Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Стоит ли смотреть «Восемь подруг Оушена»? Отзывы критиков

В кино – с 21 июня

Следуя новым тенденциям в Голливуде, режиссёр Гэри Росс сделал ленту «8 подруг Оушена» сугубо женской, включив в главный актёрский состав самых известных голливудских актрис. Среди них Сандра Буллок, Кейт Бланшетт, Хелена Бонем Картер, певица Рианна. Их героини, отпетые мошенницы, попытаются украсть дорогое украшение на Met Gala, торжественном мероприятии из мира моды, где собираются знаменитости. Получится ли у Гэри Роса повторить успех ленты 2001 года? Об этом рассуждают российские кинокритики.

Стоит ли смотреть «Восемь подруг Оушена»? Отзывы критиков

Стоит ли смотреть «Восемь подруг Оушена»? Отзывы критиков

Сусанна Альперина («Российская газета»)

"8 подруг Оушена" – картина о том, что нравится девушкам. Можно сказать, расширенный "Секс в большом городе", где главных героинь не четыре, а восемь. И они не концентрируются на копании в своих любовных историях, а заняты конкретным делом».

Наталия Григорьева («Независимая газета»)

Главное, что фильм получился не только и не столько гимном феминизму, хотя такой посыл, безусловно, присутствует, – сколько выражением более тонкой и актуальной идеи о том, что недооценивать женщин нельзя, хотя им самим это может быть только на руку. За красивыми нарядами, макияжем, прическами в таком ответственном деле, как кража драгоценностей, легче спрятаться и остаться незаметными у всех на виду».

Дмитрий Бортников («Киноафиша»)

Во время и после просмотра не покидает лишь одна мысль – как же, оказывается, не хватало в кино именно этой истории о бесконечных родственниках и друзьях Дэнни Оушена, готовых на все ради "семьи", грабящих изящно и со вкусом. "8 подруг Оушена" продолжают эту традицию. Ведь это просто идеальная формула успеха. Истории о кражах можно придумывать бесконечно, а героев-героинь менять как вздумается, не забывая передавать эстафету от любимых публикой героев новичкам».

Трейлер фильма «8 подруг Оушена»

Евгений Нефёдов (ivi.ru)

Сандра с поставленной режиссёром сверхзадачей справилась, попутно – воздав должное своей матери Хельге Матильде Мейер, уроженке Германии, чьими стараниями с детства владеет немецким языком. Если для Дэнни с друзьями было принципиально присвоить средства нескольких казино, этих олицетворений нездорового азарта, всегда остающихся в выигрыше, то приятельницы Дебби неслучайно положили глаз на драгоценности – уникальные ювелирные украшения на сотни миллионов долларов, которые выставляются в музее или, хуже того, хранятся за семью замками вместо того, чтобы радовать глаз любителей (любительниц!) прекрасного».

Борис Иванов (film.ru)

Картина подпускает феминистские шпильки, излучает легкомысленный позитив и намекает, что все зло от мужчин, а женщины отлично дружат и работают вместе, даже если происходят из разных стран и народов. За кадром звучит легкая музыка, действие развивается без провисаний, и после почти двух часов такого зрелища чувствуешь, что провел время в теплой ванне. То есть было приятно, но не так, как на сеансе искрящегося кино вроде "Одиннадцати друзей Оушена"».
8 подруг Оушена
Гэри Росс, Сандра Буллок

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100