Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

«Бегущий по лезвию 2049»: режиссёр Дени Вильнёв ответил на главные вопросы о фильме

Режиссёр побывал в Москве и побеседовал с журналистами

5 октября в российский прокат выйдет фантастический экшн «Бегущий по лезвию 2049» – продолжение фильма 1982 года. В рамках промо-тура Москву посетил режиссёр сиквела Дени Вильнёв – на пресс-конференции, прошедшей 13 сентября, он подробно рассказал о картине журналистам, а также раскрыл несколько важных секретов.

«Бегущий по лезвию 2049»: режиссёр Дени Вильнёв ответил на главные вопросы о фильме

«Бегущий по лезвию 2049»: режиссёр Дени Вильнёв ответил на главные вопросы о фильме

Дени Вильнёв признался, что научная фантастика оказала весомое влияние на его карьеру:
Я ещё в детстве очень полюбил научную фантастику. Я читал очень много европейской и американской литературы, связанной с научной фантастикой. Для меня это жанр похож на сон и, по-моему, научная фантастика очень динамична, очень интересна для кинематографической работы. Иногда можно делать более интеллектуальные, более жёсткие, более грубые фильмы, можно исследовать очень интересные темы. Ещё с детства я мечтал снимать научную фантастику, и на протяжении жизни она стала важной частью моей работы. Честно говоря, не так много научно-фантастических фильмов, которые, действительно, достойны называться таковыми. Не так много фильмов с хорошими историями, хорошим сюжетом и хорошими персонажами, вызывающих отклик у зрителя. Когда я прочитал рассказ «История моей жизни», положенный в основу фильма “Прибытие”, я почувствовал, что это первая сильная история, которую я хочу снимать».

Трейлер фильма «Бегущий по лезвию 2049»

Дени Вильнёв рассказал о влиянии, которое на него оказала оригинальная лента «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта:
Я точно помню, как впервые увидел “Бегущего по лезвию”, когда был ещё подростком. Вообще я родом из небольшого городка в Канаде. Тогда не было интернета, мы узнавали о событиях, происходящих в окружающем мире, из газет. И после премьеры фильма я не знал, что критики его так плохо приняли. Для меня «Бегущий по лезвию» был очень важным и очень личным фильмом, я его очень полюбил. Меня впечатлила эта картина. По многим причинам. Вообще, это был первый фильм после «Космической одиссеи» Кубрика, в котором я увидел искусство, который был очень красиво сделан. «Бегущий по лезвию» произовёл на меня несгладимое впечатление: он сильно повлиял на мою карьеру. Если кто-нибудь сказал бы мне тогда, что годы спустя я буду работать над продолжением, я бы рассмеялся ему в лицо. Мне это казалось совершенно несбыточным желанием. Честно говоря, иногда я просыпаюсь по утрам и думаю, что же я натворил?»

Трейлер фильма «Бегущий по лезвию»

Режиссёр фильма «Бегущий по лезвию 2049» Дени Вильнёв объяснил, как изменился мир в продолжении истории:
Перед нами стояла очень сложная задача: придумать, каким будет будущее исходного “Бегущего по лезвию”. Мы работали с Хэмптоном Фанчером, пытаясь придумать, как этот фильм будет эволюционировать. События первой части разворачивались в 2019 году, и многие вещи, о которых в нём рассказывалось, во многом стали пророческими. Очень многое, действительно, произошло. Конечно, есть вещи, которые не исполнились, поэтому для фильма “Бегущий по лезвию 2049” мы должны были создать альтернативную реальность, в которой будет развиваться история. Мы видим, что климат стал гораздо хуже, по сравнению с тем, что у нас сейчас происходит. Мир стал гораздо более жёстким, общество на грани распада. Экономическая система планеты находится в режиме выживания. То есть очень мало ресурсов, очень мало еды. Большая часть стран распалась. Мы видим мир огромных, колоссальных городов, в которых и сконцентрирована жизнь».

Трейлер фильма «Бегущий по лезвию 2049»

Дени Вильнёв прояснил ситуацию с так называемым «блэкаутом» – катастрофой, оказавшей влияние на весь мир, который упоминается в фильме «Бегущий по лезвию 2049»:
Блэкаут произошёл сразу после событий, описанных в первом фильме. Случился некий электромагнитный импульс, который уничтожил цифровые данные, хранившиеся на электронных носителях. В 2049 году в мире больше никто не рассчитывает на цифровые данные. Мы вернулись в аналоговый мир. Для детективной истории это просто отличный ход. В том смысле, что главные герои ищут улики не в интернете, а в реальном мире».

Трейлер фильма «Бегущий по лезвию 2049»

Дени Вильнёв перед просмотром «Бегущего по лезвию 2049» рекомендовал зрителям вернуться к истокам истории:
С одной стороны мы опирались на оригинальный фильм, но в то же время старались сделать продолжение независимым, чтобы его можно было смотреть в отрыве от первой картины. Мне кажется, что зрители гораздо больше оценят “Бегущего по лезвию 2049”, если посмотрят первую часть. Сиквел, конечно, можно смотреть и отдельно, но мне кажется, что если ознакомиться с оригиналом, то впечатления от продолжения будут сильнее и глужбе. Но я не думаю, что «Бегущий по лезвию» стал слишком медленным и устаревшим. Я недавно смотрел его с молодёжью – в кинозале был аншлаг. И реакция зрителей была очень сильной. Мне кажется, что он не устарел, не утратил актуальность, видеоэффекты всё ещё передовые».

Трейлер фильма «Бегущий по лезвию 2049»

Дени Вильнёв рассказал о персонажах Харрисона Форда и Райана Гослинга:
К сожалению, я не всё сейчас смогу вам рассказать. Они оба занимаются одной и той же работой, они оба бегущие по лезвию. И в новом мире эта работа стала ещё сложнее и жёстче. По планете всё ещё ходят репликанты, которых нужно найти и уничтожить. Технологии изменились – появилась возможность устанавливать длительность жизни репликантов, контролировать их память и личность. Конечно, это помогло, но всё ещё есть иные репликанты, доставляющие проблемы, жизненный цикл которых не ограничен. И работа у главных героев всё ещё та же. Но только она стала тяжее, потому что мы потеряли архивные записи, связанные с репликантами. Мы потеряли их личные дела на цифровых носителях. То есть найти репликанта и уничтожить его стало сложнее. Нам было важно, чтобы у обоих персонажей было ощущение изоляции, одиночества, кризиса идентичности, чтобы они не совсем понимали кто они, и пытались найти ответ на этот вопрос».

Трейлер фильма «Бегущий по лезвию 2049»

Дени Вильнёв поделился впечатлениями от работы с Джаредом Летом:
Я не сразу решил, что приглашу в картину Джареда Лето. Изначально персонаж, о котором мы говорим, был написан под Дэвида Боуи. Когда велась работа над сценарием, мы со сценаристами решили, что было бы замечательно увидеть в картине Боуи. Но к несчастью, мы потели Дэвида, он ушёл от нас. Пришлось искать человека, который бы привнёс в фильм такой же драйв, харизму, такую же загадку и такой же поэтический настрой. Нам нужен был актёр, который органично смотрелся бы в кадре, чтобы он вёл за собой зрителей. Джаред Лето мечтал сняться в продолжении “Бегущего по лезвию”, так как ему очень нравится оригинальный фильм. Поэтому, когда я к нему пришёл с предложением, мне даже не пришлось его уговаривать. Джареду очень нравятся такие роли, они требуют очень длинных, почти шекспировских монологов. Конечно, их непросто доносить в кадре, но он справился с этой задачей великолепно. Есть много всяких интересных рассказов о том, как Джаред готовился к своим ролям. Например, когда в фильме “Отряд самоубийц” Лето исполнял роль Джокера, он отправлял крыс своим партнёрам по площадке. Вообще у него репутация эксцентричного и интересного, необычного актёра. Его персонаж в “Бегущем по лезвию 2049” слеп, и Джаред решил, что будет играть так, будто бы он, действительно, слепой. Мы для грима создали для него специальные линзы, через которые ничего нельзя было увидеть. То есть он на самом деле ничего не видел. Ему пришлось репетировать, изучать поведение слепых. На протяжении нескольких недель он не видел, как выглядят декорации, не видел, как выглядят другие актёры на площадке, то есть заходил на площадку абсолютно слепым».

Трейлер фильма «Бегущий по лезвию 2049»

Дени Вильнёв рассказал о создании вселенной для фильма «Бегущий по лезвию 2049»:
Что мне нравится в работе над фильмами, события которых разворачиваются в альтернативной реальности, так это что, я получаю абсолютную свободу в том, что создаю. Одна из идей состояла в том, чтобы взять мир, созданный в конце 70-х, и развить его с точки зрения геополитики. То есть мы показали, что в этом мире между разными странами будут уже совсем другие отношения, что он будет совершенно по-особенному космополитичен. И культура России будет гораздо больше представлена в США. То есть рядом с Макдональдсом в Лос-Анджелесе легко можно было бы увидеть какой-нибудь магазинчик, торгующий русскими товарами. Когда я читал роман Филиппа Дика, я чувствовал, присутствие там элементов русской культуры. Поэтому я знал, что Россия так или иначе будет присутствовать в создаваемом нами мире. Что гораздо сильнее будет влияение Восточной Европы с точки зрения эстетики и культуры. В фильме легко можно заметить маленькие детали из русской культуры».

Трейлер фильма «Бегущий по лезвию 2049»
Бегущий по лезвию 2049
Дени Вильнёв

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100