

Лиза Беляева (InterMedia)

Главным украшением двухчасового праздника музыки, безусловно, стала Лили Джеймс. Её Донна живет в волшебном мире, где все вокруг пускаются в пляс при первых звуках музыкального вступления, где верные подруги готовы приехать хоть на край света, чтобы снова спеть втроём, а случайный встречный может оказаться любовью всей жизни».

Наталия Григорьева («Независимая газета»)

Такой точности и вниманию к деталям, а также всеобщей музыкальности позавидовал бы любой бродвейский мюзикл, тем более что все песенные номера поставлены, спеты и сыграны очень технично. И главное – как и в первом фильме, совершенно не выбиваются из общей канвы повествования. Петь тут начинают естественно и легко, будто это и впрямь какой-то особенный язык. Универсальный и на все времена, а это уже заслуга ABBA».

Трейлер фильма «Mamma Mia! 2»

Вера Алёнушкина (Time Out)

“Маmmа Mia! 2” идёт проторенными путями и почти полностью копирует свою предшественницу. Океан позитива, ода молодости и любви, коктейль из солнца и ностальгии – вот формула успеха, которая сработала “на ура” в 2008-м. Плюс, конечно же, хиты с интервалом не более десяти минут – сами понимаете, какой группы. Да, и аранжировки должны быть максимально приближены к оригинальному звучанию – это принципиально!».

Анна Ентякова («Вокруг кино»)

Не смогла спасти сиквел даже свежая кровь в лице молодых актеров, примеривших на себя роли полюбившихся персонажей в юности. Выше головы прыгнуть создатели не сумели, а лишь подтвердили слова о том, что дважды в одну реку не войдешь. “Mamma Mia!” С годами изрядно подрастеряла драйв».

Екатерина Карслиди (film.ru)

“Mamma Mia! 2” очень сильно уступает оригиналу в искренности и качестве постановки. Но если вам хочется сбежать с работы на греческий остров, а денег хватает только на билет в кино, то, в принципе, для двухчасового эскапизма вариант не самый плохой».
Мамма Mia! 2
Мэрил Стрип, Пирс Броснан

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100