Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Цитатник Баталова

Мысли актёра о жизни и изречения его персонажей

Уход из жизни Народного артиста СССР Алексея Баталова стал настоящей утратой для поклонников фильмов с его участием. Карьера актёра длилась больше шести десятилетий, и за это время он смог создать целую галерею запоминающихся кинообразов, персонажей, которым хотелось искренне сопереживать, на которых хотелось равняться. Сегодня мы вспоминаем лучшие цитаты - как Алексея Владимировича, так и его героев.

Цитатник Баталова

Цитатник Баталова

Героев Алексея Баталова можно было назвать «эталонными советскими людьми» в самом лучшем смысле этого слова: жившие по совести, они нередко приходили к трагическому финалу. Баталов стал одним из той когорты молодых актёров, с появлением которых режиссёры задумались о поиске нового типа исполнителей: актёра-собеседника. Одни фразы, сказанные персонажами Баталова, становились у зрителей крылатыми, другие оказывались благодатной почвой для размышлений.

Алексей Баталов: цитаты героев



О своей жизни, судьбе и творчестве Баталов написал несколько книг, в числе которых - «Судьба и ремесло» и «Сундук артиста», а также написанные в соавторстве с коллегами «Диалоги в антракте» и «Легендарная Ордынка. Сборник воспоминаний». Эти произведения помогают лучше понять личность великого актёра, его отношение к окружающим людям, семье, труду, любви и дружбе.


Алексей Баталов: цитаты актёра



Алексей Баталов

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100