Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Могила светлячков» назван лучшим мультфильмом всех времён

Аниме стало лидером в списке из ста мультфильмов

Анимационная картина признанного мастера аниме Исао Такахаты «Могила светлячков» стала лучшим мультфильмом всех времен, согласно рейтингу, опубликованному на портале USA Today.

«Могила светлячков» назван лучшим мультфильмом всех времён

«Могила светлячков» назван лучшим мультфильмом всех времён

Список из ста мультфильмов был составлен на основании отзывов пользователей и рейтингов популярности анимационных фильмов на просторах интернета. Его возглавила драма 1988 года об ужасах войны глазами детей «Могила светлячков» Исао Такахаты, после продолжительной болезни ушедшего из жизни в апреле этого года. Эта полная боли и отчаяния история о мальчике Сэйта и его младшей сестре Сэцуко, разворачивающаяся в Японии времен Второй мировой войны, была создана по роману Акиюки Носаки.

Трейлер мультфильма «Могила светлячков»

Мультфильм обошел такие хиты Disney и Pixar, как «Головоломка» о симпатичных эмоциях-монстриках и «История игрушек: Большой побег» - третья часть киносерии о тайной жизни игрушек. Эти мультфильмы заняли второе и третье место в рейтинге соответственно.

В топ-10 также попали такие шедевры японской анимации, как первое аниме студии «Гибли» - «Мой сосед Тоторо» Хаяо Миядзаки и его же «оскароносный» мультфильм «Унесенные призраками». Седьмую строчку рейтинга заняло аниме «Твоё имя» молодого режиссера-аниматора Макото Синкая.

Трейлер аниме «Твоё имя»


Могила светлячков
Исао Такахата

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100