Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Самые кассовые аниме

Десятка самых прибыльных аниме последних лет

Японская анимация все чаще пробивается на международный рынок, занимая первые строчки в таблице кассовых сборов. Какие полнометражные аниме посмотрело максимальное количество зрителей по всему миру, вы узнаете из этой подборки.

Самые кассовые аниме

Самые кассовые аниме

Покемон 2000 Pokémon: The Movie 2000

1999 / Приключения, Мультфильм, Боевик / США, Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Если в названии мультфильма есть слово Покемон, а в самом мультфильме есть желтый мышеподобный монстрик Пикачу, значит, этот мультфильм буквально обречен на успех. При бюджете $30 млн. в мировом прокате этот фильм, вышедший на волне «покемономании», собрал почти $134 млн. Для миллионов зрителей аниме о Пикачу и его тренере Эше Кетчаме, которые отправляются на поиски легендарного покемона Лугии, хранителя баланса земных сил, - один из самых любимых мультфильмов детства.

Ветер крепчает Kaze tachinu

2013 / Драма, Мультфильм, Биографический фильм, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Этот мультфильм позиционировался, как прощальный шедевр Хаяо Миядзаки, таким он, в общем-то, и оказался, правда, недавно Миядзаки все же обещал вернуться и снять еще один. Небо, самолет, девушка – вот три образа, которые объединяют это серьезное, взрослое и глубоко личное аниме гениального режиссера анимации. «Ветер крепчает» о знаменитом японском авиаконструкторе военных лет (самолеты – вторая после анимации страсть Миядзаки) заработал в мире $136 миллионов. Но в России его сборы оказались небольшими, все-таки наша аудитория больше тяготеет к мультфильмам студии «Гибли» с фэнтезийным сюжетом.

Ариэтти из страны лилипутов Kari-gurashi no Arietti

2010 / Фэнтези, Мультфильм

Смотреть трейлер

В избранное

Десять лет назад у Миядзаки наметился преемник - Хиромаса Ёнэбаяси, именно на него пал выбор руководителя студии «Гибли», когда зашла речь о том, кто экранизирует книгу «Добывайки» известной детской писательницы Мэри Нортон. Так появился аниме «Ариэтти из страны лилипутов» о малюсенькой, но дерзкой и смелой девочке с прищепкой на голове вместо заколки, которая помогает вновь обрести смысл жизни тяжело больному мальчику. Аниме о дюймовочке-добывайке принес $145 миллионов, а ее автор снял еще один мультфильм «Воспоминания о Марни», номинировавшийся на «Оскар». Теперь же все любители полнометражного аниме ждут с нетерпением новую работу Хиромаса Ёнэбаяси «Маари и цветок ведьмы», которая выходит в российский прокат 1 марта этого года.

Принцесса Мононоке Mononoke-hime / Princess Mononoke

1997 / Драма, Приключения, Фэнтези, Мультфильм, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Пора уже привыкнуть к тому, что каждый мультфильм Хаяо Миядзаки становится кассовым хитом. Эта закономерность не обошла и «Принцессу Мононоке», ее общие сборы составили $159 миллионов. Сюжет этого мультфильма – дикая смесь Маугли и «Аватара»: Сан (принцесса Мононоке) вместе со своей приемной матерью огромной волчицей Моро и заколдованным воином по имени Аситака сражаются за Древний лес против Железного Города, жители которого охвачены жаждой наживы и уничтожают природу. К созданию этого мультфильма Миядзаки подошел со свойственной японцам скрупулёзностью, для создания образа Древнего леса он с командой аниматоров даже отправился на заповедный остров Якусима. Своим мультфильмом Миядзаки сумел затронуть множество важных для современного общества тем, главная из них - экология и индустриализация.

Покемон: Мьюту против Мью Pokemon: The First Movie - Mewtwo Strikes Back

1998 / Приключения, Мультфильм, Боевик / США, Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Первый и самый кассовый фильм про Покемонов. Покемоны не только выходят на ринг друг против друга, они еще и способны сражаться сами с собой, потому что у многих из них есть клоны. Война клонов с покемонами, последним может грозить полным исчезновением. Мьюту – главный инициатор конфликта, клон, созданный из ДНК редчайшего и сильного покемона Мью. О его появлении рассказывает 10-минутная короткометражка «Рождение Мьюту», которая была вырезана из американской прокатной версии из-за чересчур мрачного содержания, что впрочем, не помешало мультфильму собрать в Америке $85 млн., а в мире $163 млн.

Дораэмон: останься со мной Stand by Me Doraemon

2014 / Комедия, Драма, Мультфильм / США, Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Сравниться по популярности с Покемоном может только инопланетянин Дораэмон, милый которобот с большой головой, покровитель неуклюжего и не слишком везучего мальчика Нобито. Этот герой начал свое существование с детской манги, но пик его славы пришелся на тв-сериал, переживший без малого 26 эпизодов. С тех пор Дараэмон стал другом, спасающим от скуки и обыденности взрослой жизни, всех японских (и не только!) детишек. Очередной полнометражный фильм о нем, выпущенный в 2014 году в мировой прокат, заработал $183 миллиона.

6.7

Рыбка Поньо на утесе Gake no ue no Ponyo

2008 / Приключения, Семейный фильм, Мультфильм, Аниме

В избранное

Глядя на маленькую большеротую рыбку Поньо, просто невозможно не улыбнуться. Трудно поверить, что это круглое смешное существо с трудом напоминающее рыбу, на самом деле, дочь колдуна и Морской богини, продолжение трагического образа Русалочки. Точно так же, не нарушая гармонии, детское и наивное в этом мультфильме соприкасается с серьезным и взрослым. Наверное, это почувствовали и зрители во всем мире, ведь это именно они сделали десятый аниме-фильм Хаяо Миядзаки кассовым хитом со сборами в $201 млн.

Ходячий замок Hauru no ugoku shiro

2004 / Приключения, Мелодрама, Фэнтези, Мультфильм, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Экранизировать романы детских британских писательниц в студии «Гибли» уже стало традицией, но первое место среди этих экранизаций, несомненно, занимает аниме «Ходячий замок», снятый по мотивам книги Дианы Уинн Джонс. Мировые сборы этого аниме составили $235 миллионов. Все в этой сказке загадочно и необычно – демон Кальцифер, заколдованная в старушку девушка Софи, могущественный волшебник и красавец-сердцеед Хоул, но, как обычно, в мультфильмах Миядзаки главное – любовь, ради которой можно пойти на любую жертву.

Унесённые призраками Sen to Chihiro no kamikakushi / Spirited Away

2001 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Мировые сборы этого выдающегося анимационного фильма Хаяо Миядзаки составили почти $275 млн., но, если бы этот мультфильм вышел сегодня, они были бы значительно больше. Сказка о девочке, которая угодила в не очень дружелюбный мир ведьм, драконов и других представителей японского фольклора, была и остается лучшей в истории аниме. Мультфильм, над дублежом которого работал сам Джон Лассетер и студия «Дисней», получил от Американской киноакадемии премию «Оскар» и удостоился множества других престижных кинонаград.

Твоё имя Kimi no na wa

2016 / Драма, Фэнтези, Мультфильм / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

В Японии красочный и полный романтики мультфильм «Твоё имя» собрал существенную часть своей мировой кассы – $190 млн. Однако японцы оказались верны Миядзаки и в национальном прокате новое аниме не смогло обогнать «Унесённых призраками». Чего не скажешь о мировом прокате, где аниме о вневременной встрече двух молодых людей, связанных нитью судьбы, заработал $357 миллионов, потеснив «Унесенных призраками» на вторую строчку рейтинга. Так, «Твое имя» поставил абсолютный кассовый рекорд для аниме и оказался первым мультфильмом «не Миядзаки», собравшим более ста миллионов.
Ходячий замок, Унесённые призраками, Принцесса Мононоке, Ариэтти из страны лилипутов, Ветер крепчает, Покемон 2000, Покемон: Мьюту против Мью, Рыбка Поньо на утесе, Твоё имя, Дораэмон: останься со мной

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Ходячий замок

Аниме, Мультфильм, Приключения, Фэнтези, Мелодрама

Тиэко Байсё, Акио Ютсука, Дайдзиро Харада

Принцесса Мононоке

Аниме, Драма, Мультфильм, Приключения, Фэнтези

Юко Танака, Тара Стронг, Тресс МакНилл

Ветер крепчает

Аниме, Биографический фильм, Драма, Мультфильм

Хидеаки Анно, Синобу Отакэ, Морио Кадзама

Рыбка Поньо на утесе

Аниме, Мультфильм, Семейный фильм, Приключения

Мэтт Дэймон, Лиам Нисон, Кейт Бланшетт

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100