Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Касса Франции: «Валериан» Люка Бессона отлично стартовал в местном прокате

«Фильм Про» рассказывает об итогах уикенда во французском прокате

Фантастическая лента «Валериан и город тысячи планет», основанная на французском комиксе «Валериан и Лорелин», стартовала в прокате 26 июля: всего за пять дней ей удалось заработать $12,2 млн. На сеансы фильма было продано 1,3 млн билетов. Аналогичный результат в 2014 году показала предыдущая работа Бессона – «Люси»: за первые выходные картина собрала $12,8 млн. Однако производственные бюджеты двух этих фильмов несопоставимы: «Люси» стоила Europa Corp. $40 млн, тогда как «Валериан» обошёлся почти в $188 млн. Таким образом экранизация популярнейшего комикса стала самым дорогим фильмом в истории, как Франции, так и Европы.

Касса Франции: «Валериан» Люка Бессона отлично стартовал в местном прокате

Касса Франции: «Валериан» Люка Бессона отлично стартовал в местном прокате

Учитывая, что в США неделей ранее «Валериан» собрал всего $33 млн, пока сложно предсказать дальнейшую судьбу фильма, однако многие эксперты уже сейчас причисляют его к главным провалам 2017 года. На многих ключевых рынках – например, в Китае, «Валериан и город тысячи планет» выйдет только в конце месяца: тогда будет понятно, удастся ли ему хотя бы окупить своё производство. В противном случае, по слухам, студию Люка Бессона ждёт банкротство.

Трейлер фильма «Валериан и город тысячи планет»

С пятой строчки рейтинга стартовала анимационная лента «Дозор джунглей», которая на старте смогла заработать $1,4 млн – её сеансы посетили 178,5 тысяч человек. Наиболее популярным мультфильмом, выходившим на экраны Франции, стал диснеевский хит «В поисках Немо» (2003) – его посмотрели 9,3 млн зрителей. На втором месте в этом рейтинге предпочтений идёт «Рататуй» (7,845 млн зрителей), на третьем – «Ледниковый период 3: Эра динозавров» (7,803 млн зрителей), а затем следуют «В поисках Дори» (3,4 млн зрителей), «Зверопой» (3,526 млн зрителей) и «Корпорация монстров» (3,525 млн зрителей).

Трейлер мультфильма «Дозор джунглей»

На втором месте, по итогам второго уикенда проката, оказалась военная драма «Дюнкерк» режиссёра Кристофера Нолана. В период с 26-го по 30-е июля фильм заработал $3,2 млн (403 тысячи проданных билетов) – по сравнению с первыми выходными потери составили чуть больше 42%. Общие сборы «Дюнкерка» достигли суммы $10,6 млн. Предыдущий фильм Нолана – «Интерстеллар» – в аналогичный период проката собрал чуть больше – $3,8 (его общие сборы по итогам проката составили $19,4 млн). Самым успешным фильмом режиссёра во Франции за последние года является лента «Начало», за всё время проката собравшая $43 млн, а ранее такие картины, как «Тёмный рыцарь» и «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» заработали $27,5 млн и $37,7 млн соответственно.

Трейлер фильма «Дюнкерк»

Потеряв одну позицию по сравнению с прошлой неделе, на третьем месте оказался мультфильм «Гадкий я 3», заработавший за четвёртый уикенд $2,7 млн. За месяц проката анимационной ленте студий Universal и Illumination удалось заработать $31 млн. Самым успешным мультфильмом киносерии является спин-офф «Миньоны», общие сборы которого составили $43,9 млн, на втором месте «Гадкий я 2» – $40,8 млн, а на третьем оригинальный «Гадкий я» – $28,5 млн. На четвёртой позиции рейтинга закончил выходные кинокомикс «Человек-паук: Возвращение домой» – он смог заработать ещё $1,8 млн. Три недели проката принесли фильму в сумме чуть больше $14 млн. При этом наиболее успешным фильмом об этом супергерое, с точки зрения кассовых сборов, на протяжении более чем десяти лет, во Франции остаётся «Человек-паук 3: Враг в отражении» – $54,6

Трейлер мультфильма «Гадкий я 3»
Корпорация монстров, Интерстеллар, Начало, В поисках Дори, Рататуй, Гадкий я, Миньоны, Ледниковый период 3: Эра динозавров, Человек-паук 3: Враг в отражении, Тёмный рыцарь, В поисках Немо, Гадкий я 2, Тёмный рыцарь: Возрождение легенды, Гадкий я 3, Люси, Валериан и город тысячи планет, Дюнкерк, Зверопой, Человек-паук: Возвращение домой, Дозор джунглей

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100