Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Начинка. Из чего сделан фильм «Мстители: Война Бесконечности»

«Фильм Про» разбирает, чего стоит ждать от самого размашистого комикс-боевика

Фильм «Мстители: Война Бесконечности», который выйдет на большие экраны 3 мая 2018 года, станет кульминацией для киновселенной, основанной на комиксах Marvel. Сообщается, что в супергеройской команде «Мстителей» выступят сразу 40 персонажей, в то время как действующих лиц, важных для развития сюжета, в картине будет 67. На экранах появятся такие звёзды, как Роберт Дауни-младший, Джош Бролин, Марк Руффало, Том Хиддлстон, Крис Эванс, Крис Хемсворт, Джереми Реннер, Крис Прэтт, Элизабет Олсен, Себастиан Стэн, Бенедикт Камбербэтч, Пол Беттани, Коби Смолдерс, Бенедикт Вонг, Зои Салдана, Карен Гиллан, Вин Дизель, Дэйв Батиста, Брэдли Купер, Пом Клементьефф, Скарлетт Йоханссон, Бенисио дель Торо, Том Холланд, Энтони Маки, Чедвик Боузман, Данай Гурира, Пол Радд. Примечательно, что многих из этих актёров прославили именно фильмы киновселенной Marvel.

Начинка. Из чего сделан фильм «Мстители: Война Бесконечности»

Начинка. Из чего сделан фильм «Мстители: Война Бесконечности»

НОВЫЕ «МСТИТЕЛИ» КАК КУЛЬМИНАЦИЯ КИНОВСЕЛЕННОЙ

После того, как команду Мстителей постигли многочисленные распри и разногласия, им приходится снова объединиться. На сей раз над человечеством нависла угроза, вероятно, непосильная даже для супергероев: титан Танос. Многие годы он вынашивал план объединить шесть Камней Бесконечности в могущественный артефакт Перчатку Бесконечности, которая позволит ему подчинять себе все существующие миры и изменять реальность по своему желанию. Наконец, ему это удаётся.

«Мстители: Война Бесконечности». Дублированный трейлер

В отличие от предыдущих фильмов арки «Мстители», объединивших супергероев из киносерий «Железный человек», «Тор», «Невероятный Халк» и «Капитан Америка», «Война бесконечности» существенно расширит штат борцов со вселенской несправедливостью, включив в команду также персонажей картин «Человек-паук», «Доктор Стрэндж», «Стражи Галактики», «Человек-муравей» и «Чёрная Пантера» (возможно, что в новом фильме также появится Капитан Марвел, сольная лента про которую выйдет позже).

Начиная с ранних фильмов, Marvel Studios начали делать предпосылки для самого масштабного фильма про Мстителей, в котором бы речь шла о Перчатке Бесконечности. Так, мы видели появление нескольких Камней Бесконечности: Камень Космоса возникает как Тессеракт в фильме «Первый мститель»; Камень Разума заключён внутри скипетра Локи в фильме «Мстители»; Камень Реальности продемонстрирован как Эфир в фильме «Тор 2: Царство тьмы»; Камень Силы появляется как Сфера в фильме «Стражи Галактики»; Камень Времени можно заметить в Глазу Агамотто в фильме «Доктор Стрэндж». Кроме того, две Перчатки Бесконечности, которые предназначены для размещения камней, были продемонстрированы в фильмах «Тор» и «Мстители: Эра Альтрона», одна в хранилище Одина в Асгарде, а другая в сцене после титров, где Танос говорит, что ему придётся сделать всё самому.

Джо Руссо, один из режиссёров картины, так отзывается о предстоящем фильме:
Думаю, поклонникам стоит готовиться к шокирующим сюрпризам. Мы верим в высокие ставки, в то, что в какой-то момент всё должно закончиться, чтобы иметь ценность, – так что зрителям стоит приготовиться. Думаю, фильм будет эмоциональным по многим причинам. Как и во всех других наших фильмах, мы хотим, чтобы в новом были и шутки, и юмор, и душа, и в «Войне бесконечности» всё это есть».

Начинка: из чего сделан фильм «Мстители: Война Бесконечности»

КТО СОЗДАЁТ НОВЫХ «МСТИТЕЛЕЙ»

Проект возглавили режиссёры Энтони и Джо Руссо, обладатели премии «Эмми» за работу над комедийным сериалом «Замедленное развитие», ранее уже работавшие над фильмами киновселенной Marvel «Первый мститель: Другая война» и «Первый Мститель: Противостояние». Первоначально планировалось, что картину снимет Джосс Уидон, ответственный за первые две части «Мстителей», однако режиссёр отказался от работы над лентой, ссылаясь на то, что в фильме с подобным сюжетом будет слишком много героев и слишком много действия, и справиться с ним смогут лишь режиссёры молодого поколения.

Режиссёры «Войны бесконечности»Энтони и Джо Руссо говорят:
Предстоящий фильм о Мстителях станет кульминацией того, что происходило в киновселенной Marvel ещё со времен первого фильма о Железном Человеке. Картина поставит точку во многих вещах, но, в то же время, создаст возможности для новых событий. Мы постарались проработать чёткую структуру: в фильме каждый персонаж будет находиться на своём месте. Однако главное - не только показать всех супергероев на экране, но и создать интересную историю».

К работе над сценарием был привлечён дуэт Кристофера Маркуса и Стивена МакФили, которые уже работали над Кинематографической вселенной Marvel: они были сценаристами трёх фильмов про Капитана Америку («Первый мститель», «Другая война» и «Противостояние»), а также картины «Тор 2: Царство тьмы» и сериала «Агент Картер». Помимо этого, Маркус и МакФили известны своей ролью в создании кинофраншизы «Хроники Нарнии».


Оператор картины Трент Опалок также уже зарекомендовал себя в киновселенной Marvel - именно он снял блокбастеры «Первый мститель: Противостояние» и «Первый мститель: Другая война». Также он работал над фантастическими боевиками Нила Бломкампа «Район № 9», «Элизиум — рай не на Земле» и «Робот по имени Чаппи».



КАК СНИМАЮТ НОВЫХ «МСТИТЕЛЕЙ»


До старта съёмок братья Руссо объявили, что оба фильма будут сниматься с использованием цифровых камер IMAX/Arri 2D: впервые художественный фильм будет снят полностью камерами IMAX (Arri Alexa 65). Основной блок съёмок стартовал 23 января 2017 года в Pinewood Atlanta Studios в округе Фейетт, штат Джорджия, и продлился полгода. Дополнительные съёмки проходили в течение пяти месяцев в Англии и Шотландии (в том числе на нескольких исторических локациях - замке Инвернесс, Соборе Святого Эгидия в Эдинбурге, Даремском соборе), а также в американских городах Атланта и Нью-Йорк. Известно, что съёмки четвёртой части «Мстителей» в настоящий момент уже ведутся, однако название картины не разглашается: по слухам, оно может содержать в себе спойлер к финалу «Войны бесконечности».

«Мстители: Война бесконечности». Анонс начала съёмок

За создание визуальных эффектов в новых «Мстителях» отвечает компания Industrial Light & Magic, многократный лауреат премии «Оскар», работавший над такими картинами, как «Звёздные войны: Пробуждение силы», «Варкрафт», «Стартрек: Бесконечность», «Великий Гэтсби» и многими другими. В числе проектов ILM - и картины киновселенной Marvel. Также к созданию эффектов для фильма подключится компания Framestore, специалисты которой тоже ранее трудились над фильмами Marvel.

Как создавался Халк. Видео от компании Industrial Light & Magic


Так, например, ILM создавала образ Тора для недавней картины «Тор: Рагнарёк». Задачей было придать зелёному монстру максимальную человечность и сходство с актёром Марком Руффало, для чего использовался костюм захвата движения. По всей видимости, аналогичные технологии будут использованы для того, чтобы создать Таноса (за роль ответственен актёр Джош Бролин) и его спутников.

Как создаются визуальные эффекты в фильмах киносерии «Мстители»

Визуальные эффекты «Мстителей». Видео от компании Industrial Light & Magic


Картина «Мстители: Война Бесконечности» станет самым масштабным супергеройским проектом современности - а также, по слyхам, и самым дорогим фильмом в истории: производственный бюджет ленты составляет 490 млн долларов. Смотрите в кино - с 3 мая 2018 года.

Как снималась одна из сложнейших сцен «Мстителей»

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100