Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Будет кино: как снимают интерактивный сериал «Всё сложно» со звёздами «Притяжения»

Рубрика программы «Индустрия кино»

«Всё сложно» — так называется фильм, снятый в редком жанре интерактивного кино в рамках проекта «Такие дела» фонда «Нужна помощь». Главная героиня живёт с вирусом иммунодефицита человека. На сюжет могут влиять сами зрители. Выбирая, что произойдёт дальше в одной из множества поворотных точек истории. В главных ролях звёзды «Притяжения» Ирина Старшенбаум и Риналь Мухаметов, а также Чулпан Хаматова, Денис Шведов, Алёна Бабенко и Юлия Ауг.

Будет кино: как снимают интерактивный сериал «Всё сложно» со звёздами «Притяжения»

Будет кино: как снимают интерактивный сериал «Всё сложно» со звёздами «Притяжения»

Мерцающий свет, непринуждённая беседа посетителей, девушки в нарядных платьях... Кажется, что за окном уже ночь, когда попадаешь в кинопавильон, устроенный как стильный московский бар. Здесь снимают одну из сцен киносериала «Всё сложно», в котором главная героиня живёт с вирусом иммунодефицита человека.

Ирина Старшенбаум, сыгравшая в сериале роль Кати, рассказала «Индустрии кино» о смысле проекта:
Для чего мы делаем это кино? Для того, прежде всего, чтобы зрители понимали, что с людьми, у которых статус ВИЧ+, так же, как и с другими можно общаться, жить, дружить, влюбляться в них. Моя героиня проживает все эти состояния с чувством собственного достоинства и справляется с тем выбором, который перед ней встаёт».

Сюжет программы «Индустрия кино»

Улыбчивая Катя, роль которой исполняет Ирина Старшенбаум, и её подруга детства оказываются в баре после концерта. В конце этой сцены Кате нужно решить — признаться подруге в своём ВИЧ-статусе или промолчать. Выбор за Катю будет делать зритель — в зависимости от того, что он решит, траектория сюжета изменит направление.

Режиссёр Наталья Поклонская призналась, что работать с этим сериалом – это вызов:
Просто количественнее сложнее. Надо написать не одну концовку, а две. Снять не одну концовку, а две. И творчески это интереснее. У тебя есть хороший конец этой сцены, но как сделать не менее сильный по воздействию не очень хороший конец?»

Режиссёр Антон Уткин подтвердил слова коллеги:
А качественно… Мы играем в игры, пишем сценарии для игр. Для нас это знакомое, родное».

Фотография со съёмок сериала «Всё сложно»
Зрители увидят Катю в разном возрасте — совсем маленькой, подростком и зрелой девушкой. Основные события в сериале происходят, когда главная героиня уже взрослая. Сюжет строится вокруг отношений Кати и её возлюбленного Руслана (его играет Риналь Мухаметов, который тоже снимался в фантастической картине Фёдора Бондарчука «Притяжение». Романтическая комедия «Всё сложно» — так определяют жанр сериала постановщики Наталья Покровская и Антон Уткин.

Наталья Поклонская – режиссёр сериала «Всё сложно» – объясняет, на что важно обратить внимание зрителей:
Немножко в этом проекте мы заглядываем в будущее. Мы пытаемся это сделать, ведь задача картины — снять стигму с ВИЧ-положительных людей».

Режиссёр Антон Уткин считает, что мысль, заложенная в этом проекте, сделает мир чуть лучше:
Мы тоже играем в фантастику. Этот проект сделает наше совместное будущее более прекрасным».

Фотография со съёмок сериала «Всё сложно»
Целевая аудитория сериала — молодые люди. Отсюда жанр — романтическая комедия — и интерактивный формат. Кроме того, в процессе работы команда проекта поняла, что помимо ВИЧ, хочет поднять и другие темы, которые волнуют новое поколение — отношения, доверие и понимание.

Актриса Ирина Старшенбаум, исполнительница роли Кати, подробнее рассказала о главном посыле сериала:
Нам нужно доступно объяснить зрителям, начиная с тинейджеров, что значит ВИЧ, сколько людей среди нас с этим диагнозом, упростить жизнь этим людям и в конечном итоге всем. Потому что жизнь с ВИЧ — это не точка, жизнь на этом не заканчивается, но продолжается».

Фотография со съёмок сериала «Всё сложно»
В эпизодических ролях на уникальном проекте задействованы Алёна Бабенко, Денис Шведов, Чулпан Хаматова и Юлия Ауг — она играет роль одинокой женщины, которая приходит за консультацией в СПИД-центр, где работает главная героиня.

Юлия Ауг, сыгравшая роль Нины, на роль согласилась не раздумывая:
Мне позвонили, рассказали об этом проекте, мне он показался очень интересным и важным, и я приняла для себя решение поучаствовать».

Актёры участвуют в проекте бесплатно — как и большинство членов съёмочной группы. Авторы идеи сериала «Всё сложно» — благотворительный фонд «Нужна помощь» и портал «Такие дела». Они и собрали сумму, позволившую начать съёмки. Откликнулись многие, но редакция издания «Такие дела» продолжает искать инвесторов. Премьера сериала в интернете запланирована на конец осени.

Фотография со съёмок сериала «Всё сложно»
Притяжение, Всё сложно (сериал)
Риналь Мухаметов, Алёна Бабенко, Юлия Ауг, Чулпан Хаматова, Денис Шведов, Фёдор Бондарчук, Ирина Старшенбаум

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100