Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Касса Китая: за первые выходные «Лёд» заработал $2 млн (03.04.18)

Фильм продюсера Фёдора Бондарчука вышел в прокат в Китае

«Лёд», ставший одним из самых кассовых российских фильмов, 30 марта вышел на экраны в Китае – за два дня проката ему удалось заработать $2 млн. По итогам понедельника, 2 апреля, общая сумма его сборов достигла отметки $2,3 млн. В период с 30 марта по 1 апреля состоялись почти 58 тысяч сеансов. Рекордсменом в китайском прокате ранее стала лента «Сталинград», заработавшая в сумме $11,5 млн.

Касса Китая: за первые выходные «Лёд» заработал $2 млн (03.04.18)

Касса Китая: за первые выходные «Лёд» заработал $2 млн (03.04.18)

В прошлые годы в Китае вышли следующие российские фильмы: «Дуэлянт», «Он - дракон», «Экипаж», «Притяжение» и «Вий 3D». Фэнтези-фильм «Он - дракон», повествующий о любви молодой девушки к похитившему её дракону, всего за один день заработал больше, чем за весь прокат в странах СНГ ($2,2 млн по сравнению с $1,8 млн). Это лучший старт для российских фильмов в Китае. Предыдущий рекорд сборов первого дня был установлен «Сталинградом» Фёдора Бондарчука – $1,8 млн. Экшен-драма «Салют-7», вышедшая на экраны китайских кинотеатров в начале 2018 года, в сумме заработала $4,3 млн. Отметим, что китайский рынок – один из самых закрытых, и потому само попадание в местный прокат является весомым достижением. Зачастую даже голливудские студии идут на различные уступки, лишь бы договориться с потенциальным дистрибьютором и получить прокатное разрешение – так они себя не ведут ни в одной другой стране мира.

Трейлер фильма «Лёд»

Лидером прошедшего уикенда стала голливудская фантастическая лента «Первому игроку приготовиться» режиссёра Стивена Спилберга – на старте она освоила $64,3 млн. Интересно, что самым кассовым фильмом Спилберга в Китае с 2013 года был приключенческий экшен «Парк Юрского периода», который студия Universal перевыпустила в 3D. Более того, фильм «Первому игроку приготовиться» в так называемом «домашнем» прокате (в США и Канаде) за первый уикенд собрал меньше, чем в Китае – $41,7 млн.

Трейлер фильма «Первому игроку приготовиться»

По-прежнему в лидерах рейтинга находится документальная лента «Удивительный Китай», создание которой было профинансировано китайским правительством. Эта масштабная картина, вышедшая на большие экраны, рассказывает о судьбе китайского народа, демонстрирует процесс развития страны и самые заметные достижения граждан. За прошедшую неделю «Удивительный Китай» заработал ещё $7,2 млн, доведя общую сумму своих сборов до $73,5 млн.

Фильм «Удивительный Китай»

Пятую строчку китайского бокс-офиса занимает военная драма «Операция в Красном море», рассказывающая о событиях, произошедших в 2015 году во время гражданской войны в Йемене. Прошедшие семь дней принесли фильму $5,9 млн, а в общей сложности за 1,5 месяца он заработал $600,3 млн. В списке самых кассовых китайских фильмов за всю историю «Операция в Красном море» переместилась на вторую строчку – первую занимает картина «Война волков 2», освоившая в 2017 году $854 млн.

Трейлер фильма «Операция в Красном море»
Он - дракон, Сталинград, Парк Юрского периода 3D, Дуэлянт , Салют-7, Лёд, Первому игроку приготовиться, Война волков 2, Операция в Красном море, Удивительный Китай

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Сталинград

Боевик, Военный фильм, Драма, Исторический фильм, Детектив

Пётр Фёдоров, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук

Дуэлянт

Мистика, Триллер, Исторический фильм, Мелодрама

Сергей Гармаш, Владимир Машков, Пётр Фёдоров

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100