Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Касса четверга: экшен «Миссия невыполнима. Последствия» выиграл борьбу за первое место

Вторую строчку занял приключенческий фильм «Кристофер Робин»

В этот четверг лидерство в российском бокс-офисе не могли поделить два фильма. В итоге, боевик с Томом Крузом «Миссия невыполнима», собрал 17,8 млн рублей. А новинка, лента «Кристофер Робин», основанная на историях о Винне-Пухе английского писателя Алана Милна, заработала 17 млн рублей и с небольшим отрывом уступила первое место. Доля обоих фильмов по количеству зрителей составила 52%, из них 27% – у «Миссии» и 26% – у «Кристофера Робина».

Касса четверга: экшен «Миссия невыполнима. Последствия» выиграл борьбу за первое место

Касса четверга: экшен «Миссия невыполнима. Последствия» выиграл борьбу за первое место

На старте второй недели экшен «Миссия невыполнима. Последствия» в постановке Кристофера МакКуорри собрал в общей сложности 303,5 млн рублей, из них 17,8 млн рублей – в прошедший четверг. Шестая часть франшизы о жизни агента Итана Ханта (Том Круз), которому приходится бороться с международными преступниками, показывает самый лучший результат из всех фильмов киносерии. Предыдущая лента, «Миссия невыполнима: Племя изгоев», за аналогичный период (второй четверг) освоила 14,2 млн рублей, а общие сборы картины составили 565,9 млн рублей.

Трейлер фильма «Миссия невыполнима. Последствия»

Второе место в российском бокс-офисе занимает детский приключенческий фильм «Кристофер Робин», постановкой которого занимался немецкий режиссёр Марк Форстер. Он автор биографической драмы 2005 года «Волшебная страна», рассказывающей о писателе Джеймсе Барри (Джонни Депп), создателе Питера Пэна. Лента «Кристофер Робин» в день премьеры собрала 17,2 млн рублей, а за два дня картина успела освоить 27,2 млн рублей. В фильме рассказывается о повзрослевшем Кристофере Робине, герое сказок Алана Милна. Главные роли исполнили Юэн МакГрегор («Мулен Руж!», «Рыба моей мечты») и Хейли Этвелл («Первый мститель»). Самым кассовым фильмом в карьере Марка Форстера является фантастическая лента «Война миров Z» с Брэдом Питтом в главной роли. В 2013 году картина собрала 813,2 млн рублей, из них 8,8 млн – в первый четверг.

Трейлер фильма «Кристофер Робин»

На третьей строчке расположился антиутопический триллер «Судная ночь. Начало», собравший 12,1 млн рублей в день премьеры. Это приквел франшизы Джеймса ДеМонако «Судная ночь», состоящей из трёх частей, которые выходили в 2013-м, 2014-м и в 2016-м годах. В фильмах рассказывается о жизни в тоталитарном государстве, где один раз в год, ночью, руководство страны разрешает своим гражданам уничтожать друг друга. Приквел снял Герард МакМюррей, для него эта работа стала второй в карьере в качестве режиссёра. Первый фильм, драма «Горящие пески», была участником кинофестиваля независимого кино Sundance в 2017 году. В картине «Судная ночь. Начало» описывается, каким образом правительство смекнуло, что Судная ночь – идеальный способ контролировать граждан. Старт приквела оказался самым лучшим в киносерии: «Судная ночь 2» в первый четверг освоила 5,3 млн рублей, «Судная ночь 3» – 6,9 млн рублей.

Трейлер фильма «Судная ночь. Начало»

Анимационная лента «Монстры на каникулах 3: Море зовёт» Геннадия Тартаковского, американского режиссёра российского происхождения, собрала в четверг 9,4 млн рублей. Таким образом, общие сборы мультфильма увеличились до 885,4 млн рублей. Мультфильм «Монстры на каникулах 3» продолжает знакомить зрителей с семьёй вампиров – графом Дракулой и его дочкой Мэйвис. Вместе они отправляются в путешествие на круизном лайнере в надежде на тихий семейный отдых. Но в дороге граф влюбляется во внучку Ван Хельсинга, истребителя вампиров. Пока что ленте не удалось превзойти сборы второй части, вышедшей в 2015 году и собравшей 995,4 млн рублей. Звание самого кассового анимационного фильма принадлежит мультфильму 2016 года «Зверополис», собравшему больше 2 млрд рублей.

Трейлер фильма «Монстры на каникулах 3: Море зовёт»

Замыкает пятёрку лидеров ещё одна новинка, политическая драма «Опасная игра Слоун» Джона Мэддена, автора исторической драмы «Влюблённый Шекспир», получившей в 1998 году семь премий «Оскар». Главную роль в картине «Опасная игра Слоун» исполнила Джессика Честейн, двукратный номинант премии «Оскар». Её героиня, талантливый лоббист Элизабет Слоун, ввязывается в опасную игру, связанную с попытками изменить американский закон об оружии. В первый четверг лента заработала 2,8 млн рублей. Самый кассовый фильм в карьере Джессики Честейн, фантастическая лента 2015 года «Марсианин» режиссёра Ридли Скотта, освоила в российском прокате свыше 1 млрд рублей.

Трейлер фильма «Опасная игра Слоун»
Том Круз, Джеймс ДеМонако, Кристофер МакКуорри, Джессика Честейн, Юэн МакГрегор

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100