Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Марина Жигалова-Озкан: «Только России позволено делать фильмы под брендом «Дисней»»

Интервью «Индустрии кино»

«Последний богатырь» стал самым кассовым российским фильмом за всю историю нашего проката, заработав более 1,6 млрд рублей. Глава «Уолт Дисней Компани СНГ» Марина Жигалова-Озкан рассказывает о картине, которую посмотрели около восьми миллионов россиян.

Марина Жигалова-Озкан: «Только России позволено делать фильмы под брендом «Дисней»»

Марина Жигалова-Озкан: «Только России позволено делать фильмы под брендом «Дисней»»

Иван Кудрявцев
Марина, я поздравляю вас и всех нас, потому что для отечественной киноиндустрии это колоссальное достижение. Да и для зрителя это — грандиозный подарок, потому что возвращается на экраны целый жанр киносказки. И возвращается на экраны наконец-то семейное кино. Отдаёте ли себе отчёт в том, что это — практически такая миссия для вас становится? Вы закрепили тренд и дали людям надежду.
Марина Жигалова-Озкан
Во-первых, спасибо за поздравление. Нам очень приятно, мы этот проект делали много лет с нашими партнёрами, долго писали сценарий. Мы безумно счастливы, горды, но теперь волнуемся, потому что — а что дальше? Вы говорите о миссии, делать семейное кино в России — это стратегия российского офиса компании «Дисней». Мы прокатываем, как часть глобальной корпорации, много семейных замечательных фильмов, которые делают наши глобальные коллеги. Большая ответственность — делать кино, которое настолько созвучно российским культурным традициям.

Иван Кудрявцев
На какой день раздался звонок из Лос-Анджелеса с поздравлениями?
Марина Жигалова-Озкан
Нас коллеги поздравляли, потому что мы были лидеры проката. Конечно, поздравляли, когда мы стали топ-3, потом топ-2. Вышла достаточно большая статья в американском Hollywood Reporter о том, что русскоязычный фильм «Дисней» стал лидером проката в России и СНГ. И стал самым успешным локальным фильмом. И здесь, конечно, глобальная студия гордится нашими успехами, мне очень приятно.

Марина Жигалова-Озкан про достижения и планы российского Disney

Иван Кудрявцев
То есть «Последний богатырь» — это самый успешный локальный фильм «Диснея», самый успешный фильм локального производства в истории корпорации?
Марина Жигалова-Озкан
Да, это правда.

Иван Кудрявцев
А насколько далеко вы ушли от ближайшего преследователя? Кто там ещё из хитов?
Марина Жигалова-Озкан
На сегодняшний день мы пока единственная страна, которая делает фильмы под брендом «Дисней». Нам доверили, и мне это очень приятно.

Иван Кудрявцев
Ух ты! Я помню, что год назад на пресс-конференции в Государственном историческом музее вы объявили, что запускаете этот проект. Тогда уже съёмки начинались. Сейчас я не слышал ни о какой пресс-конференции, из чего делаю вывод, что в ближайшие 365 дней новый фильм у российского «Диснея» в прокат не выйдет. Но я подозреваю, что могу ошибаться.
Марина Жигалова-Озкан
На сегодняшний день мы работаем над нашим социальным проектом, который называется «Счастье — это…». Летом этого года в рамках «Кинотавра» мы запустили продолжение «Счастье — это 2». И мы проводим творческие конкурсы среди студентов и творческой молодёжи. Среди тех, кто хочет снять кино. Сначала это сценарный конкурс, который закончился в конце сентября, и с января начнётся конкурс режиссёров. Мы выберем семь лучших, они снимут семь новелл, которые войдут в альманах «Счастье». Снимать будем этим летом, и я надеюсь, что мы уложимся в 365 дней, но если и нет, то всё равно в ближайшие год-полтора мы выпустим это кино на экраны. Как и в случае с первым фильмом, будут благотворительные показы, бесплатные.

«Последний богатырь». Трейлер

Иван Кудрявцев
Будет настоящий подарок зрителям.
Марина Жигалова-Озкан
И зрителям, и молодым режиссёрам и сценаристам. Самое сложное — это первый шаг в творческой профессии. Как сделать первый фильм, как найти деньги на свой первый фильм? В чём уникальность структуры нашего проекта — у нас есть финансирование, чтобы снять идеи молодых режиссёров и сценаристов.

Иван Кудрявцев
Но я бы хотел спросить у вас об амбициях нашего российского кинопрома. Считаете ли вы, что российская киноиндустрия может и должна питать какие-то глобальные амбиции? Можем ли мы делать глобальное кино? Летом я говорил с Люком Бессоном, он сказал: «Не надо. Делайте своё и к вам придут и купят это кино. Главное — оставайтесь собой». А мне почему-то кажется, что оставаясь собой, можно делать и глобальное кино.
Марина Жигалова-Озкан
Мне кажется, кино глобально может быть успешно, если оно успешно в России. И нам сейчас очень интересно (на примере «Последнего богатыря») попробовать показать наше кино зрителям других стран. Мы уже продали права в Китай, в ближайшее время наш фильм выйдет в Китае. Сейчас мы дублируем на английский язык, нами заинтересовались коллеги из Японии, Юго-восточной Азии, Латинской Америки. Там есть очень много созвучных вещей — с точки зрения героев, каких-то проблем, которые мы затрагиваем. Очень надеемся, что фильм будет интересен. У нас уже есть успехи. Наш фильм вышел в Германии, с 96-го года впервые фильм российского производства вошёл в первую десятку.

«Последний богатырь». Трейлер
Последний богатырь

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100