Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фэнтези-аниме. Что нужно знать перед просмотром

Или какое фэнтези предпочитают японцы?

Фэнтези любят везде, но это не значит, что оно повсеместно бряцает доспехами, пестрит гномами и эльфами. В своих анимационных фильмах японцы передвинули границу этого сказочного жанра на многие мили вперед.

Фэнтези-аниме. Что нужно знать перед просмотром

Фэнтези-аниме. Что нужно знать перед просмотром

Меч и магия


Все мы знаем, что фэнтези – это «Властелин колец» Джона Р. Толкина или всё, что так или иначе стремится быть на него похожим. Фэнтези обещает приключение, встречу с разномастными магическими созданиями и волшебными народцами и непременное противостояние добра и зла. Романтика Средневековья: отважные рыцари, сказочные принцессы, а в воздухе искрится магия. Откуда этот мир взялся и как он соотносится с нашим обычным «земным», совершенно неважно, он просто есть, и этого достаточно.

Но если западная цивилизация в своих произведениях вольна опираться на героический эпос времён Короля Арутра, то почему бы японцам не воспользоваться своей родной историей и не менее богатым мифическим материалом? Вместо рыцарей здесь сражаются ниндзя или самураи, а сказочный мир населён всевозможными ёкаями (любое сверхъестественное существо в Японии, от добрых духов до демонов). Окружающая обстановка напоминает феодальную Японию с одним лишь допущением, магия там вполне обычное дело.

Кадр из одного из самых оригинальных фэнтези-аниме «Мононокэ»


Так, аниме-сериал «Древняя легенда» основан на легендах о Ситэнно — великих четырех воинах, хранивших столицу Хэйан. Правда, все эпохи и годы там перепутаны, зато там есть целое племя японских демонов-пауков.
Сюжет популярного аниме-сериала «Мононокэ» хоть чем-то и напоминает «Ведьмака»: некий воин Аптекарь, обладатель волшебного клинка, ездит по свету и усмиряет разбушевавшихся духов-мононокэ, но развивается он на основе именно японского фольклора. Это аниме - спин-офф сериала «Аякаси: Классика японских ужасов», основанного на классических историях японской литературы. Его необычная, полная кислотных цветов, рисовка и графика в духе старинных японских гравюр, привлекла к нему толпы поклонников. Японский герой, воин-нидзя действует в аниме-сериале «Йома: посланцы царства тьмы», он борется со злом в лице адских йома. Однако в «Йома» много от «тёмного фэнтези» - количество зла и ужаса значительно превышает шансы избавиться от него.

Трейлер аниме «Берсерк Золотой век: Фильм II. Битва за Долдрей»

А вот классикой «тёмного фэнтези» и одним из самых лучших аниме в жанре фэнтези вообще, считается «Берсерк», манга пережившая множество экранных воплощений. Правда, она уже основана на европейских средневековых реалиях. История дружбы воинов Гатса и Гриффита чем-то напоминает взаимоотношения Артура и Ланселота или Мерлина, мистики там не так много, зато кровавых сражений и жестоких политических интриг почти столько же, сколько в «Игре престолов».

Трейлер аниме «Рубаки»

И всё же нередко японцы отступают от собственных традиций и пользуются привычным европейским фэнтезийным миром. Например, аниме-сериал «Летопись войн Лодосса», где есть весь характерный для фэнтези набор: прославленный воин, гном с топором и эльфийка-волшебница не только с большими (привычными для аниме) глазами, но и очень длинными, даже для эльфа ушами. Однако на этом поле японцам гораздо лучше удаются фэнтези-пародии. И в этом смысле комедийный, полный загадок, невероятно популярный аниме-сериал «Рубаки», лучший представитель жанра. Ещё можно вспомнить сериалы «Полудракон» и «Рейн — принцесса эльфов».

Техника и магия


Трейлер аниме «Стальной алхимик»

Создатели аниме любят смешивать жанры, создавая многослойные и необычные миры, где часто технический прогресс ничуть не мешает существованию магии. Такой поджанр фэнтези называется технофэнтези, и японцам он импонирует больше всего. Ярче всего он проявился в знаменитой японской RPG-игре Final Fantasy, почти в каждой серии сказочные атрибуты соседствуют с высоким, хоть и полузабытым, техногенным развитием.
В мире же аниме, самое первое, что приходит на ум, это масштабная история «Стальной алхимик», где привычный антураж XX века - автомобили, телефоны, радио и холодное оружие - сочетаются с искусством древних алхимиков, занятых поиском философского камня. Есть и забавный аниме-сериал «Путешествие на Запад», где дракон-оборотень легко может превратиться в джип, а в качестве оружия герой может выбрать противодемонический револьвер.

Высокое и низкое


Трейлер аниме «Укрась прощальное утро цветами обещания»

Японское аниме чаще всего находится на границе «высокого» и «низкого фэнтези». «Высокое фэнтези» - это полноценный волшебный мир, независимый от нашего. Из последнего, полнометражное фэнтези-аниме «Укрась прощальное утро цветами обещания» с бессмертным народцем, драконами и рыцарями. А «низкое фэнтези» - когда волшебные создания есть и в нашем мире, просто, по каким-то причинам, его не все замечают. На стыке двух миров, обыденного и фэнтезийного, развивается сюжет многих мультфильмов. Например, яркая аниме-фантазия «Врата» о том, как сначала в Токио через портал хлынули полчища магических монстров, а потом фэнтезийной стране наносит ответный визит японский спецназ. Часто из нашего в альтернативный мир можно попасть путём компьютерных игр. Это, кстати, чистая правда. На этом поле играют создатели нашумевшего аниме «Мастера меча онлайн».

Кадр из аниме «Врата»


Балансированием между волшебным и привычным, техникой и магией грешит и признанный мастер Хаяо Миядзаки, его Тихиро из «Унесённых призраков» попадает в параллельный мир духов, а в «Ходячем замке» магический мир не брезгует достижениями прогресса.

Трейлер мультфильма «Красавица-воин Сейлор Мун»

Вообще же, большинство аниме просто пропитаны магией, но далеко не все из них можно с лёгкостью причислить к жанру фэнтези, у которого при всём многообразии, есть чёткие границы. Магических аниме много, среди них есть такие поджанры, как «магическая исполнительница-идол» или «милая ведьмочка», и первое место здесь у аниме «Красавица-воин Сейлор Мун». Очень часто на поле фэнтезийных сюжетов играют аниме-сериалы жанра этти, где незадачливый школьник заводит дружбу с разными сверхъестественными девицами и становится частью их мира. Но это уже не фэнтези в привычном понимании этого слова. Настоящее фэнтези - это всё-таки рыцари, драконы и маги, как ни крути.

Берсерк Золотой век: Фильм I. Бехелит Властителя, Берсерк Золотой век: Фильм III. Сошествие, Ходячий замок, Унесённые призраками, Берсерк Золотой век: Фильм II. Битва за Долдрей, Рубаки (сериал), Рейн – принцесса эльфов, Укрась прощальное утро цветами обещания, Красавица-воин Сейлор Мун (сериал), Стальной алхимик (сериал), Мастера Меча Онлайн: Альтернативная «Призрачная пуля» (сериал), Йома: Посланцы царства тьмы (сериал), Древняя легенда (2004), Полудракон (мини-сериал), Путешествие на Запад (сериал), Мононокэ (сериал), Врата (сериал)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Ходячий замок

Аниме, Мультфильм, Приключения, Фэнтези, Мелодрама

Тиэко Байсё, Акио Ютсука, Дайдзиро Харада

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100