Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

На «Кинотавре» вне конкурса показали фильм «Анна Каренина. История Вронского»

Репортаж канала «Россия 24»

Прочтение сюжета «Анны Карениной», которое предлагает зрителю мастер Карен Шахназаров, не совсем обычное. Русско-японская война. Манчжурия. Сын Карениной, начальник полевого госпиталя, узнаёт в одном из раненых графа Вронского. Эта история — его воспоминание об Анне, его версия случившегося.

На «Кинотавре» вне конкурса показали фильм «Анна Каренина. История Вронского»

На «Кинотавре» вне конкурса показали фильм «Анна Каренина. История Вронского»

Сюжет канала «Россия 24»


Роман Льва Толстого для исполнительницы главной роли Елизаветы Боярской — одна из любимых книг. Ещё с института приученная к лабораторному погружению в материал, создавая свою Каренину, перед съёмками она читала дневники Толстого, лекции и труды Набокова и Мережковского.

Елизавета Боярская, исполнившая в фильме роль Анны Карениной, подробнее рассказала о восприятии своей героини:
Она очень многогранна, у неё столько разных качеств, она и невинна и обаятельна, и омерзительна, и неистова, и безжалостна, мне как актрисе хотелось это всё скомпилировать. Чтобы не было однозначности, мне хотелось к концу сделать так, чтобы она была в чём-то невыносима».

Такие фильмы, с таким вниманием к деталям, с таким погружением в эпоху, — сейчас редкость.

Трейлер фильма «Анна Каренина. История Вронского»

Режиссёр Карен Шахназаров подробнее рассказал о сюжете фильма:
Мы сосредоточились на линии Вронского и Карениной, вторую главную линию в романе — Левина не использовали по двум причинам, во-первых, невозможно всё вместить, даже в длинную телевизионную экранизацию, потом, честно говоря, меня интересовала больше часть взаимоотношений мужчины и женщины, мне кажется, это самое интересное в романе, самое важное, кстати, самое современное».

Истинные масштабы проекта, по признанию Боярской, ей открылись лишь на площадке: ошеломляло всё — от невероятных декораций до костюмов.

Елизавета Боярская признаётся, что на съёмках этой версии «Анны Карениной» впервые в своей карьере столкнулась с драматургией костюма:
Я впервые столкнулась с тем, что в картине была драматургия костюма. Обычно естественно полное соответствие истории, эпохе, времени, настроению или решению в каких-то определённых тонах, а здесь именно была простроена драматургия костюма от первого появления Анны – всё в таких нежных, жемчужных тонах, не вызывающих. К моменту, когда она встречает Вронского, костюмы становятся более насыщенными, более яркими, более трепетными. К концу, когда всё уже летит в пропасть, более яркие, вызывающие. И последнее платье уже такое кричащее, красное».

Трейлер сериала «Анна Каренина»

Выпустить специальную версию в кино после показа восьми серий по телевидению можно лишь если ты убеждён, что это достойно большого экрана. Оправдана ли такая уверенность, знает лишь зритель.

Отзывы звёзд о фильме «Анна Каренина. История Вронского»


Актриса Марина Александрова:
Это большое кино, ощущение от него по-хорошему советского, глобального, с невероятным подходом, с невероятной работой всех цехов. Я просто смотрю на это и восхищаюсь, что ещё есть возможность, есть люди, которые к каждой детали относятся с таким уважением, с такой тонкостью и с замечательной игрой актёров».

Актёр и режиссёр Кирилл Плетнёв:
Мне интересен сам образ Анны. И Вронский мне интересен, потому что это, пожалуй единственная роль, меня часто спрашивают кого я хотел бы сыграть, — я хотел бы сыграть Вронского».

Режиссёр Алексей Учитель:
Это большое, историческое, костюмное кино и, поскольку невольно буду проводить какие-то параллели, не творческие, а производственные скорее, и реализационные, поэтому мне это очень интересно, ну и плюс я вообще сам много лет уже мечтаю снять Анну Каренину».

«Анна Каренина. История Вронского» в особой режиссёрской версии — уже на экранах страны.
Анна Каренина (сериал), Анна Каренина. История Вронского
Елизавета Боярская, Карен Шахназаров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100