Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Анджелина Джоли выпустила мультфильм о борьбе за права женщин. Видео

Актриса выступила продюсером совместного проекта Канады, Ирландии и Люксембурга

Как известно, Анджелина Джоли давно занимается благотворительной и правозащитной деятельностью (в частности, с этого года она является приглашённым преподавателем Лондонской школы экономики, и на своих лекциях актриса рассказывает о правах человека и своём опыте работы в ООН). На сей раз она приложила руку к созданию анимационной картины «Добытчик», премьера которого назначена на 17 ноября. Это вдохновляющая история, призывающая женщин всего мира бороться за свои права.

Анджелина Джоли выпустила мультфильм о борьбе за права женщин. Видео

Анджелина Джоли выпустила мультфильм о борьбе за права женщин. Видео

Мультфильм «Добытчик», спродюсированный Джоли, является экранизацией детского романа Деборы Эллис об отважной девочке Парване, которая живет в Афганистане, контролируемом талибами. После ареста отца Парвана отрезает волосы и надевает мужскую одежду, чтобы найти работу и прокормить свою семью (в Афганистане женщине запрещено покидать свой дом без сопровождения родственника-мужчины). Этот поступок дарует ей свободу, с которой Парвана никогда не была знакома, и она решает воспользоваться ею, чтобы разыскать и освободить своего отца.

«Добытчик». Трейлер

Невозможно отрицать важность этого проекта в современном мире, где наряду со странами, в котором у женщины равные права с мужчиной, всё ещё остаются государства, считающие своих женщин гражданами второго сорта (при этом даже в самых прогрессивных из этих стран женщины не могут чувствовать себя в абсолютной безопасности). Для примера: в том же Афганистане подавляющее число женщин безграмотны, более половины выдаются семьёй замуж против своей воли до достижения шестнадцати лет. 87% афганских женщин признают, что страдают от домашнего насилия. Афганистан — единственная страна в мире, где уровень самоубийств женщин выше, чем уровень самоубийств мужчин. В Мали, одной из беднейших стран мира, немногим женщинам удаётся избежать мучительного обрезания половых органов, многих заставляют вступать в ранние браки, и одна женщина из десяти погибает во время беременности или при родах. В богатой нефтью Саудовской Аравии с женщинами обращаются как с пожизненными иждивенцами под попечительством родственника-мужчины. Лишённые права водить машину или публично общаться с мужчинами, они ведут строго ограниченную жизнь, страдая от суровых наказаний.
Добытчица
Анджелина Джоли, Дебора Эллис

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100