Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

25 августа открывается международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Смотр пройдёт с 25 по 31 августа в Оренбурге

К своему первому юбилею фестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард», ориентированный на фильмы Co-Production, занял достойное место на карте международного фестивального движения между Европой и Азией. Десять лет назад организаторы фестиваля не случайно выбрали местом его проведения старинный русский город Оренбург - этот город отражает цели и задачи мультикультурного кинофорума. Поскольку зрителями фестиваля ежегодно становятся представители более 126 национальностей, проживающих в Оренбурге, в процессе отбора фильмов особое внимание уделяется проблемам «гуманного», «этнического», «национального» и «интернационального» в современном кино.

25 августа открывается международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

25 августа открывается международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

За годы проведения фестиваля в нём приняли участие кинематографисты из более чем пятидесяти стран мира, было показано свыше тысячи фильмов зарубежных и российских режиссёров, прошло около сотни премьер. Уникальный приз «Золотой Сарматский лев» уехал в 36 различных стран. Лауреатам международной конкурсной программы и программы российского кино «Сплетённые параллели» вручается приз «Золотой Сарматский лев» в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучший актёр» и «Лучшая актриса». Любой из российских фильмов фестиваля может стать лауреатом Приза Губернатора Оренбургской области «За лучший сценарий» имени Алексея Саморядова. Приза зрительских симпатий, Приза Гильдии киноведов и кинокритиков России «Слон», Приза Президента фестиваля, Призов партнёров, спонсоров фестиваля и общественных организаций удостаиваются картины всех трёх конкурсных программ. Особый приз фестиваля – «Золотой Сарматский лев за вклад в киноискусство». В международном конкурсе в этом году будет представлено десять картин, созданных кинематографистами Франции, Армении, Бельгии, России, Македонии, Литвы, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Ирана, Латвии, Италии, Австрии.

Ролик фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард»


Ежегодно в программе фестиваля появляются новые программы. В этом году будет показана международная программа «Выбор FIPRESSI», подготовленная известным французским кинокритиком, членом Международной ассоциации кинопрессы Барбарой Лорей де Лашальер. Все фильмы стали лауреатами крупнейших мировых киносмотров и были созданы женщинами-режиссёрами из США, Бразилии и Аргентины, Франции, Грузии. Большой интерес ежегодно вызывают внеконкурсные программы, ретроспективы, программа «Сделано в России», где представлена продукция одной из известных и успешных кинокомпаний страны, тематические программы, национальное кино, авторское кино и т. д. В этом году будет представлена продукция одной из самых крупных компаний Казахстана Kazakhstan Cinema LLP. Программу «Из сердца Евразии» представит продюсер компании и Председатель жюри российского конкурса «Сплетённые параллели» Диана Ашимова из Казахстана. В ночь с 28 на 29 августа в кинотеатре «Сокол» состоится «Ночь ужастиков», в рамках которой зрители увидят три отечественных хоррора 2016-2017 годов.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100