Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Стоит ли смотреть «Величайшего шоумена» с Хью Джекманом: первые отзывы

В кино - с 4 января

В прокат выходит мюзикл, снятый по мотивам правдивой истории Финеаса Тейлора Барнума. Всю свою жизнь он мучился от того, что работа не приносила ему радости. Однажды, в отчаянной ситуации, когда перед Финеасом стояла задача прокормить своих детей, он, наконец, решается следовать за мечтой - и придумывает грандиозное представление. О том, какой получилась картина с Хью Джекманом, Мишель Уильямс, Заком Эфроном, Зендаей Коулман и Ребеккой Фергюссон, рассказывают российские и зарубежные кинокритики.

Стоит ли смотреть «Величайшего шоумена» с Хью Джекманом: первые отзывы

Стоит ли смотреть «Величайшего шоумена» с Хью Джекманом: первые отзывы

Ричард Броуди (The New Yorker):

Режиссёр Майкл Грэйси создал картину с достаточно невнятной хореографией и скудной исторической достоверностью, однако всё компенсирует тонкий драматизм картины. Основу сюжета составляет конфронтация импресарио Барнума с враждебно настроенным обществом, финансовыми трудностями и романтическими недоразумениями. Ещё одна важная проблема связана с его деловым партнёром, драматургом Филиппом Карлайлом, который бросает вызов своему времени, начав любовные отношения с чернокожей девушкой».

«Величайший шоумен». Дублированный трейлер

Сергей Кудрявцев (IVI):

В отличие от «Ла-ла ленд», есть в «Величайшем шоумене» внятно и убедительно рассказанная история с невыдуманными конфликтами и обострением сюжетных поворотов, имеется значимая проблематика, особенно важная в нынешнюю эпоху непременного соблюдения понятий о максимальной толерантности и строгой политкорректности, что вовсе не выглядит демонстративным и пафосным, а поведано с тактом и одновременно с зажигающей энергией шоу-представления. Главная песня отнюдь не случайно повторяется дважды - в прологе и ближе к финалу, так что возникает любопытное желание заново пересмотреть начало данной ленты, чтобы ещё раз погрузиться в стихию яркого и заводного шоу-представления. Если бы герой картины, Финеас Тейлор Барнум, реальный создатель экстравагантных шоу в середине XIX века, не сказал на экране фразу, похожую на название знаменитой песни рок-группы Queen, многие всё равно вспомнят во время просмотра, что The Show Must Go On».

Персонажи фильма «Величайший шоумен»


Питер Траверс (The Rolling Stone):

Несмотря на великолепную актёрскую игру (например, мы понимаем, что Хью Джекман прекрасно исполнил свою роль), режиссёр замедляет темп повествования настолько, что мы не видим развитие человеческих черт героев. В основном, драматическое действие кажется не более, чем предисловием перед очередным вставным номером. Складывается впечатление, что аранжировки и музыкальные композиции похоронили под собой великолепное произведение о человеческой судьбе».

«Величайший шоумен». Дублированный трейлер

Вероника Скурихина («Киноафиша»):

Этот фильм, безусловно, бенефис Хью Джекмана. Подобный проект вообще не состоялся бы, не будь у режиссёра-дебютанта Майкла Грэйси поддержки звезды такой величины и такого таланта. Однако поющий на все лады, танцующий и играющий бровями артист тянет за собой на сцену шлейф из невольных сравнений: цирк уродцев - те же Люди Икс или отверженные из одноименного мюзикла - без мини-революции не обошлось и в «Величайшем шоумене». К тому же Джекман, словно вросший в концертный сюртук своего героя, кажется, уводит режиссёра за собой, оставляя на периферии остальной человеческий массив картины. В общем-то, ни одному персонажу толком не дали показать свои таланты, кроме разве что бородатой женщины (Кила Сеттл), чей талант - дивно петь при суровой внешности. Трек «This is me» уже в топе скачиваний. Ну и акробатико-вокальный номер Зака Эфрона и Зендаи, который мог бы стать любовной симфонией в воздухе, если бы мы уже не видели подобную сцену, исполненную на эталонном уровне в картине «Cirque du Soleil: Сказочный мир».

В целом «Величайший шоумен» - это в большей степени именно мюзикл, нежели фильм. Сценография безупречна. Костюмы идеальны. Схематичное повествование по классическому лекалу играет на чувствах зрителей за счёт бесперебойно поставляемых музыкальных номеров. Поют тут все и стабильно, раз в 10-15 минут. И, надо признать, делают это хорошо. Тем более, что в российском прокате зрители смогут оценить именно оригинальное пение Хью Джекмана, Зака Эфрона, Мишель Уильямс, невероятно похожую на свой же образ из «Оз: Великий и Ужасный». Но веру именно в актёрское мастерство подкрепляет изысканная и роскошная Ребекка Фергюсон, единственная, кто не поёт сама, но именно сцена её выступления доводит до знаменитых мурашек».

Кадр из фильма


Стефани Мерри (The Washington Post):

Всё, что касается кинематографии, выглядит вопиюще-искусственным: от улучшенных голосов во время вокальных номеров до CGI-акробатики. «Тебя беспокоит, что всё, что ты продаёшь - это подделка?» - спрашивает Барнума газетный критик. Трудно не применить этот вопрос и к самому фильму. Однако Барнум отвечает: «Улыбки тоже кажутся тебе фальшивыми?».

«Величайший шоумен». Трейлер
Величайший шоумен
Мишель Уильямс, Зак Эфрон, Хью Джекман, Ребекка Фергюсон, Майкл Грэйси, Зендая Коулман

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Величайший шоумен

Биографический фильм, Драма, Музыкальный фильм

Хью Джекман, ,

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100