Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Терминатор» наяву: домашний робот вышел из-под контроля. Видео

Хакеры продемонстрировали, что опасным может стать даже робот-помощник

Эксперты по информационной безопасности утверждают: даже самые миловидные домашние роботы-помощники и промышленные роботизированные устройства могут представлять опасность, если управление ими удастся перехватить хакерам. Боты способны превращаться в шпионов и даже убийц.

«Терминатор» наяву: домашний робот вышел из-под контроля. Видео

«Терминатор» наяву: домашний робот вышел из-под контроля. Видео

Компания специалистов по кибербезопасности IOActive обнаружила опасные уязвимости в системах популярных в обиходе роботов: Pepper и NAO от японского производителя SoftBank Robotics и Alpha и Alpha 2 китайской компании UBTech Robotics. Большинство моделей, казалось бы, не способны нанести существенный вред человеку, - однако они могут быть использованы в качестве шпионских устройств. А вот те роботы, которые обладают руками-манипуляторами, вполне могут атаковать человека по приказу хакера и причинить ему физические увечья. На одном из роликов, выложенных представителями IOActive, можно увидеть, как небольшая модель Alpha 2 уничтожает помидор с помощью отвёртки: где гарантия, что подобное «восстание машин» не может обернуться против человека? Тем более, что специалисты утверждают: силы манипулятора большинства промышленных роботов хватит, чтобы проломить человеку череп.

Ролик компании IOActive


Напомним, что подобное «восстание машин» - это популярная тема для различных фантастических фильмов и романов о постапокалиптическом мире будущего. Самая известная киносерия - «Терминатор» - рассказывает о том, как оснащённые искусственным интеллектом роботы вышли из-под контроля человека, в результате чего началась охватившая весь мир война между людьми и разумными механизмами. Само слово «терминатор», образованное от английского слова, обозначающего «ликвидатор», «ограничитель», почти сразу же после выхода первой картины превратилось в нарицательное.

«Индустрия кино» от 04.05.12. Рассекреченные материалы. «Терминатор»
Терминатор: Да придёт спаситель, Терминатор 3: Восстание машин, Терминатор, Терминатор 2: Судный день, Терминатор: Генезис

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100