Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» объясняет, почему нужно смотреть «Лигу справедливости»

Кинокомикс DC уже в кинотеатрах

$3,1 млрд в мировом прокате, из которых половина — американские сборы. И это только четыре фильма киновселенной DC Comics, которую развивает на экране студия-гигант «Уорнер Бразерс». Пятый — «Лига справедливости» — вышел в российский прокат в минувший четверг, на день раньше, чем в США. До диснеевских «Мстителей» с их $13 млрд мирового бокс-офиса «Уорнерам» пока далеко. Но мода в кино изменчива и если что и срабатывает — так это твёрдая ставка на свой стиль. В чём он? Как работает эта машина и куда устремлены амбиции? Звёзды и создатели «Лиги справедливости» рассказывают «Индустрии кино».

«Индустрия кино» объясняет, почему нужно смотреть «Лигу справедливости»

«Индустрия кино» объясняет, почему нужно смотреть «Лигу справедливости»

После событий фильма «Бэтмен против Супермена», где Человек из стали трагически погибает, прошло несколько месяцев. Над человечеством нависла новая масштабная угроза — на нашу планету нападает Степпенвульф, представитель внеземной расы, гениальный стратег, обладающий сверхспособностями. Это он выжил после нападения монстра Думсдея, который как раз убил Супермена. Степпенвульфу подчиняется многочисленная армия парадемонов — кровожадных существ, которых привлекает страх. Бэтмен и Чудо-женщина собирают команду людей с суперсилой, чтобы вместе противостоять врагу. К ним в отряд попадают Аквамен, Киборг и Флэш.

Сюжет программы «Индустрия кино»

Бен Аффлек, исполнивший в «Лиге справедливости» роль Бэтмена, признался, что во время подготовки к съёмкам обращался к комиксам:
Работая над ролью, я вдохновлялся графическими образами Фрэнка Миллера в его комиксах “Бэтмен: Возвращение Тёмного Рыцаря”».

Фрэнк Миллер — писатель и художник, автор культового комикса «Возвращение Тёмного рыцаря», который вышел в 86-м году. Впервые читатель увидел супергероя таким — страшным параноиком, давно отошедшим от дел. Брюс Уэйн чувствует себя стариком, хотя ему всего 55 лет. И только беспорядки в Готэме заставляют его сменить домашний халат на супергеройский костюм. В «Лиге справедливости» всё не так — к Бэтмену возвращается вера в человечество. Он становится командным игроком, понимает, что в одиночку со злодеем не справится.

Трейлер фильма «Лига справедливости»

Степпенвульф собирает армию парадемонов для того, чтобы украсть так называемые материнские коробки. Это — суперкомпьютеры, с помощью которых можно исцелять раны, телепортироваться на расстояния световых лет, управлять любой техникой. И это — далеко неполный список возможностей. Материнских коробок — три. Одна хранится в подводном государстве Атлантида, другая — на райском острове Темискира, где амазонки вырастили Чудо-женщину. Наконец, третий ящик спрятан на Земле, среди людей. Благодаря таинственному артефакту, свои сверхспособности получил Виктор Стоун — он же Киборг.

Рэй Фишер, исполнивший роль Киборга, подробнее рассказал нам о своём персонаже:
В фильме “Бэтмен против Супермена” зрители мельком знакомятся с Виктором Стоуном до того, как он стал Киборгом. В “Лиге справедливости” это уже получеловек-полуробот, и, естественно он обладает сверхвозможностями».

Лига справедливости, т.е. команда супергероев, впервые собралась на страницах комикса почти 60 лет назад. Киборга тогда в ней не было. Только в 2011-м, когда в издательстве DC перезапустили свою комикс-вселенную и частично переписали историю персонажей, Киборг получил место в Лиге.

Трейлер фильма «Лига справедливости»

Рэй Фишер объясняет, какие указания режиссёр Зак Снайдер давал актёрам на съёмочной площадке:
На съёмках и до них Зак нам пытался внушить идею о том, что основная ответственность за создание персонажа лежит на нас, актёрах. Конечно, образ прописан в сценарии, и ты работаешь с режиссёром, но всё равно ведь Киборга играю я, точно так же, как Бен — Бэтмена, и то, насколько правдиво и выразительно персонаж получится — на твоей совести».

Аквамен — наследник трона Атлантиды — почти неуязвим. Он обладает сверхчеловеческой силой — свободно дышит под водой, может двигаться быстрее автомобиля и общаться с морскими жителями телепатически. В его распоряжении — трезубец, которым он ловко управляет во время боя. В комиксе — на Аквамене костюм из непробиваемой чешуи. В кино — его тело покрывает не броня, а татуировки. Это режиссёр Зак Снайдер настоял, чтобы на коже были рисунки. Они как будто подчёркивают каждый кубик пресса и мускул на руках.

Трейлер фильма «Лига справедливости»

Генри Кавилл
Джейсон, ты сам по себе крупный парень, тебе просто немного подсушиться перед съёмками обычно нужно, так?
Джейсон Момоа
Ну, да, подготовку я начинаю за шесть недель до съемки, две недели интенсивных тренировок и потом месяц я предпочитаю проводить там, где будет сниматься фильм — плаваю, ныряю, вхожу в образ. И провожу это время один, без семьи.
Генри Кавилл
Мне всё тяжелее даётся, сначала вообще всё шло не очень, но я тренировался как проклятый. Сейчас мне тоже нужно около шести недель, но выкладываюсь я по полной, можно сказать работаю по восемь дней в неделю.

Джейсон Момоа, исполнитель роли Аквамена, любит не только спорт, но и музыку. Даже на съёмочной площадке он не расстаётся с любимой гитарой.

Момоа признался в интервью, что на съёмках в свободное время музицировал:
В детстве у меня не было возможности научиться играть на каком-нибудь инструменте, моя мама просто не могла себе этого позволить, поэтому своих детей я стараюсь окружить музыкой. Я вообще с трудом могу усидеть на месте, вы посмотрите на меня — я же весь как на шарнирах, поэтому, когда я перебираю струны, это как-то приводит в порядок мои мысли. Мне нравится находиться в этом креативном пространстве и играть музыку».

Трейлер фильма «Лига справедливости»

У Галь Гадот подготовка к съёмкам заняла несколько месяцев. Она много времени провела в тренажёрном зале, занималась боевой хореографией и верховой ездой.

Галь Гадот
Съёмки в “Лиге справедливости” начались буквально на следующий день после того, как я закончила сниматься в “Чудо-женщине”, для меня это был прекрасный опыт — оказаться на одной площадке сразу со столькими талантливыми актёрами. Работать с ними было одно удовольствие.
Бен Аффлек
На съёмках тоже было много взрывов и постановочных драк, спецэффекты, конечно, в фильме есть, но на площадке тоже было не соскучиться, и многое из того, что вы видите на экране, снималось просто на камеру.

В новом фильме киновселенной DC всё-таки появится и Супермен. Главная интрига — вернётся Человек из стали к жизни или его образ только возникнет в памяти одного из героев? «Лига справедливости» — в прокате с этого четверга.

Трейлер фильма «Лига справедливости»
Лига справедливости, Бэтмен против Супермена: На заре справедливости
Зак Снайдер, Фрэнк Миллер, Рэй Фишер, Бен Аффлек, Джейсон Момоа, Генри Кавилл, Галь Гадот

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100