Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Variety выбрал самые недооценённые фильмы 2017 года

Стоящие авторские картины, вышедшие в ограниченном прокате

Фестивальное и авторское кино, как правило, не может похвастаться впечатляющими кассовыми сборами - особенно в Америке, где такие фильмы обычно идут в очень ограниченном прокате. Рамин Сетудех, штатный кинокритик издания Variety, рассказал, какие премьеры 2017 года всё же стоит увидеть, - даже несмотря на то, что их выход не сопровождался громкими рекламными кампаниями.

Variety выбрал самые недооценённые фильмы 2017 года

Variety выбрал самые недооценённые фильмы 2017 года

«Убийство священного оленя»

Новая работа прославленного грека Йоргоса Лантимоса, ставшего известным широкой европейской публике после выхода фильма «Лобстер», даже несмотря на звёздный актёрский состав (Николь Кидман, Колин Фаррелл, Алисия Сильверстоун) прошёл в домашнем прокате почти незаметно, заработав лишь 2,3 млн долларов. Между тем, это - почти что античная трагедия, приправленная щепоткой абсурда. В центре сюжета - семья кардиохирурга Стивена, которая оказывается под угрозой из-за странной дружбы мужчины с сыном его погибшего пациента. К слову, у российских кинозрителей ещё есть шанс оценить картину - в кинотеатрах она появится с 15 февраля.

«Убийство священного оленя». Трейлер на русском языке

«Затерянный город Z»

Фильм рассказывает невероятную историю британского исследователя Перси Фосетта, который на заре XX века по собранным им данным пришёл к выводу, что в джунглях Амазонии некогда существовала высокоразвитая цивилизация. Несмотря на то, что научное сообщество высмеивало его, считая, что коренные жители этих мест были дикарями, Фосетт продолжал отстаивать свою точку зрения. Его жена, сын и адъютант поддерживали его. Фосетт совершил несколько экспедиций в эти джунгли, пытаясь доказать свою правоту. Главной его целью было найти некий мифический город Z - город, который в легендах называли Эльдорадо. В 1925 году во время очередной поездки в джунгли он таинственным образом исчез.

«Затерянный город Z». Дублированный трейлер

«Битва полов»

Фильм рассказывает о реальных событиях 1973 года: тогда состоялся теннисный матч между действующей чемпионкой мира, 29-летней Билли Джин Кинг, и ветераном мужского тенниса, 55-летним Бобби Риггсом. На волне сексуальной революции и находящегося на подъёме женского движения матч окрестили «Битвой полов». 90 миллионов зрителей по всему миру смотрели эту игру. Соперничество между Кинг и Риггсом было не только на теннисном корте – за его пределами каждый из них вёл ещё более сложную борьбу для достижения своих личных целей.

«Битва полов». Трейлер

«Сильнее»

Правдивая история Джеффа Баумана, жертвы теракта 2013 года на Бостонском марафоне. 27-летний болельщик, ждавший на финише свою девушку-бегунью, из-за взрыва лишился обеих ног. Оправляясь от травмы, разделившей его жизнь на «до» и «после», Джефф помогает полиции разыскать террористов. Картину стоит увидеть хотя бы ради поразительной актёрской работы Джейка Джилленхола.

«Сильнее». Трейлер

«Ферма «Мадбаунд»»

Социально-историческая драма о двух американских семьях, соседствующих друг с другом в дельте реки Миссисипи. Обе семьи возделывают одну землю, превозмогают последствия Второй мировой войны и встречают своих родных, вернувшихся с фронта. Но одно различие проложит между ними трагическую пропасть – разный цвет кожи и разное отношение героев к расовому вопросу. Картина вообще не была выпущена в прокат - премьера фильма прошла на «Нетфликс».

«Ферма «Мадбаунд»». Трейлер

«Патти Кейк$»

Главная героиня фильма – 23-летняя белая американка Патриша Дамбровски, страдающая от лишнего веса. Она живёт со своей матерью-алкоголичкой и больной бабушкой, за которой нужно постоянно ухаживать. Патриша мечтает стать знаменитой рэп-исполнительницей, как её кумир Оу-Зи, но пробиться в шоу-бизнес без денег и связей - не самая простая задача. Однако с ней пытается справиться её друг Джери. Вместе с Патришей он образует дуэт и всеми правдами и неправдами стремится к их общей мечте.

«Патти Кейк$». Трейлер на английском языке

«Пляжные крысы»

События фильма разворачиваются на окраинах Бруклина. Подросток Фрэнки сбегает к своим друзьям от гнетущей атмосферы, царящей в его семье (его отец умирает от неизлечимой болезни). Пытаясь разобраться в своей сексуальной идентичности, Фрэнки начинает встречаться с мужчинами постарше. Одновременно с этим он вступает в отношения с молодой девушкой. Фрэнки изучает себя и свои желания, чтобы понять, к чему его влечет больше. Однако этот путь познания может привести к непоправимым последствиям. В домашнем прокате картина собрала всего 473 тысячи долларов.

«Пляжные крысы». Трейлер

«120 ударов в минуту»

В начале 1990-х, когда с открытия вируса СПИДа прошло уже десять лет, в Париже только зарождается движение ACT UP. Оно борется с безразличием «здорового» общества к ВИЧ-инфицированным людям. Молодой француз Натан, присоединившийся к активистам, сталкивается с их радикальными методами. Картина является обладателем трёх премий минувшего Каннского кинофестиваля, в том числе - Гран-при жюри.

«120 ударов в минуту». Трейлер на французском языке

«История призрака»

Супружеская пара живёт в просторном доме, однако однажды женщине дом перестает нравиться, она предлагает мужчине съехать. Тот после некоторых колебаний всё же соглашается. Они начинают готовиться к переезду, пакуют вещи. Ночью супруги просыпаются от звуков, которые само собой издаёт старое пианино. Они идут в комнату, где стоит инструмент, но ничего подозрительного там не видят. Накануне отъезда мужчина погибает в автомобильной аварии. Он становится призраком и поселяется в доме рядом с женщиной. Та через некоторое время все-таки съезжает, оставив в дверном косяке записку. Призрак пытается достать эту записку и постоянно скребет косяк. Потом в дом вселяются другие жильцы. Призрак продолжает упорно скрести косяк. Он знакомится с призраком, который обитает в доме напротив. Тот говорит, что ждёт тут кого-то. Но кого – он уже не помнит. Идут годы. Дом ветшает, и приходит пора его сносить. А призрак всё не может достать записку. Удастся ли ему это сделать? Что написала перед отъездом из таинственного дома женщина?

Трейлер фильма «История призрака»

«Персональный покупатель»

Главная героиня фильма – молодая американка по имени Морин, которая занимается тем, что подбирает модные наряды для своей сильно занятой и очень богатой клиентки. Совсем недавно от врождённой болезни сердца умер её брат-близнец Льюис. Ещё в детстве они открыли у себя способности общаться с миром мёртвых и поэтому договорились, что если один из них умрёт, то он обязательно попытается каким-либо способом дать о себе знать. И вот однажды Морин чувствует присутствие духа, которого она ошибочно принимает за Льюиса. Вскоре из-за этой ошибки главная героиня окажется в большой опасности.

«Персональный покупатель». Трейлер на русском языке

«Хорошее время»

В жизни Конни наступила чёрная полоса: он никак не может найти себе работу и ему нечем платить по счетам. Отчаявшись, он решает совершить ограбление. Напарником Конни в этом деле становится его умственно отсталый брат Ник. После ограбления всё идёт наперекосяк: Ник попадает в руки полиции, а сумка с деньгами взрывается, и все деньги оказываются испорчены краской. Конни начинают терзать угрызения совести. Он боится за судьбу брата и намерен вытащить его во что бы то ни стало.

«Хорошее время». Дублированный трейлер

«Их звёздные полтора часа»

Англия, Лондон, 1940 год. Идёт война, британская столица регулярно подвергается немецким авианалётам. Как поддержать моральный дух нации в такое тяжёлое для страны время? В Министерстве информации уверены, что важную роль в этом деле должно сыграть кино. Нужно срочно снять правильный пропагандистский фильм, народу сейчас просто необходим реализм и оптимизм. Подвернулся на редкость удачный материал: в газете появилась заметка о двух девушках-близняшках, участвовавших в Дюнкеркской операции. Начинающей сценаристке Катрин Коул поручено выяснить все подробности этой истории. При этом она узнаёт, что на самом деле никакого подвига сёстры не совершали, они даже до Дюнкерка не добрались – заглох мотор их старенькой рыбацкой лодки. Но Катрин отчаянно нужна эта работа, пусть за неё даже платят меньше, чем её коллегам-мужчинам. Женщин вообще мало кто воспринимает всерьёз и не только в среде киношников. И совершенно напрасно! Катрин узнаёт, как создаются мифы. А разрушать стереотипы, искать свою дорогу в жизни ей придется самой – через боль, страдания, потери.

«Их звёздные полтора часа». Трейлер

«На пределе»

Взрыв на территории немецко-турецкой общины в Гамбурге унес жизни нескольких человек, включая мужа и сына Кати. Под подозрение полиции попадает молодая неонацистская пара. Однако Катя не полагается на официальное правосудие – она намерена взять его в свои руки. Картина с Дайан Крюгер в главной роли выйдет в российский прокат 15 февраля.

«На пределе». Трейлер
Затерянный город Z, Персональный покупатель, Убийство священного оленя, Их звёздные полтора часа, Пляжные крысы, История призрака, Patti Cake$ , Хорошее время, 120 ударов в минуту, На пределе, Битва полов, Сильнее, Ферма «Мадбаунд»

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100