Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Довлатова» Алексея Германа-младшего наградили на Берлинском кинофестивале

Картина получила приз «За выдающийся вклад в области искусства»

Биографическая драма «Довлатов» была отмечена жюри «Берлинале»-2018 в категории «За выдающийся вклад в области искусства» – премию получила художник Елена Окопная. В 2015-м операторов Сергея Михальчука и Евгения Привина, работавших вместе с Алексеем Германом-младшим над фильмом «Под электрическими облаками», жюри Берлинского кинофестиваля наградило «Серебряными медведями» в этой же категории.

«Довлатова» Алексея Германа-младшего наградили на Берлинском кинофестивале

«Довлатова» Алексея Германа-младшего наградили на Берлинском кинофестивале

Действие драмы «Довлатов» охватывает всего несколько дней из жизни известного советского писателя – с первых чисел ноября 1971 года до 8 ноября. В центре сюжета – история жизни Сергея Довлатова, рассказанная через быт и события того времени. Примерно через год он будет вынужден уехать в Таллинн, а пока вовсю пишет рассказы (правда, не публикуя их нигде), общается со своим другом Бродским, знакомится с будущей женой Еленой, пытается купить своей дочери куклу, которую практически невозможно достать, а также бродит по Ленинграду в поисках вдохновения.

ПОБЕДИТЕЛИ «БЕРЛИНАЛЕ-»2018


Трейлер фильма «Довлатов»

Призами «Берлинале» неоднократно награждались как советские, так и российские фильмы. В частности, главный приз – «Золотой медведь» – был присуждён всего двум картинам: драмам «Восхождение» (1977) и «Тема» (1987). Призом «Почётное упоминание жюри» были отмечены фильмы «Мужики» (1982), «Итальянец» (2005) и «Корова» (1990). «Серебряным медведем» за лучшую режиссуру, помимо Германа-младшего, в 1975-м был награждён фильм «Сто дней после детства» Сергея Соловьёва, лента «Путешествие молодого композитора» Георгия Шенгелая в 1986-м, а также «Пьеса для пассажира» Вадима Абдрашитова в 1995-м. Специальный приз жюри получили: Александр Аскольдов за фильм «Комиссар» (1988), Кира Муратова за фильм «Астенический синдром» (1990), Виктор Аристов за «Сатану» (1991), а также Семён Аранович за фильм «Год собаки» (1994). «Серебряными медведями» за лучшие актёрские работы были награждены: в 1981-м – Анатолий Солоницын («Двадцать шесть дней из жизни Достоевского»), в 1983-м – Евгения Глушенко («Влюблён по собственному желанию»), в 1984-м – Инна Чурикова («Военно-полевой роман»), а также в 2010-м – Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис («Как я провёл этим летом»).

Алексей Герман-младший и Елена Окопная про «Довлатова»
Как я провёл этим летом, Пьеса для пассажира, Тема, Астенический синдром, Сто дней после детства, Восхождение, Военно-полевой роман, Сатана, Двадцать шесть дней из жизни Достоевского, Итальянец, Довлатов, Мужики!..
Алексей Герман-мл.

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100