Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«мама!»: Даррен Аранофски объяснил смысл фильма и почему он повергает в шок

Зрители не знают, как реагировать

Фильм «мама!», представленный на минувшем Венецианском кинофестивале, 14 сентября вышел на российские экраны. Мнения зрителей разделились даже относительно жанра картины: кто-то назвал её психологическим триллером, кто-то хоррором, а иные и вовсе сочли метафорической притчей. Как и в своих предыдущих работах («Реквием по мечте», «Чёрный лебедь»), режиссёр Даррен Аронофски попытался наполнить простую, казалось бы, историю семейной драмы скрытыми смыслами и религиозными аллегориями.

«мама!»: Даррен Аранофски объяснил смысл фильма и почему он повергает в шок

«мама!»: Даррен Аранофски объяснил смысл фильма и почему он повергает в шок

По сюжету семейная пара - Грейс и Илай - приезжают в новый дом, который является их настоящим детищем: Грейс сделала его именно тем жилищем, о котором всегда мечтала. Однако безмятежное существование супругов омрачается с приходом странных гостей - неизвестных, которые, кажется, следят за каждым их шагом, не желая считаться с их чувством приватности.

Режиссёр Даррен Аронофски назвал свою новую картину «вольной интерпретацией священного писания через призму собственного эго» и рассказал об идее, заложенной им самим в фильм:
Для меня этот фильм - не линейная история, а каркас, который обрамляется собственными смыслами для каждого человека. Кто-то сможет считать мои «подсказки», увидеть какие-то важные мелочи, кто-то нет, - но, в любом случае, каждый зритель получит определённое удовольствие от внутренней интерпретации картины. Я начал работу над фильмом с формулировки главной аллегории: мне хотелось рассказать историю Матери-природы с её точки зрения. Затем я написал рассказ, который получился очень человеческой историей, и уже потом постарался оформить всё визуально с помощью различных инструментов, находящихся в распоряжении режиссёра. Мне хотелось добиться того, чтобы каждый зритель в итоге смог сам додумать финал моей истории. Полагаю, что мне это удалось, так как я его намеренно не прописал даже на бумаге».

«мама!». Дублированный трейлер
мама! (2017)
Хавьер Бардем, Дженнифер Лоуренс, Даррен Аронофски

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100