Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ушёл из жизни исполнитель главной роли в фильме «Собачье сердце»

Владимир Толоконников умер в возрасте 74 лет

В Москве скончался актёр кино и театра Владимир Алексеевич Толоконников, выпускник Ярославского театрального училища, который с момента выпуска в 1973 году и до последних дней выступал на сцене Республиканского академического театра русской драмы имени Лермонтова в Алма-Ате. За свою карьеру он снялся более чем в шестидесяти фильмах и сериалах. Причиной смерти стала остановка сердца.

Ушёл из жизни исполнитель главной роли в фильме  «Собачье сердце»

Ушёл из жизни исполнитель главной роли в фильме «Собачье сердце»

Наибольшую известность Владимиру Толоконникову принесла роль Полиграфа Полиграфовича Шарикова в фильме Владимира Бортко «Собачье сердце», снятом по мотивам повести Михаила Булгакова в 1988 году. Он сыграл также в картинах «Небо в алмазах», «Участок» и «СуперБобровы». Владимир Алексеевич продолжал работать до последних дней: накануне смерти он только вернулся со съёмок в Геленджике.

О смерти Владимира Алексеевича сообщила пресс-служба Республиканского академического театра русской драмы имени Лермонтова в Алма-Ате. Актёр посвятил этому месту 44 года своей жизни (благодаря театральным работам Толоконникову также было присвоено звание Заслуженного артиста Казахстана). На сцене театра русской драмы он воплотил образы из произведений Григория Горина, Антона Чехова, Николая Гоголя, Фридриха Дюрренматта и других классиков российской, советской и европейской драматургии.


Трейлер фильма «Собачье сердце»
Владимир Толоконников

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100