Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Умер Народный артист СССР Алексей Баталов

Актёра не стало на 89-м году жизни

Сегодня, 15 июня, в одной из московских больниц скончался Народный артист СССР Алексей Баталов. Как сообщили близкие к семье актёра источники, сердце Алексея Владимировича остановилось в 06:00: он ушёл из жизни во сне. С января этого года Баталов проходил курс лечения после перелома шейки бедра. Накануне он почувствовал себя плохо; 14 июня к актёру приходил священник для последнего причастия.

Умер Народный артист СССР Алексей Баталов

Умер Народный артист СССР Алексей Баталов

Алексей Баталов исполнил значимые роли в таких фильмах, как «Летят журавли», «Девять дней одного года», «Чисто английское убийство», «Звезда пленительного счастья», «Живой труп» и «Дама с собачкой». Большинство зрителей помнят и любят его благодаря роли Гоши в оскароносной картине «Москва слезам не верит». Он также выступил режиссёром картин «Шинель», «Три толстяка» и «Игрок» и был автором сценария для нескольких кинолент, в числе которых - документальные и анимационные фильмы.

Программа «Вести» про Алексея Баталова


Алексей Баталов являлся обладателем множества званий и орденов: Народный артист СССР (1976). Герой Социалистического Труда (1989), лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1966), Государственной премии России (2005). Он родился 20 ноября 1928 года в городе Владимире в театральной семье, а впервые вышел на сцену во время войны в эвакуации в Бугульме (Татарстан), где его мать организовала свой театр. В 1950 году Баталов окончил Школу-студию МХАТ имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М. Горького (мастерская С. К. Блинникова и В. Я. Станицына), после чего играл на сцене таких театров, как МХАТ и Театр Советской армии. С 1975 года преподавал актёрское мастерство во ВГИКе, был руководителем курса семи актёрских мастерских.
Алексей Баталов

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100