Церемония открытия 27-го Международного кинофестиваля «Послание к человеку» состоится 15 сентября, в 19:00, на Дворцовой площадки Санкт-Петербурга, где любой желающий бесплатно сможет посмотреть отреставрированную копию фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом», получившую статус одного из лучших фильмов всех времён и народов (по версии журнала Sight & Sound). Специальным гостем киносмотра станет американский актёр Эрик Робертс («Поезд-беглец», «Лучшие из лучших», «Одиссей»).

В международное жюри в этом году вошли: Лина Чаплин (режиссёр-документалист, Россия), Чжао Лянь (режиссёр-документалист, Китай), Андрей Паунов (режиссёр-документалист, Болгария), Вячеслав Ушаков (режиссёр, сценарист, художник-аниматор, Россия). Председатель международного жюри – Арутюн Хачатрян (режиссёр, сценарист, продюсер, Армения). А в жюри Национального конкурса пригласили: Марюса Ивашкявичуса (прозаик, драматург, режиссёр, Литва), Гезу Морчаньи (издатель, театральный деятель, переводчик, Венгрия) и Алину Рудницкую (режиссёр-документалист, Россия). Также стал известен состав жюри прессы: Сергей Минаев (писатель, сценарист, главный редактор журнала Esquire), Анна Монгайт (журналист), Стас Тыркин (кинокритик, программный директор фестиваля «Движение»).



ФИЛЬМЫ ФЕСТИВАЛЯ «ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ»-2017



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС


Документальное кино, полный метр

ALMOST HEAVEN / Почти Рай, Carol Salter, 72 min, UK
A MODERN MAN/ Современный человек, Eva Mulvad, 84 min. Denmark
A SKIN SO SOFT / Шелковая кожа, Denis Côté, 95 min, Canada
CAMERAPERSON / Кинооператор, Kirsten Johnson, 102 min, U.S.A.
FOR AHKEEM / Для Акима, Jeremy S. Levine, Landon Van Soest, 98 min. U.S.A.
HARMONY / Гармония, Lida Sheinina, 61 min, Russia
LISTEN TO THE SILENCE/ Слушая тишину, Mariam Chachia, 80 min. Georgia
MOTHERLAND/ Мамалэнд, Ramona S. Diaz, 94 min, U.S.A.-Philippines
STRANGER IN PARADISE / Чужак в Раю, Guido Hendrikx, 72 min, The Netherlands
VERGOT / Вергот, Cecilia Bozza Wolf, 59 min, Italy


Документальное кино, короткий метр

A WOMAN LIKE ME / Такая же, как я, Isabel Morales, 8 min, UK
BECAUSE THE WORLD NEVER STOPS / Потому что мир не остановишь, Axel Danielson/Maximilien Van Aertryck, 11 min, Sweden
OLEG / Олег, Boris Krichevsky, 24 min, Russia
ONE DAY IN ALEPPO / Один день в Алеппо, Ali Alibrahim, 24 min, SYRIA
THE FISH / Рыба, Jonathas De Andrade, 23 min, USA/Brazil
THE RABBIT HUNT / Охота на кроликов, Patrick Bresnan, 12 min, United States
THE SOUND OF WINTER (LA SAISON DU SILENCE)/ Звуки зимы, Tizian BÜCHI, 27 min, BELGIUM- SWITZERLAND
THE SHEPHERD / Пастырь, Joost Van der Wiel, 22 min, Netherlands
THROUGH THE LOOKING GLASS / Через стекло, Yi Cui, 14 min, China
WHIPPING ZOMBIE / Изгоняя зомби, Yuri Ancarani, 30 min, Italy


Игровое кино, короткий метр

AFTER THE VOLCANO / После вулкана, Leo Favier, 17 min, France
EN MOI / Во мне, Laetitia Casta, 29 min, France
FOG / Туман, Adi Voicu, 27 min, Romania
IN THE ARMS OF THE SEA / В объятиях моря, Dmitry Moiseyev, 19 min, Russia
IT'S REALLY AWESOME / Просто супер, Katarzyna Warzecha, 27 min, Poland
OLGA / Ольга, Maxim Bruneel, 19 min, France
ONE DAY / Один день, Daria Markina, 23 min, Russia
RETRACT / Отступление, Itonje Søimer Guttormsen, 30 min, Norway
THE BEAST / Зверь, Michael Wahrmann, Samantha Nell, 24 min, South Africa


Анимация, короткий метр

AIRPORT / Аэропорт, Michaela Müller, 10 min, Switzerland
BEETLE TROUBLE / Жуки, Gabriel Böhmer, 13 min, UK
BLACK DOG / Черный пес, Joshua Tuthill, 15 min, U.S.A.
DROP BY DROP / По капле, Laura Gonçalves, Alexandra Ramires (Xá), 9 min, Portugal
GUSLA OR THE SPIRITS / Пироги и духи, Adrienne Nowak, 9 min, France
RAILMENT / Рэйлмент, Shunsaku Hayashi, 10 min, Japan
STRANGE CASE / Странный случай, Zbigniew Czapla, 14 min, Poland
TANYA / Таня, Maria Sedyaeva, 4 min, Russia
WICKED GIRL / Злая девочка, Ayce Kartal, 8 min, Turkey/France


НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС

БАБОЧКИ / Butterflies, Дмитрий Кубасов, 79 мин, Россия
ВОЛОДЯ / Volodia, Анна Мария Ярмолюк / Сильвана Ярмолюк, 79 мин, Аргентина
ВОЛШЕБНАЯ ТАБЛЕТКА / Happy Pills, Александр Зубовленко, 31 мин, Россия
ВСЁ ЗАБЫТЬ / Forget Everything, Анастасия Коркия, 4 мин, Куба/ Россия
ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ / Treasure of the Republic, Анна Кузнецова, 56 мин, Россия
ЗОВИ МЕНЯ ХАОС /Call Me Chaos, Александр Виноградов, 37 мин, Бельгия
МАНИКАРНИКА / Manikarnika, Сергей Урываев, 62 мин, Россия
МОНОЛОГ / Monologue, Отто Лакоба, 26 мин, Россия
НАСКВОЗЬ / Through, Ольга Привольнова, 34 мин, Россия
ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ / Oleg Evgenievich, Линара Багаутдинова, 22 мин, Россия
ПЕТЬ / To Sing, Ольга Короткая, 52 мин, Польша / Россия
ПОЦЕЛУИ НА ИВРИТЕ / Hebrew Kisses, Маня Лозовская, 47 мин, Израиль
ПРИХОДИ СВОБОДНЫМ / Come Back Free, Ксения Охапкина, 51 мин, Эстония
РУССКИЙ ТУР / Russian Tour, Михаил Бушков, 65 мин, Россия
СИБИРСКАЯ ЛЮБОВЬ / Siberian Love, Ольга Делан, 80 мин, Германия
ТЕРРИТОРИЯ УСПЕХА / Russian Like No Other, Дмитрий Вологдин/ Илья Зверев, 51 мин, Россия
ОСВОБОЖДЕНИЕ. ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ / We'll Be Alright, Александр Кузнецов, 80 мин, Франция


КОНКУРС ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ IN SILICO

500,000 YEARS / 500 000 лет, Chai Siris, 16 min, Thailand
ALL MY PHONE NUMBERS DROWNED / Все мои телефонные номера утонули, Michel Klöfkorn, 11 min, Germany
AN AVIATION FIELD / Летное поле, Joana Pimenta, 13 min, U.S.A.
AS THE JET ENGINE RECALLS / Память реактивного двигателя, Juan Palacios, 11 min, Spain
BLÉS / Пшеница, Jacques Perconte, 6 min, France
BUT ELSEWHERE IS ALWAYS BETTER / Хорошо там, где нас нет, Vivian Ostrovsky, 4 min, U.S.A.
EVERYTHING / Всё, David O'Reilly, 11 min, U.S.A.
HISTORY BLEEDS UNDER YOUR FINGERNAILS / Кровь истории под ногтями, Azar Saiyar, 7 min, Finland
IT WAS STILL HER FACE / Это было все еще её лицо, Christoph Girardet, 8 min, Germany
LILAC MOSCOW / Сиреневая Москва, Platon Infante-Arana, 9 min, Russia
LITTLE ORPHANT ANNIE / Сиротка Анни, Bill Morrison, 7 min, U.S.A.
MOTHER HERE ARE YOUR SONS / Мама, мы твои сыновья, Simon Rieth, 13 min, France
THREE SENTENCES ABOUT ARGENTINA / Три фразы об Аргентине, Nele Wohlatz, 5 min, Argentina
TOWER XYZ / Башня XYZ, Ayo Akingbade, 3 min, UK
TIJUANA TALES // Сказки Тихуаны, Jean-Charles Hue, 11 min, France
TURTLES ARE ALWAYS HOMe / Черепахи всегда дома, Rawane Nassif, 11 min, Canada/Lebanon/Qatar
VANISHING POINT / Точка исчезновения, Jukka Silokunnas, 1 min, Finland
VERSUS / Версус, Philbert Aimé Mbabazi, 6 min, Rwanda/Switzerland