Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» - про главные российские фильмы ближайших лет

Что будут смотреть и обсуждать через пару лет?

Весна в российской киноиндустрии это пора питчингов — так называется процедура, когда режиссёр или продюсер защищает будущий проект перед инвесторами. Ведущие киностудии страны на днях защищали свои проекты перед экспертами Фонда кино, который распределяет госсубсидии на кинопроизводство. Именно при поддержке Фонда кино снимаются и выходят в прокат главные российские блокбастеры. Назовите любой, и в заставке будет логотип Фонда. Для журналистов питчинг — шанс первыми увидеть, каких фильмов стоит ждать в будущем.

«Индустрия кино» - про главные российские фильмы ближайших лет

«Индустрия кино» - про главные российские фильмы ближайших лет

В этом году Фонд кино предполагает выделить 2,5 миллиарда рублей на проекты тех компаний, что входят в число лидеров рынка. Всего на финансирование претендует 21 картина.

Сюжет программы «Индустрия кино»

Подвигу советских солдат в годы Великой Отечественной войны посвящён проект «Момент истины». Действие картины развернётся летом 44-го, когда наступательная операция «Багратион» близилась к завершению. История показана глазами агентов контрразведки, которые должны помешать объединению вражеских сил. Это — новая экранизация романа Владимира Богомолова. В 2001 году по нему уже вышел фильм «В августе 44-го...» с Евгением Мироновым. Бюджет новой картины составляет 650 миллионов рублей.

О событиях Первой мировой войны рассказывает картина «Дикая дивизия». Её главные герои — русский аристократ и кавказский горец — сражаются бок о бок. Люди разных культур объединяются ради служения Отечеству.

На финансирование претендует экранизация романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Бюджет проекта составляет 800 миллионов рублей. Режиссёрское кресло занимает Николай Лебедев, автор таких хитов, как «Легенда №17» и «Экипаж». Спортивная драма про хоккеиста Валерия Харламова заработала более 900 миллионов рублей, а экшен-драма о самоотверженных лётчиках — полтора миллиарда.

Режиссёр Николай Лебедев не решился раскрыть нам секреты будущего фильма:
На сегодняшний день у нас существует разработанный постановочный проект. Конечно же, написан сценарий. Полностью сделаны раскадровки по картине, режиссёрские экспликации и прочее. Я работаю с актёрами. Я не выдам вам, с какими именно».

Среди анимационных проектов на очной защите был представлен «Конёк-Горбунок». Над экранизацией сказки Ершова работает команда Сергея Сельянова, продюсера мультфильмов про богатырей. При работе над главными героями команда будет использовать технологию захвата движений. Она уже была опробована в фильме «Напарник» — тогда мимику и движения Сергея Гармаша «наложили» на компьютерного персонажа, годовалого ребёнка. Уже известно, что в «Коньке-Горбунке» за пластику Царь-девицы будет отвечать Ляйсан Утяшева — чемпионка мира по художественной гимнастике.

Продюсер Сергей Сельянов объяснил «Индустрии кино», почему картина требует больших вложений:
Половина бюджета — это компьютерная графика, а сказка это вообще самое дорогое, что есть в мировом кинематографе. Ну, если говорить о кино для широкого зрителя, то практические все эти фильмы — это собственно сказки, практически весь Голливуд занимается сказками, мы в советское время занимались сказками, есть еще название мейнстрим, но оно несколько более серьезное».

Эскизы к фильму «Конёк-Горбунок»


Деньги на адаптацию своей картины «Профиль» запрашивает Тимур Бекмамбетов. Фильм уже показали на Берлинском фестивале, но для российского зрителя он будет переснят. Действие разворачивается на экране компьютера и поэтому необходимо, чтобы весь текст на мониторе был на русском языке.

Режиссёр Тимур Бекмамбетов рассказал подробнее об увлечённости современного общества компьютерами:
Мы проводим большую часть нашей жизни, глядя на экраны своих мониторов, и если посмотреть на нас со стороны, то ничего интересного, кажется, в нашей жизни нет. Но когда заглянешь на экран, то ты увидишь, насколько наполнена событиями, поступками, моральными выборами наша жизнь. Она такая же наполненная наша жизнь, как и у наших родителей».

Фрагмент фильма «Профиль»

Студия «ТриТэ» Никиты Михалкова представила новый проект о пожарных. В картине «Огонь» главные герои попадут в эпицентр стихийного бедствия. Им придётся вызволить из пламени всех окрестных жителей. На роль командира бригады пожарных приглашён Владимир Машков.

Продюсер Леонид Верещагин раскрыл некоторые детали будущего масштабного фильма-катастрофы «Огонь»:
Мы планируем начать съёмки этой осенью, с возможным переносом на следующий год, потому что нам надо будет строить посёлок, разрушать, потом строить новый. Всё это реально связано с жанром фильма, и у нас есть серьёзный аналогичный опыт — фильм “Экипаж”».

Трейлер фильма «Экипаж»

На господдержку претендует фильм об Эдуарде Стрельцове. Роль знаменитого футболиста исполнит Александр Петров. На защите проекта, со сцены, он рассказал, что давно мечтал поучаствовать в проекте о футболе. В детстве он мечтал о спортивной карьере, и едва не стал футболистом — помешала травма.

Исполнитель роли Эдуарда Стрельцова – Александр Петров – сравнил работу над фильмом со съёмочным процессом романтической мелодрамы «Лёд»:
Если говорить про другие фильмы, например, “Лёд”, ты должен тренироваться, потому что никогда этим не занимался, я не играл в хоккей и не был фигуристом, и это всё практически с нуля, это долгий этап подготовки. А здесь подготовка не нужна, человек, который играл долгое время в футбол, даже если ты долго не тренировался, ты всё равно будешь играть. И будешь играть также, ну плюс-минус. Форма достаточно быстро набирается».

Фёдор Бондарчук представил на питчинге вторую часть фантастического экшена «Притяжение». Сюжет картины пока держится в секрете. Главные роли исполнят звёзды первой части — Александр Петров, Ирина Старшенбаум и Риналь Мухаметов. Бюджет второго фильма франшизы — почти вдвое больше предыдущего. Фёдор Бондарчук пояснил, что существенная часть денег уйдёт на визуальные эффекты. Предварительная дата выхода фильма — 26 декабря 2019 года.

Трейлер фильма «Притяжение»
Притяжение 2, Конёк-Горбунок, Дикая дивизия, Стрельцов
Тимур Бекмамбетов, Сергей Сельянов, Александр Петров , Фёдор Бондарчук, Николай Лебедев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100