Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие фильмы скандального продюсера Харви Вайнштейна

Он изменил мировое кино. А теперь кино от него отвернулось

Без Харви Вайштейна невозможно представить кинематограф последних нескольких десятилетий. Фильмы, над которыми он работал, получили более 80 «Оскаров», но, как это было, скажем, в случае с Чарльзом Чаплиным, Романом Полански и Вуди Алленом, скандалы на сексуальной почве надолго затруднят ему вход в американскую киноиндустрию. Но пройдут годы, скандалы забудутся, а останутся - фильмы. Вот эти фильмы.

Лучшие фильмы скандального продюсера Харви Вайнштейна

Лучшие фильмы скандального продюсера Харви Вайнштейна

Криминальное чтиво Pulp Fiction

1994 / Драма, Криминал / США

Смотреть трейлер

В избранное

Этот фильм перевернул кинематограф, разделил историю кино на до него и после него. Во всех списках лучших фильмов всех времён и народов он находится в первой пятёрке. Квентин Тарантино совершил почти невозможное: создал стопроцентно авторское произведение со сложной композицией и длинными диалогами, получил за него главный приз в Каннах, а потом этот фильм ещё и стал всемирным хитом, даже больше.

Властелин колец: Возвращение Короля The Lord of the Rings: The Return of the King

2003 / Драма, Фэнтези, Приключения / Новая Зеландия, США

Смотреть трейлер

В избранное

Вся трилогия «Властелин колец» - это результат усилий и Харви Вайнштейна, который на всех частях трилогии был исполнительным продюсером. Трилогия покорила широкую публику и американскую Киноакадемию, хотя фанаты Толкина далеко не все были в восторге. В любом случае, это серьёзный поп-культурный феномен, и Вайнштейн к нему причастен.

Фаренгейт 9/11 Fahrenheit 9/11

2004 / Драма, Военный фильм, Документальный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Самый кассовый документальный фильм в истории, обладатель «Золотой пальмовой ветви» и просто один из самых значительных документальных фильмов в истории. Это первый результат сотрудничества Майкла Мура с Вайнштейном, и несколько следующих фильмов они тоже делали вместе.

Очень страшное кино Scary Movie

2000 / Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Эта серия комедий стала одной из самых ярких в начале XXI века, и каждый новый фильм был ещё смешнее предыдущего. За несколько лет авторы «обстебали» все главные кинохиты своего времени, включая те, над которыми работал Вайнштейн. Он не возражал.

Мой парень - псих Silver Linings Playbook

2012 / Мелодрама, Драма, Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

После этого фильма о Дженнифер Лоуренс заговорили уже все. Молодая актриса умело сочетала внешнюю привлекательность, обаяние и драматический талант. Получается, Вайнштейн помог Дженнифер Лоуренс стать суперзвездой, и без него она, возможно, вообще не состоялась бы в профессии.

Высокая мода Prêt-à-Porter

1994 / Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Работая с великим Робертом Олтмэном, Харви Вайнштейн, конечно, понимал, что это не будет кассовый хит и что просто сама честь сотрудничать с одним из главных режиссёров ХХ века стоит того, чтобы потратить деньги и силы. С другой стороны, Вайнштейн добился того, чтобы даже при скромной фестивальной и прокатной судьбе фильм был номинирован на «Золотой глобус» в двух категориях.

Король говорит! The King's Speech

2010 / Драма, Биографический фильм / Австралия, США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Если бы кто-то раньше сказал, что авторский фильм о том, как британский монарх пытается преодолеть дефект речи, станет суперхитом во всём мире, никто бы не поверил. Это даже не романтическая комедия. И всё же факт налицо, фильм посмотрели все, кто вообще смотрит кино, и он всем этим людям понравился. Только историки немного поворчали, но потом успокоились.

Холодная гора Cold Mountain

2003 / Драма, Приключения, Исторический фильм / США, Великобритания, Италия, Румыния

Смотреть трейлер

В избранное

Проникновенное высказывание на тему войны Юга и Севера, и на этот раз разговор не об активной авантюристке, как в главной картине на эту тему, а о женщине, которая просто готова ждать своего возлюбленного столько, сколько потребуется. Хотя выжить в разорённом войной штате очень непросто, так что для сантиментов сил остаётся всё меньше и меньше.

Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар JAY AND SILENT BOB STRIKE BACK

2001 / Комедия / США

Смотреть трейлер

В избранное

Одно из важных направлений деятельности Харви Вайнштейна - сотрудничество с Кевином Смитом. Вместе они создали ряд зрительских хитов, включая продолжения «Клерков», но одним из самых ярких примеров этой работы стало появление фильма о Джее и молчаливом Бобе, которые опять играючи уделали всех, кого только можно было уделать.

Умница Уилл Хантинг Good Will Hunting

1997 / Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Гас ван Сент - ещё одна крупная фигура авторского кино, с которой успел поработать Вайнштейн. Тот фильм был переломным моментом в карьере Мэтта Дэймона и Бена Аффлека, после него они стали настоящими звёздами, хотя речь шла не о боевике, а о тихой интеллектуальной драме-триллере.

5.9

Влюбленный Шекспир Shakespeare in Love

1998 / Комедия, Драма, Исторический фильм

В избранное

«Влюблённый Шекспир» неожиданно для всех превратился в фильм-событие и сходу заработал семь «Оскаров». Никто не мог подумать, что история драматурга, которого, на самом деле, не так уж хорошо знают в США, если не считать пары самых известных пьес, вызовет такой ажиотаж. А Вайнштейн почувствовал это.

Крик Scream

1996 / Ужасы, Мистика / США

Смотреть трейлер

В избранное

Сделать успешный хоррор относительно просто: люди вообще очень многое прощают этому жанру и готовы смотреть иногда откровенную чепуху. Но сделать успешную серию хорроров - это гораздо сложнее, такие примеры наперечёт. Харви Вайнштейну удалось сделать и это.

Убить Билла Kill Bill: Vol. 1

2003 / Криминал, Триллер, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

У Харви Вайнштейна с Квентином Тарантино сотрудничество продолжалось много лет. Здесь и «Бесславные ублюдки», и «Грайндхаус», и «Джанго», и «Восьмёрка».В фильмах Тарантино женщинам всегда доставалось очень здорово, и лишь немногие из них умели себя защитить, как героиня этой картины. Другое дело, что Тарантино - моралист, и обидчика почти всегда ждало возмездия. Но из песни слов не выкинешь.

Английский пациент The English Patient

1996 / Драма, Военный фильм, Мелодрама / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Вместе с тем в карьере Вайнштейна есть и картины, которые показывают очень волнительные и трогательные истории любви мужчины и женщины. Не обязательно бить женщину головой об пол, чтобы ей овладеть, достаточно просто полюбить её и быть нежным, как бы говорят эти фильмы. И публика их до сих пор любит.

Шоколад Chocolat

2000 / Драма, Мелодрама

Смотреть трейлер

В избранное

Возможно, самый стильный фильм Лассе Халльстрёма, который тоже говорит о романтическом чувстве, и делает это необычайно красиво и тонко. На рубеже тысячелетий картина была обязательной к просмотру всеми тонко чувствующими натурами, и девушки требовали от своих влюблённых знать этот фильм как свои пять пальцев.

Кэрол Carol

2015 / Драма, Мелодрама / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

С Тоддом Хейнсом Вайнштейн работал не раз, одна только «Бархатная золотая жила» чего стоит - то был культовый фильм о культовых фигурах с культовыми же фигурами в кадре. Но «Кэрол» - это совсем другое. История страсти женщины к женщине, не менее яркая, чем в знаменитой «Горбатой горе» у мужчин, но куда более проникновенная и чувственная.

Август August: Osage County

2013 / Драма / США

Смотреть трейлер

В избранное

Вот где настоящее царство женщин, крепкая драма с лучшими актрисами США, каждая из которых прикладывает все усилия, чтобы на фоне коллег-соперниц не ударить в грязь лицом. В результате - фильм невероятного накала, в котором всё сыграно на высочайшем уровне, потому что актрисы своё мастерство направили ещё и на создание ансамбля.

Дети шпионов Spy Kids

2001 / Комедия, Приключения, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Ещё одна серия фильмов, причём запомнилась она не только тем, что это хорошее семейное кино с суперзвёздами в главных ролях, но и тем, что авторы постоянно экспериментировали с формой. Они были одними из первых, кто предложил смотреть коммерческий хит в 3D-очках красно-зелёного цвета, а потом они же предложили смотреть фильм, чувствуя запахи с помощью специального аксессуара. Вайнштейн вообще всегда умудрялся находиться там, где новаторство.

Город грехов Sin City

2005 / Криминал, Триллер / США

Смотреть трейлер

В избранное

Разумеется, он включился в работу и над другим проектом Роберта Родригеса, тоже эксперимент - по совмещению эстетики кино и комикса. Пожалуй, с тех пор никому не удалось сделать это более ярко и необычно, так что этот фильм по-прежнему остаётся обязательным для всех синефилов.

Банды Нью-Йорка Gangs of New York

2002 / Драма, Криминал / США, Нидерланды, Германия, Великобритания, Италия

Смотреть трейлер

В избранное

Напоследок вспомним и о неоднократном сотрудничестве с Мартином Скорсезе, который с Вайнштейном смог выбраться из затяжного творческого кризиса и вновь завоевать звание режиссёра, каждый фильм которого неизбежно становится хитом. И пусть последние свои работы Скорсезе делал без Харви, трамплин был там, в начале XXI столетия. По этим и десяткам других фильмов мы запомним Харви Вайнштейна, человека, который навсегда остался символом настоящего кино и карьеру которого в одно мгновение перечеркнули скандалы в СМИ и судебные иски. Что из этого запомнит История, узнаем очень скоро.
Город грехов, Банды Нью-Йорка, Дети шпионов, Английский пациент, Фаренгейт 9/11, Август, Бесславные ублюдки, Криминальное чтиво, Очень страшное кино, Крик, Влюбленный Шекспир, Шоколад, Убить Билла, Мой парень - псих, Король говорит!, Властелин колец: Возвращение Короля, Холодная гора, Умница Уилл Хантинг, Высокая мода, Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар, Кэрол

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Фаренгейт 9/11

Военный фильм, Документальный фильм, Драма

Бен Аффлек, Стиви Уандер, Кандолиза Райс

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100