Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

13 миллиардов лет за 10 минут: новое видео представляет историю Вселенной

В ролике использованы фрагменты документальных фильмов

Пользователь YouTube под псевдонимом melodysheep опубликовал в Сети ролик, в котором рассказывается история зарождения Вселенной – от момента Большого взрыва до появления на свет человека. В каждую секунду видео уместилось 22 миллиона лет: интересно, что известная нам Солнечная система начинает формироваться только на шестой его минуте.

13 миллиардов лет за 10 минут: новое видео представляет историю Вселенной

13 миллиардов лет за 10 минут: новое видео представляет историю Вселенной

За десять минут зрителям предлагается проследить путь Вселенной длиной в 13,8 млрд лет. Автор ролика в своей работе использовал фрагменты известных документальных фильмов от NASA, IMAX, каналов BBC, National Geographic. В кульминации ролика всего лишь на долю секунды мелькают динозавры, а затем – глаза человека. По мнению учёных, так называемый «человек разумный» появился 200 тысяч лет назад, тогда как возраст даже нашей галактики исчисляется миллиардами лет.

История Вселенной за десять минут

Отдельное внимание в ролике уделено одной из самых популярных теорий образования Луны. Учёные считают, что более четырёх миллиардов лет назад наша планета столкнулась с гигантским планетоидом. Так как удар пришёлся по касательной, на околоземную орбиту были выброшены частицы вещества, составлявшие массу обеих планет, – из них в итоге и сформировалась Луна.

Трейлер фильма «Путешествие времени» - поэтического размышления на ту же тему

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100