Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Москве показали сенсационный иранский фильм «От нуля до пьедестала»

Показ посетил Посол Ирана в России Махди Санаи

В российской столице состоялся показ знаковой иранской документальной ленты «От нуля до пьедестала», рассказывающей о нелёгкой судьбе женщин, борющихся за независимость. В Иране для женского пола действуют особые правила: например, нужно использовать только закрытую одежду, а поездки на международные спортивные соревнования оборачиваются скандалами – женщины в спортивных шортах воспринимаются мужчинами негативно. В фильме «От нуля до пьедестала» повествование фокусируется на истории трёх сестёр, добившихся мирового признания в борьбе ушу.

В Москве показали сенсационный иранский фильм «От нуля до пьедестала»

В Москве показали сенсационный иранский фильм «От нуля до пьедестала»

«От нуля до пьедестала» – это не только история изнурительных тренировок, спортивного азарта, поражений и побед. Картина рассказывает о взаимоотношениях сестёр Мансурян с близкими, а также о законах и традициях патриархального иранского общества. Муж одной из сестёр отпускает её на тренировки и соревнования, длящиеся иногда по полгода, несмотря на упрёки и шутки своих друзей. Ведь когда-то он сам занимался борьбой, но в итоге был вынужден её бросить, а теперь не хочет такой же участи для своей любимой жены. Женщины рассказывают о первоначальном неприятии и враждебности, которые вызывало их появление на улицах в спортивных костюмах, а не в хиджабах, и как их вчерашние недоброжелатели начали их уважать после того, как они привезли в Иран награды.

Трейлер фильма «От нуля до пьедестала»

Иранское документальное кино, добравшееся в этой стране до широкого проката, – случай уникальный. Тем более что фильм «От нуля до пьедестала» концентрируется на эмансипации женщин. Более того, фильмы, снятые в Иране, не так часто демонстрируются в других странах: на съёмки картины и её показ за границей авторы обязаны получить разрешение. Джафар Панахи, фильмы которого неоднократно награждались премиями престижных мировых кинофестивалей, в 2010 году был арестован по причине антиправительственной деятельности и приговорён к домашнему аресту, к тому же ему запретили снимать кино до 2030 года. Всего лишь год спустя Панахи снял ленту «Это не фильм», которая затем была показана в рамках Каннского кинофестиваля, – флешку с ней удалось вывезти из страны в торте.
От нуля до пьедестала

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100