Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» обсудила «Дюнкерк» со звёздами фильма

Кристофер Нолан раскрывает подробности своей работы

1940-й год. Французское побережье. Песчаный пляж городка Дюнкерк. Почти четыреста тысяч британских, французских и бельгийских солдат в ловушке — их окружили войска нацистов. Путь к спасению один — через Ла-Манш. Операция «Динамо» — такое название получила эвакуация из Дюнкерка, одно из важнейших событий на Западном фронте Второй мировой войны.

«Индустрия кино» обсудила «Дюнкерк» со звёздами фильма

«Индустрия кино» обсудила «Дюнкерк» со звёздами фильма

Для Кристофера Нолана этот фильм имеет особое значение. Дед режиссёра, Френсис Томас Нолан, служил штурманом на бомбардировщике «Ланкастер» и погиб под Дюнкерком в 44-м году.

Сам Нолан рассказывает:
В Британии мы почти все выросли на рассказах о Дюнкерке, а для меня это вообще история на все времена. А тем более, что раньше о ней почти ничего не снималось, так что для меня как для режиссёра соблазн был очень велик».

Нолан и звёзды «Дюнкерка» рассказывают о фильме

Сюжетных линий в картине — три. События развиваются в разных временных промежутках. Неделю британские войска ждут на берегу, чтобы их эвакуировали. Один день капитан маленькой яхты, откликнувшись на призыв военных о помощи, плывёт с сыном и его другом к Дюнкерку. Наконец, всего за час два английских пилота — роль одного из них исполняет Том Харди, снявшийся у Нолана в «Тёмном Рыцаре» — должны сбить вражеский самолёт.

Марк Райлэнс, исполнитель роли мистера Доусона, поделился:
Мне больше всего запомнились съёмки сцены, когда самолеты пролетают над самой твоей головой. В детстве я мечтал стать летчиком-истребителем, много читал про войну, смотрел кинохронику и даже встречался с людьми, которые участвовали в боях. А тут — как будто увидел ожившую картинку того времени. Поначалу было страшно. Вид и звук этих самолетов впечатляет».

«Дюнкерк». Дублированный трейлер

Нолан говорит:
У меня были часы, которые особенно навязчиво тикали, я записал, как они тикают, и отправил звуковую дорожку Хансу Циммеру. Его команда переработала этот ритм в несколько музыкальных тем, которые потом мы использовали в фильме. Они создают ощущение постоянного напряжения и помогают каждой секунде экранного времени отпечататься у зрителя в памяти».

«Дюнкерк» — первый фильм Нолана, снятый на основе реальных событий. Прежде трёхкратный номинант на «Оскар» работал только с оригинальными сюжетами, экранизировал комиксы и романы, делал ремейки. Сценарий к новому фильму Нолан написал сам. Он консультировался у британца Джошуа Ливайна — автора исторических книг, в основе которых — интервью с участниками событий.

Режиссёр продолжает:
Одна из центральных тем фильма — это механизм выживания, точнее, как по-разному люди себя проявляют перед лицом смертельной опасности. Но этот же примитивный инстинкт в коллективных масштабах рождает героизм, вместе людям легче преодолеть страх, они становятся сильнее. Во всей истории Дюнкерка именно это меня вдохновляет больше всего».

«Дюнкерк». Дублированный тизер
Дюнкерк
Том Харди, Кристофер Нолан, Ханс Циммер, Марк Райлэнс, Джошуа Ливайн

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100