Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Касса Франции: местная комедия потеснила «Чёрную Пантеру»

В пятёрке лидеров – два французских фильма

Французский фильм с участием Дэни Буна «Моё семейство» оказался на первой строчке бокс-офиса Франции. За прошедшую неделю лента заработала 9,5 млн долларов. На пятой строчке рейтинга расположилась лента «Сто миллионов евро 3», ещё одна французская комедия. За шесть недель проката её посмотрели 5,5 млн зрителей.

Касса Франции: местная комедия потеснила «Чёрную Пантеру»

Касса Франции: местная комедия потеснила «Чёрную Пантеру»

Комедия «Моё семейство» вышла в прокат три недели назад, 28 февраля. В первый день ленту посмотрели 451,5 тысяч французов. Всего на сеансы было продано 3,7 млн билетов. По сравнению с прошлой неделей зрительский охват картины упал на 45,5 %, но это не помешало занять фильму первую строчку рейтинга. Режиссёром и исполнителем главной роли в фильме «Моё семейство» выступил Дэни Бун. В ленте рассказывается о всемирно известном дизайнере по имени Валентин, который очень стесняется своих родителей, представителей рабочего класса, – они зарабатывают на скупке металлолома и живут на севере Франции. Поэтому для всех, кто знает Валентина – он сирота. Правда, однажды вся большая семья решает его навестить, чтобы отметить 80-летие бабушки. Это шестая лента под режиссёрским началом Дэни Буна, короля французской кассы, как его называют на родине. В прошлом году его комедия «Возьми меня штурмом» стала кинохитом в местном прокате – ленту посмотрели 4,5 млн зрителей, что дало выручку в 33,3 млн долларов. А самым кассовым фильмом Буна-режиссёра остаётся комедия «Бобро поржаловать!», на сеансы было продано 20,4 млн билетов. Кроме этого, это второй фильм в рейтинге самых прибыльных картин во Франции за всю историю. Лента уступает только «Титанику», который увидели 21,7 млн зрителей.

Трейлер фильма «Моё семейство»

Третий фильм трилогии «100 миллионов евро» – о приключениях весёлого семейства Туше – уже шестую неделю уверенно держится во французском прокате. В общей сложности, было продано 5,5 млн билетов на сумму 46 млн долларов, из них прокат прошедшей недели принёс 1,2 млн, что позволило картине занять пятую строчку бокс-офиса. Глава семейства Джефф (Жан-Поль Рув) решил построить политическую карьеру в родном городе – на этом и строится основная сюжетная линия комедии. Высокая посещаемость сделала фильм самым кассовым фильмом в трилогии. Вышедшую в 2011 году первую киноленту посмотрели 1,5 млн французов, на сеансы второй части было продано 4,6 млн билетов.

Трейлер фильма «100 миллионов евро 3»

Следом идёт третий фильм из киносерии «Белль и Себастьян» – о трогательной дружбе сироты по имени Себастьян (Феликс Боссюе) и горной собаки по кличке Белль. За прошедшую неделю на сеансы было продано 150,2 тысячи билетов, за всё время проката ленту посмотрели 1,4 млн зрителей, что равносильно прибыли в размере 12,9 млн долларов. Посещаемость фильма за неделю упала на 49,9%, зато увеличилось количество экранов – до 655. Из трёх фильмов лучший показатель у первой части 2013 года, которую увидели 3 млн французов.

Трейлер фильма «Белль и Себастьян»

С седьмого места стартовала французская новинка – комедия Madame Mills, une voisine si parfaite с Софи Марсо, – не только в главной роли, но и за режиссёрским креслом, – и Пьером Ришаром, который предстанет перед зрителем в образе мошенника, переодетого в старушку. По сюжету он становится соседом трудолюбивой, одинокой и предпочитающей тишину девушки по имени Элен. Кассовые сборы в первую неделю проката составили 932,4 тысячи долларов, лентой заинтересовались 138,5 тысяч зрителей. При этом, следует учесть, что фильм показывают всего на 318 экранах. Для сравнения: «100 миллионов евро» – 527, «Моё семейство» – 835, «Белль и Себастьян» – 655. Меньше всего только у другой французской киноновинки, фильма «Ева» – 195 экранов. Примечательно, что Madame Mills, une voisine si parfaite – не единственный фильм с участием Пьера Ришара в прокате Франции. Актёр задействован в комедии «Моё семейство», где он играет отца Валентина. В карьере Софи Марсо самым кассовым проектом на родине остаётся лента 1980 года «Бум» (4,3 млн зрителей).

Ещё один новичок – романтическая драма «Ева» от режиссёра Жако Бенуа – расположилась на девятой строчке рейтинга. На сеансы было куплено 87,5 тысяч билетов, такая активность принесла создателям 585,6 тысяч долларов. В центре сюжета молодой жиголо Бертран (Гаспар Ульель), который крадёт рукопись у умирающего клиента. Опубликовав пьесу от своего имени, Бертран становится известным писателем, от которого ждут нового шедевра. И совсем некстати, когда нужно думать только о новом произведении, он влюбляется в проститутку по имени Ева (Изабель Юппер). Самый крупный кассовый успех Жако Бенуа случился в 2012 году, когда на экраны вышла историческая драма «Прощай, моя королева» с Лиа Сейду и Дайаной Крюгер. Фильм заработал 1,5 млн долларов, а зрительская вовлечённость составила 540,3 тысячи человек.

Трейлер фильма «Ева»

Голливуд в прокате Франции по-прежнему превалирует над местным кино. В пятёрке лидеров три американские ленты. «Чёрная Пантера» за неделю собрала 404,6 тысяч зрителей на сеансы, в денежном эквиваленте этот показатель приравнивается к 3 млн долларов. В целом, во французском прокате кинокомикс студии Marvel заработал 25,3 млн долларов. На третьем месте «Форма воды» Гильермо Дель Торо, за прошедшие дни ленту посмотрели 268,8 тысяч человек, зрительский прирост составил 4%. 219 тысяч зрителей купили билеты в кино на фильм «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти», заработавший за пятую неделю проката 1,7 млн долларов.
Чёрная Пантера, Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти, Форма воды, Ева, Белль и Себастьян 3: Друзья навек, 100 миллионов евро 3, От семьи не убежишь
Софи Марсо, Пьер Ришар, Дэни Бун

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100