Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм «Судная ночь. Начало» уже в кино. Отзывы критиков

Приквел сменил жанр и стал больше походить на боевик

На российские экраны вышел приквел антиутопического триллера «Судная ночь», созданного Джеймсом ДеМонако в 2013-м году. Он выдумал альтернативную историю США, где власть принадлежит диктаторам, которые изобрели своеобразный способ бороться с лишним населением. Раз в год, Судной ночью, в стране разрешено безнаказанно грабить и убивать. В дальнейшем ДеМонако снял ещё два фильма о Судной ночи, а съёмки приквела доверил начинающему режиссёру Джерарду МакМюррею. В ленте «Судная ночь. Начало» показано, каким образом американское правительство пришло к идее Судной ночи. По мнению критиков, четвёртый фильм франшизы резко отличается от того, что делал ДеМонако.

Фильм «Судная ночь. Начало» уже в кино. Отзывы критиков

Фильм «Судная ночь. Начало» уже в кино. Отзывы критиков

Алексей Литовченко («Российская газета»)

Идея, лежащая в основе этой антиутопии, состояла изначально в том, что если раз в году дать людям возможность безнаказанно творить бесчинства, то всё остальное время бесчинствовать они будут меньше. Постепенно идея эволюционировала. Джеймс ДеМонако, сотворивший вселенную "Судной ночи", с каждым последующим фильмом (а скоро нас ждет ещё и сериал) который год упорно пытается размусолить её с разных сторон для придания ей правдоподобности. Тщетно, конечно, но сам процесс своей безнадёжностью зачаровывает».

Денис Рузаев (lenta.ru)

"Начало" пугает, удивляет и удерживает внимание с некоторой вынужденной механистичностью. С другой стороны, МакМюррею удается компенсировать эту невыразительность работы с канонами талантом к созданию нескольких сильных вовсе не жанровой природой визуальных образов. Вот улицы Статен-Айленда рассекает ватага отморозков в ку-клукс-клановских балахонах. Вот белые копы оставляют за собой десяток чёрных трупов на бейсбольном поле. А вот резня случается уже в заполненной афро- и латиноамериканцами церкви».


Трейлер фильма «Судная ночь. Начало»

Алексей Хромов («Киноафиша»)

Если воспринимать этот фильм как самостоятельное произведение – он вышел довольно посредственным. По сути, кроме самой истории с предыдущими частями его не связывает ничего, поэтому идти в кино можно и не тратя пяти часов на просмотр всех остальных частей. Но новички, возможно, уйдут разочарованными, поскольку "Судная ночь. Начало" – самый стандартный боевик, где несколько героев спасаются от хаоса и насилия и сражаются с превосходящими по силе и оснащению врагами».

Сергей Оболонков (mail.ru)

Со временем "Судная ночь" всё дальше отходит от своих хоррор-корней. Новая лента – почти боевик в чистом виде с многочисленными взрывами и перестрелками; центральным действующим лицом тут становится до нелепого положительный гангстер Дмитрий (И'лан Ноэль); навыки Рэмбо позволяют ему стать защитником обиженных и угнетенных. Дмитрий – персонаж, которого авторы попытались поместить в неоднозначную моральную зону. Но благодаря куцым диалогам и посредственной актёрской игре он, как и прочие герои фильма, кажется картонной фигуркой».

Денис Салтыков (russorosso.ru)

"Начало" – яркий шаг в эволюции франшизы. От занятного home invasion (прим.ред.: в переводе с английского "незаконное проникновение в жилье") "Судная ночь" легко перешла в экшн-хоррор в стилистике эксплуатационного кино. Приквел, особенно в последней трети, сделан как ураганный блэксплотейшн (прим. ред.: блэксплотейшн – поджанр эксплуатационного кино, появившийся в США в 70-х годах XX века и ориентированный на афроамериканскую аудиторию), в котором детектив Шафт из названного в его честь фильма (1971) обретает суперсилу Шварца из "Коммандо" (1985). И здесь уже становится неважно, что профессиональные наёмники из группировки типа французского Иностранного легиона идут зачищать здание ночью без камер ночного видения».
Судная ночь. Начало
Джеймс ДеМонако

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100