Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Скончался японский режиссёр Исао Такахата

Один из основателей анимационной студии Ghibli ушёл из жизни в 82 года

Сценарист и мультипликатор умер 5 апреля в токийской больнице – причиной смерти называется рак лёгких. Такахата принимал участие в создании таких мультфильмов, как «Могила светлячков», «Сказание о принцессе Кагуя», «Наши соседи Ямада», «Война тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко».

Скончался японский режиссёр Исао Такахата

Скончался японский режиссёр Исао Такахата

© EPA-EFE

Исао Такахата многие годы проработал бок о бок с режиссёром Хаяо Миядзаки – в частности, вместе они сняли мультфильмы «Навсикая из долины Ветров» и «Небесный замок Лапута», а в 1985 году выступили основателями анимационной студии Ghibli. В 2014 году его аниме «Сказание о принцессе Кагуя» было номинировано на премию «Оскар» в категории «Лучший анимационный фильм».

Трейлер мультфильма «Сказание о принцессе Кагуя»

Самым известным в мире мультфильмом Исао Такахата считают аниме «Могила светлячков», основанное на романе Акиюки Носаки. Сюжет «Могилы светлячков» переносит зрителей в последние дни Второй мировой войны. Американская авиация бомбит японские города, в результате чего каждый день гибнет мирное население Японии. В результате одного из налётов гибнут родители 14-летнего мальчика Сэйта и его сестры Сэцуко.

Трейлер мультфильма «Могила светлячков»
Могила светлячков, Навсикая из долины ветров, Наши соседи Ямада, Сказание о принцессе Кагуя, Небесный замок Лапута
Хаяо Миядзаки, Исао Такахата

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100