Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Касса России: «Взрывная блондинка» показала силу Шарлиз Терон, а мультфильмы выигрывают за счёт летних каникул

«Фильм Про» подводит итоги

Экшн для взрослых – «Взрывная блондинка» – за первый уикенд собрал 90,1 млн рублей: для фильмов, в которых Шарлиз Терон исполняет главную роль, это лучший стартовый результат. Предыдущая картина – «Бедная богатая девочка», вышедшая на экраны страны в 2012 году, за первые выходные заработала всего 9 млн рублей. Мы не берём в расчёт такие ленты, как «Форсаж 8», «Белоснежка и охотник 2», «Белоснежка и охотник», «Безумный Макс: Дорога ярости», а также «Прометей», потому что Терон в них исполняла второстепенные роли.

Касса России: «Взрывная блондинка» показала силу Шарлиз Терон, а мультфильмы выигрывают за счёт летних каникул

Касса России: «Взрывная блондинка» показала силу Шарлиз Терон, а мультфильмы выигрывают за счёт летних каникул

Схожий со «Взрывной блондинкой» результат на старте показала комедия для взрослых «Спасатели Малибу» с Дуэйном Джонсоном в главной роли – за первый уикенд ей удалось заработать 99 млн рублей. По количеству зрителей, посетивших киносеансы «Взрывной блондинки», фильм занимает третью строчку рейтинга – на показах в среднем присутствовали 12 человек. Лидером по наработке на киносеанс стал мультфильм «Гадкий я 3», на показах которого в залах присутствовали по 18 зрителей. Второе место досталось фантастическому экшну «Планета обезьян: Война» (15 зрителей), четвёртое – мультфильму «Стань легендой! Бигфут младший» (11 зрителей), а пятое – военной драме «Дюнкерк» (10 зрителей).

Трейлер фильма «Взрывная блондинка»

Вторую строчку российского бокс-офиса по итогам прошедших выходных занимает фильм Кристофера Нолана «Дюнкерк», рассказывающий о реальной спасательной операции, проведённой во времена Второй мировой войны. За второй уикенд картина заработала 53,6 млн рублей – всего же за 11 дней проката фильму удалось собрать чуть больше 244 млн рублей. Для фильмов Кристофера Нолана – это худший результат за последние семь лет: вышедший в 2010 году фантастический экшн «Начало» заработал в сумме 661,5 млн рублей, затем в 2012-м «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» собрал 568,1 млн рублей, а «Интерстеллар» в 2014 году – 385,1 млн рублей.

Трейлер фильма «Дюнкерк»

На третьем месте – «Планета обезьян: Война»: третья часть киносерии за прошедший уикенд заработала 39,5 млн рублей, доведя таким образом общую сумму сборов до 555 млн рублей. В целом, сборы триквела существенно «просели» по сравнению с фильмом «Планета обезьян: Революция» – вторым по счёту: по итогам аналогичного периода прокате в его активе было уже 692,4 млн рублей. Первая часть киносерии – «Восстание планеты обезьян» – в нашей стране по итогам третье уикенда в 2011 году заработала ощутимо меньше: всего 315,3 млн рублей.

Трейлер фильма «Планета обезьян: Война»

Четвёртое место в рейтинге российского бокс-офиса занимает мультфильма «Стань легендой! Бигфут младший». За первые выходные этой анимационной ленте бельгийско-французского производства удалось заработать 36,6 млн рублей. Схожие с этим мультфильмом результаты на старте показали такие картины, как «Подводная братва» (41 млн рублей), «Робинзон Крузо: Очень обитаемый остров» (41 млн рублей), «Принцесса и лягушка» (39 млн рублей), «Книга жизни» (38 млн рублей) и «Побег с планеты Земля» (38 млн рублей).

Трейлер мультфильма «Стань легендой! Бигфут младший»

Замыкает пятёрку лидеров ещё один мультфильм – «Гадкий я 3». Прошедшие выходные принесли этой анимационной ленте студией Universal и Illumination ещё 31,1 млн рублей. В сумме за месяц проката третья часть популярной киносерии смогла заработать 1,28 млрд рублей. Предыдущая часть киносерии – «Гадкий я 2» – в 2013 году собрала в нашей стране 1,158 млрд рублей, а первый «Гадкий я» в 2010-м заработал в разы меньше – всего 342 млн рублей. Самым кассовым фильмом вселенной «Гадкий я» является спин-офф (сюжетное ответвление) «Миньоны», рассказывающий о жёлтых человечках – неизменных спутниках главного героя Грю: за всё время проката в России мультфильм смог собрать 1,9 млрд рублей.

Трейлер мультфильма «Гадкий я 3»

Согласно данным системы ЕАИС, прошедший уикенд стал самым слабым за последний месяц по посещаемости зрителям – всего 1,4 млн человек. Для сравнения – месяц назад (уикенд 29.06 – 02.07) в кинотеатры пришли 3,1 млн человек, далее посещаемость начала падать – 3,1 млн человек (06.07 – 09.07), 2,2 млн человек (13.07 – 16.07) и 1,8 млн человек (20.07 – 23.07).
Интерстеллар, Начало, Принцесса и лягушка, Гадкий я, Миньоны, Подводная братва, Гадкий я 2, Побег с планеты Земля, Планета обезьян: Революция, Тёмный рыцарь: Возрождение легенды, Восстание планеты обезьян, Гадкий я 3, Планета обезьян: Война, Книга жизни, Робинзон Крузо: Очень обитаемый остров, Дюнкерк, Спасатели Малибу , Взрывная блондинка, Стань легендой! Бигфут Младший

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100