Лучшие сериалы 2017 года по версии «Фильм Про»

Рассказываем как о российских сериалах, так и о зарубежных

Чем же запомнился 2017-й поклонникам сериалов, помимо того, что канал HBO показал предпоследний сезон «Игры престолов», а Доктором Кто впервые в истории стала женщина? В нашем материале мы собрали самые яркие и интересные сериалы – как совсем новые, вышедшие в этом году, так и очередные сезоны уже полюбившихся проектов.

Великобритания 2005Комедия, Драма, Семейный фильм, Приключения

Инопланетянин, который называет себя Доктор - последний представитель Повелителей Времени. Он путешествует во времени и пространстве и всеми силами и способами сражается со злом. В этом ему помогают простые люди, которых он иногда берёт себе в напарники.

В 2017 году со зрителями попрощался актёр Питер Капальди, исполнявший роль обаятельного пришельца на протяжении трёх сезонов – ему на смену пришла Джоди Уиттакер: впервые в истории сериала эту миссию доверили женщине. На протяжении многих лет авторы «Доктора Кто» используют хитрость, чтобы сохранить интерес аудитории к сериалу – они попросту меняют исполнителя главной роли. Чтобы плавно вывести актёра из повествования, они наделили Доктора способностью к регенерации, в результате которой менялась внешность главного героя, а также манера его поведения. Двенадцатый Доктор регененировал в специальном рождественском эпизоде, который был показан каналом «Би-Би-Си» 25 декабря 2017 года. Дата премьеры нового 11-го сезона «Доктора Кто» пока не объявлена.

США 2017Мистика, Драма, Криминал

События, произошедшие в маленьком городке Твин Пикс, жители которого были ошеломлены убийством Лоры Палмер, снова дают о себе знать спустя 25 лет.

О том, что этот триллер вернётся на экраны, стало известно несколько лет назад. Первоначально планировалось, что мини-сериал, в котором будет всего 12 серий, выйдет в эфир в 2016 году, однако затем его авторы перенесли премьеру на год, а также увеличили количество серий до 18. К своим ролям в «Твин Пиксе» вернулись Кайл Маклахлен, Шерил Ли, Кимми Робертсон, Медкен Эмик, Шерилин Фенн и многие другие актёры оригинального сериала. Также в третьем сезоне «Твин Пикса» появились Моника Беллуччи, Джеймс Белуши, Майкл Сера, Джереми Дэвис, Бальтазар Гетти, Аманда Сайфред, Наоми Уоттс и Дэвид Духовны, некоторые из них – лишь в кратких камео. События продолжения «Твин Пикса» разворачиваются спустя 25 лет после событий, описанных во втором сезоне сериала, который вышел на экраны в 1990 году.

Австралия 2014Драма, Триллер, Криминал

Действие сериала происходит в небольшом городке штата Миннесота, в котором появляется бродяга по имени Лорн Малво. Постепенно, каждому жителю становится понятно, что он вовсе не безобидный, а наоборот, очень жестокий человек. Тем временем, он умудряется подчинить своему влиянию агента страховой компании, Лестера Нигарда, примерного семьянина с ворчливой женой.

Третий сезон «Фарго» рассказывает о человеке по имени Эммит Стасси, «короле парковок» штата Миннесота. Он – красивый, успешный магнат, владелец собственного бизнеса и примерный семьянин: Эммит представляет собой буквально идеал американской жизни. А вот его младший брат Рэй – его полная противоположность: лысеющий толстяк, смирившийся с тем, что его жизнь пошла под откос.

США 2011Драма, Приключения, Фэнтези

Государство Семь королевств вступает в борьбу за власть над континентом Вестероса. Лидер Семи Королевств Роберт Баратеон просит своего друга Эддарда Старка стать его правой рукой – главным советником, чтобы расследовать смерть его предшественника и раскрыть тайный заговор…

Как завершится этот культовый сериал, зрителям приходится только догадываться – последний сезон выйдет на экраны только в 2019 году: в нём будет всего шесть серий, хронометраж которых будет достигать стандартных для полнометражных фильмов 90 минут. В концовке седьмого сезона главные герои сериала столкнулись лицом к лицу сразу с двумя дилеммами – что делать с полчищами ходячих мертвецов, а также кто в итоге займёт Железный трон. Обе битвы чрезвычайно важны для мира Вестероса: от первой зависит судьба всего живого, а от второй – кто же будет править населением, если мертвецов удастся одолеть.

США 2017Драма

Рассказ о молодом и талантливом враче с заболеванием синдрома саванта, из-за которого он ничего чувствует к окружающим людям, но это не мешает ему спасать их жизни.

Молодой и талантливый врач – Шон Мёрфи – появился на свет с синдромом саванта: такие люди, несмотря на отклонения в развитии, обладают выдающимися способностями в одной или нескольких областях знаний. Он не любит общаться с пациентами, однако ему приходиться спасать им жизни. Главную роль в сериале сыграл Фредди Хаймор из фильмов «Август Раш», «Хороший год» и «Чарли и шоколадная фабрика».

США 2017Драма

Действие происходит в будущем в вымышленном тоталитарном государстве под названием Республика Гилеад, находящемся на территории нынешних США и постоянно ведущем войну с соседними странами. Поскольку в будущем только одна из ста женщин способна иметь ребенка, в этой республике, представляющей собой христианскую теократию, существует жёсткая система отбора: подходящих женщин из простого народа отправляют в специальные лагеря, где их готовят к исполнению единственной функции — зачатию и рождению детей для представителей привилегированных слоёв населения (чиновников государственного аппарата, военных и так далее), чьи жёны не способны на это. Таких женщин называют служанками, они должны носить одежды красного цвета и исполнять ряд религиозных обрядов. В центре сюжета — бывшая библиотекарша Кейт, которая после неудачной попытки бежать из страны оказывается в лагере для будущих служанок...

Недалёкое будущее – к власти в США пришла радикальная группировка, установившая собственные правила и написавшая новые законы. Согласно нововведениям, женщины лишались правила голоса – они не могли больше работать и иметь банковские счета: теперь они – собственность. Те женщины, которые не могли иметь детей, ссылались на производство, а другие, способные к размножению, становились так называемыми Служанками. Главная героиня по имени Джун принадлежит офицеру Фреду, однако она, устав от тирании, вынашивает план жестокой мести.

Россия 2017Драма, Приключения, Исторический фильм

Дипломат Георгий Бирюков совершил непростительную ошибку – из-за этого его перевели работать из международного отдела ЦК КПСС в несущественный отдел МИДа. Он трудится в информационно-аналитической группе, состоящей из представителей «золотой молодёжи», некогда живших за рубежом. Ребята делятся опытом с советскими дипломатами, объясняют им тонкости западного менталитета, о которых никогда не расскажет ни один профессор.

Великобритания 2010Мистика, Драма, Криминал

Шерлок Холмс живёт в XXI веке, пользуется новейшими гаджетами и расследует запутанные преступления. Раскрывать дела ему помогает военный врач Джон Ватсон.

1 января 2017 года состоялась премьера четвёртого сезона британского детективного сериала, в котором главные роли исполняют Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фриман. На этот раз авторы «Шерлока» превзошли самих себя – некоторыми событиями зрители действительно были шокированы. Как гласит рекламный слоган – «Шутки кончились». Интересно, что в итоге сезон закончился на оптимистичной ноте, однако на данный момент не ясно, вернётся ли «Шерлок» когда-нибудь в эфир: ни канал «Би-Би-Си», ни авторы сериала не собираются расставаться с полюбившимися героями.

Россия 2017Исторический фильм

События сериала «Демон революции» разворачиваются в 1915 году: Европа охвачена Первой мировой войной, а в царской России зреет переворот. Главный герой – авантюрист Александр Парвус, которого на экране воплотил Фёдор Бондарчук, ведёт переговоры с немецким министром иностранных дел Готлибом фон Яговом. В итоге правительство Германии выделяет лично Парвусу денежные средства на революцию в России.

США 2016Драма, Ужасы, Фэнтези

Для того что вернуть исчезнувшего сына, его мать вынуждена противостоять ужасающим силам.

Одна из самых неординарных новинок 2016 года – мистический сериал «Очень странные дела» – вернулся в эфир в 2017-м. События первого сезона разворачиваются в середине 80-х годов. Тихую жизнь провинциального городка нарушает исчезновение мальчика Уилла. Местный шериф считает, что парень просто сбежал из дома, но его друзья уверены в том, что это не так. Подростки начинают собственное расследование – теперь им предстоит оказаться в эпицентре ожесточённого сражения потусторонних сил.

США 2017Мистика, Драма, Криминал

Рассказ о трёх матерях, чьи жизни переплетаются после убийства, которое произошло в детском саду.

В благополучном городке на одном из собраний начальной школы, посвящённом сбору средств, происходит подозрительная смерть: при этом имя жертвы остаётся тайной. Инцидент раскрывает далеко не мирные взаимоотношения трёх примерных (на первый взгляд) матерей – Мэдлин, Селесты и Джейн, которые таинственным образом связаны с происшествием.

США 2017Драма

Сериал рассказывает о жизни Нью-Йорка в 1970–1980 гг., когда порнография и проституция были широко распространены в этот период времени на Манхэттене.

Сюжет «Двойки» основан на реальных событиях, произошедших в США в 70-х годах XX века, когда начался процесс подъёма и легализации порно-индустрии. Автором сериала выступил сценарист и один из продюсеров культового сериала «Прослушка» Дэвид Саймон. Главные роли в сериале сыграли Джеймс Франко и Мэгги Джилленхол. Причём Франко достались сразу два персонажа – братья-близнецы Фрэнки и Винсент Мартино.

Россия 2014Боевик, Приключения

На утро после шумной вечеринки, порядком разгромив квартиру родителей, Паша вызывает айтишника, вернуть пропавший интернет. Интернет появляется, айтишник уходит. А вскоре выясняется, что вместе с кудесником кабелей уходит из дома и всё содержимое родительского сейфа - 8 миллионов рублей. Радостный вор выкладывает видео, где хвалится крупной суммой и сообщает, что едет в Припять - город призрак возле Чернобыльской АЭС. Паша и его верные друзья отправляются в погоню на старой Волге.

Пятеро подростков, практически незнакомых друг с другом, отправляются в погоню за вором, укравшим у одного из ребят большую сумму денег. Преследование приводит их в Припять – город, который навсегда связал себя с трагедией, произошедшей в 1986 году. В заключительной серии первого сезона один из героев сериала – Паша – оказался в альтернативной версии будущего, в которой вместо России до сих пор существует Советский союз. Паша, сумевший предотвратить ядерную катастрофу, создал ещё одну линию времени, о которой никто из его современников не мог и догадываться. Когда он пришёл в сознание после очередного скачка во времени, то обнаружил, что находится в музее КГБ. Устройства, позволяющего путешествовать во времени, при нём не было. Позднее он столкнулся с человеком, который знал о планах ребят: так Паша понял, что взрыв на Чернобыльской АЭС удалось предотвратить. Теперь ему предстоит выяснить, как вернуть из небытия своих друзей, а также как попасть обратно домой.

Германия 2017Мистика

Исчезновение ребёнка приводит в отчаяние всех членов семьи. Герои ищут ответы на свои вопросы. Поиски виновного вскрывают страшные тайны жителей маленького городка.

Немецкий мистический сериал онлайн-кинотеатра Netflix рассказывает о четырёх семьях, которым пришлось объединиться из-за общего горя: всё дело в том, из поселения начинают пропадать дети. Та тайна, которую в итоге откроют взрослые, им определённо не понравится. Кинокритики ведущих мировых профильных изданий называют «Тьму» не иначе, как европейским ответом триллеру «Очень странные дела» – схожи не только атмосфера, но и подача материала.

Смотрите также

Рассказ служанки (сериал)

Действие происходит в будущем в вымышленном тоталитарном государстве под названием Республика Гилеад, находящемся на территории нынешних США и постоянно ведущем войну с соседними странами. Поскольку в будущем только одна из ста женщин способна иметь ребенка, в этой республике, представляющей собой христианскую теократию, существует жёсткая система отбора: подходящих женщин из простого народа отправляют в специальные лагеря, где их готовят к исполнению единственной функции — зачатию и рождению детей для представителей привилегированных слоёв населения (чиновников государственного аппарата, военных и так далее), чьи жёны не способны на это. Таких женщин называют служанками, они должны носить одежды красного цвета и исполнять ряд религиозных обрядов. В центре сюжета — бывшая библиотекарша Кейт, которая после неудачной попытки бежать из страны оказывается в лагере для будущих служанок...