Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Видео реакции ветерана говорит о «Дюнкерке» всё

Кен Старди посетил премьеру фильма в канадском городе Калгари

Уроженец Уэльса Кен Старди - один из немногих оставшихся в живых участников событий 1940 года, которым посвящена новая картина Кристофера Нолана. На момент Дюнкеркской операции Кен был двадцатилетним связистом Британского королевского флота: он помогал солдатам эвакуироваться с дюнкеркского пляжа. Сегодня Старди - 97-летний ветеран, и он стал одним из первых зрителей «Дюнкерка».

Видео реакции ветерана говорит о «Дюнкерке» всё

Видео реакции ветерана говорит о «Дюнкерке» всё

Военная драма Кристофера Нолана «Дюнкерк» основана на реальных событиях: в начале Второй мировой войны близ французского города Дюнкерк на пустынном пляже сотни тысяч солдат союзных войск были блокированы фашистскими силами. Пойманные в ловушку на пляже, военные были обречены на медленную смерть. Для их спасения было принято решение провести эвакуацию морем. В те дни было захвачено и убито 68 тысяч британских, французских и бельгийских военных, но более трёхсот тысяч человек в итоге спаслись.

Старди поделился своими впечатлениями от картины:
Мне показалось, что я снова очутился на этой войне: я словно видел своих старых друзей, многие из которых были убиты в последующих боях. Сегодня вечером я плакал, потому что это никогда не закончится. Этого не произойдёт - войне нет конца. Мы, человеческие существа, настолько умны, мы можем делать такие удивительные вещи - например, летать на Луну. Но мы делаем вещи глупые и жестокие».


Репортаж Global News, посвящённый премьере фильма «Дюнкерк» в Калгари
Дюнкерк

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100