Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие фильмы Люка Бессона

Выбор «Фильм Про»

Люк Бессон - один из самых известных современных французских режиссёров, причём его имя знакомо не только любителям «фестивального кино», но и рядовым зрителям. Ему было чуть больше тридцати, когда он снял фильмы, сделавшие его имя культовым - «Никита» и «Леон», и каждой последующей работой Бессону удавалось удивить зрителей.

Лучшие фильмы Люка Бессона

Лучшие фильмы Люка Бессона

Подземка Subway

1985 / Триллер / Франция

В избранное

Вторая полнометражная работа Люка Бессона «Подземка» – фильм, который настоящие ценители кинематографа сравнивают с хорошим французским вином, лучшим спутником хорошего настроения и тихой меланхолии. Лидер французского кинопроката 1986 года, картина взяла три премии «Сезар», а главные роли в ней исполнили юные звёзды Изабель Аджани, Кристофер Ламберт и Жан Рено. Зрителю предстоит разобраться, то ли прожженный вор-авантюрист по имени Фред интересуется исключительно материальными благами мужа главной героини, то ли он в неё до одури влюблён и шантаж для него – единственный способ увидеть Хелену, бунтарку из мира денег и гламура, снова.

Голубая бездна Le grand bleu

1988 / Драма / США, Франция, Италия

В избранное

Мало кто знает, что Люк Бессон родился в семье инструкторов по подводному плаванию, в юности был увлечён нырянием и подводной фотосъёмкой и даже всерьёз размышлял над тем, чтобы навсегда связать жизнь с морем. Своим первым англоязычным фильмом «Голубая бездна» французский кинорежиссёр, сценарист и продюсер отдал дань мечте детства, создав историю о жизни фридайверов, влюблённых в бескрайние солёные глубины. Главные герои картины – реальные люди, пионеры ныряния на задержке дыхания Жак Майоль и Энцо Майорка. Оба они провели немало времени, консультируя режиссёра, который в работе над этим проектом и сам неоднократно брал в руки камеру для подводных съёмок. Завораживающая красота подводной бездны, такой манящей и таинственной, не отпускала Жака (Жан-Марк Барр) и Энцо (Жан Рено). Друзья с детства, они никогда не переставали соревноваться, ныряя всё глубже, рискуя уйти за точку невозврата.

Никита Nikita

1990 / Триллер, Боевик / Франция, Италия

В избранное

Юная девушка-наркоманка совершает преступление, но вместо того, чтобы попасть в водоворот стандартного правосудия, она оказывается в руках секретных служб. У неё есть выбор: наказание за содеянное или новая жизнь. Выбрав второе, она сознательно и навсегда отказывается от своего прошлого, впрочем, как от настоящего и будущего, ведь теперь она – Никита, девушка с оружием, обученная убивать, не задавая вопросов. Девушка-киллер Никита, воплощённая на экране Анн Параийо (которая на момент съёмок являлась супругой Бессона), впоследствии вдохновила канадских кинематографистов на создание многосезонного шпионского сериала с Петой Уилсон в главной роли, а для самого Бессона эта история стала своеобразной репетицией перед шедевральным «Леоном» с Жаном Рено, для которого и здесь нашлась роль.

Леон Léon

1994 / Драма, Криминал, Триллер / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Профессиональный убийца Леон, не знающий пощады и жалости, знакомится со своей очаровательной соседкой Матильдой, семью которой расстреливают полицейские, замешанные в торговле наркотиками. Благодаря этому знакомству мужчина и девочка впервые испытают чувство любви и глубокой привязанности. Люку Бессону пришла идея снять «Леона», когда он работал над своим предыдущим фильмом «Никита». В третьем акте картины Виктор-уборщик (Жан Рено) имеет дело с последствием неудачной миссии Никиты. Бессон увидел нереализованный потенциал данного персонажа и решил на этой основе создать отдельную историю. И Виктор, и Леон появляются одетыми в длинное шерстяное пальто, тёмные очки и вязаные шапки.

Пятый элемент The Fifth Element

1997 / Приключения, Боевик / США, Франция

Купить билет

Смотреть трейлер

В избранное

Каждые пять тысяч лет открываются двери между измерениями и тёмные силы стремятся нарушить существующую гармонию. Каждые пять тысяч лет Вселенной нужен герой, способный противостоять этому злу. В XXIII веке нью-йоркский таксист Корбен Даллас должен решить глобальную задачу - спасение всего рода человеческого, и помогать ему в этом будет девушка-совершенство - инопланетянка по имени Лилу. Бюджет картины составил 90 миллионов долларов. На момент выхода это был самый высокобюджетный фильм в истории, снятый за пределами Голливуда, а также фильм с самыми дорогими спецэффектами. Главную женскую роль в картине исполнила актриса и модель российского происхождения Милла Йовович: ей удалось получить партию Лилу со второй попытки, а во время съёмок у Миллы завязались романтические отношения с Бессоном.

Жанна Д'Арк Joan of Arc

1999 / Драма, Приключения, Биографический фильм / Канада

Смотреть трейлер

В избранное

Однажды во время Столетней войны девятнадцатилетней француженке Жанне в лесу приходит видение о будущем, которое вскоре сбывается. Она знала, что её поселок сожгут дотла, родную сестру изнасилуют, а затем убьют. Так и произошло, а провидица не смогла предотвратить беды. После случившегося девушка отправляется к дофину Карлу с новыми подсказками свыше и просит предоставить ей войско, чтобы выстоять несколько битв. Девушке дали отряд, и в течение четырёх дней она обезвреживает противника, не подозревая, что такой героизм сыграет с ней злую шутку. В главной роли вновь блистает Милла Йовович.

Ангел-А Angel-A

2005 / Комедия, Драма, Фэнтези / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Что делать, если жизнь серая и безрадостная, а выхода из проблем нет? Стоит ли продолжать столь бессмысленное существование? Вот и главный герой Андре за свои двадцать восемь лет жизни так и не смог достичь чего-либо значимого, а только приобрёл себе крупные долги и нажил серьёзных врагов. Андре ищет выход из ситуации, но никто не может ему помочь, и, не видя альтернативы, он решает покончить с собой, спрыгнув с моста в реку. Но опережая его, в воду прыгает прекрасная девушка, которую Андре без раздумий спасает, не подозревая, насколько она изменит его дальнейшую жизнь.

Люси Lucy

2014 / Триллер, Боевик / США, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Новый приятель предлагает Люси, изучающей китайский язык в Тайване, заработать. Для этого девушке нужно всего лишь передать кейс одним людям. В результате Люси попадает в руки к корейской мафии. Ей в живот зашивают пакет с неким веществом для транспортировки. Однако за неповиновение её избивают, и целостность пакета нарушается. В организм Люси поступает невероятный химический коктейль, который не только придаёт ей физических сил и расширяет горизонты восприятия, но также запускает необратимый процесс ускоренной эволюции. Впитав в себя все знания на земле, Люси спешит поделиться ими с учёными и избежать встречи с мафией.

Валериан и город тысячи планет Valerian and the City of a Thousand Planets

2017 / Приключения, Фэнтези, Боевик / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

В XXVIII столетии Валериан и Лорелин являются парой специальных агентов, задачей которых является поддержка порядка на всех подконтрольных человечеству территориях. По заданию министра обороны они отправляются в город Альфа – постоянно расширяющийся мегаполис, где собираются существа со всех уголков мира, чтобы поделиться знаниями и культурой друг с другом. Однако в центре Альфа существует тайна, тёмная сила, которая угрожает мирному существованию города. Валериану и Лорелин предстоит идентифицировать угрозу и защитить не только Альфу, но и всю вселенную.
Леон, Пятый элемент, Подземка, Люси, Ангел-А, Жанна Д'Арк, Никита, Голубая бездна, Валериан и город тысячи планет

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Жанна Д'Арк

Биографический фильм, Драма, Приключения

Дастин Хоффман, Жак Эрлен, Фэй Данауэй

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100