Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Открылся кинофестиваль «Окно в Европу»-2018

Он проходит с 10 по 16 августа

В городе Выборг открылся XXVI российский кинофестиваль «Окно в Европу», в этом году посвящённый памяти Геннадия Шпаликова, – поэта и сценариста, автора мелодрамы «Я шагаю по Москве». Жюри основной программы – конкурса игровых фильмов - организаторы доверили возглавить режиссёру, сценаристу и продюсеру Сергею Снежкину. Открылся киносмотр фильмом «В Кейптаунском порту» режиссёра Александра Велединского.

Открылся кинофестиваль «Окно в Европу»-2018

Открылся кинофестиваль «Окно в Европу»-2018

© Фото: Геннадий Авраменко, пресс-служба фестиваля «Окно в Европу»

Во главе жюри конкурса «Копродукция» встанет режиссёр, сценарист и основатель Ереванского международного фестиваля «Золотой абрикос», член Европейской киноакадемии Арутюн Хачатрян. Жюри конкурса документальных фильмов возглавит документалист Евгений Кондратьев, а жюри анимационной программы – аниматор Гарри Бардин.

Фотографии с церемонии открытия

Традиционно в рамках фестиваля «Окно в Европу» будут представлены пять конкурсных программ: «Игровое кино. Осенние премьеры», «Окно в Европу», «Окно в мир», «Неигровое кино» и «Анимационное кино».

Подробнее о фильмах, которые будут показаны в рамках фестиваля «Окно в Европу», читайте в нашем специальном материале.


Ежегодно в рамках фестиваля «Окно в Европу», который проходит в городе Выборг, демонстрируются новые отечественные картины, а в число его гостей входят профессиональные кинематографисты, звёзды российского кино, журналисты и кинокритики.

Сюжет канала «Россия 24»

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100