Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Авторы экспериментального мультфильма «Белый-белый день» просят поддержки

Создатели анимационной ленты запустили краудфандинговую кампанию

Режиссёром мультфильма «Белый-белый день» выступил Василий Чирков, лауреат фестивалей Annecy International Animated Film Festival, World Festival of Animated Film Varna, ANIMAVI, Tofuzi, обладатель призов «Лучший дебютный фильм» и «Лучшая режиссура» Открытого российского фестиваля анимационного кино, проводящегося в городе Суздаль. Мультфильм рассказывает о маленьком мальчике, о состоянии его души, о том, как он чувствует и воспринимает окружающий мир.

Авторы экспериментального мультфильма «Белый-белый день» просят поддержки

Авторы экспериментального мультфильма «Белый-белый день» просят поддержки

Мультфильм «Белый-белый день» – история о том, что даже самое маленькое событие, которое многим может показаться обыденным, на самом деле оставляет свой след в бытии: лист, упавший с дерева, ищет землю, чтобы, коснувшись её, навсегда успокоиться; мимо проезжает автомобиль или жук-водомерка беззвучно скользит по воде.

Ролик о съёмках мультфильма «Белый-белый день»

Работа над мультфильмом ведётся в технике «ярусной перекладки» и занимает много времени – всё делается вручную. Изображение рисуется на прозрачных плёнках, а затем размещается на горизонтальных стёклах на разном расстоянии от камеры. Использование полупрозрачных материалов, эффектов оптики и освещения, позволяют создать сложное пространство кадра и наполнить его настоящим воздухом и светом. Персонаж – плоская марионетка, перемещая которую кадр за кадром авторы мультфильма «Белый-белый день» создают движение. Предполагаемый хронометраж составляет пять минут, в настоящий момент завершён подготовительный период и отснято примерно 20% материала. Чтобы завершить съёмки, потребуется ещё примерно 11 месяцев работы. На краудфандинговом портале planeta.ru была запущена кампанию по сбору инвестиций в проект, цель которой – 550 тысяч рублей (в сумму включены расходные материалы, аренда съёмочного павильона, оплата работы художников и аниматора). В кампанию не включены затраты на финальный монтаж, а также озвучивание мультфильма, но авторы объясняют, что если будет собрано 700 тысяч рублей, то эти средства позволят не только произвести композитинг и цветокоррекцию, но и сделают возможным запись музыки и шумов.

Поддержать мультфильм «Белый-белый день» можно на сайте planeta.ru.

Василий Чирков

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100