Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» рассказывает об уникальности нового сайта Фонда кино

19 мая в Каннах прошла презентация информационного ресурса

Разработчики обещают не ограничиваться созданной ранее системой ЕАИС – программой, позволяющей следить за сборами отечественных фильмов на основе отчётности кинотеатров. Новый ресурс сделает доступной информацию о российском прокате для иностранных кинематографистов, а также сопроводит её дополнительной аналитикой. «Индустрия кино» узнала обо всех особенностях новой разработки.

«Индустрия кино» рассказывает об уникальности нового сайта Фонда кино

«Индустрия кино» рассказывает об уникальности нового сайта Фонда кино

ЕАИС – это открытый источник сведений о кинопрокате в нашей стране. В режиме реального времени пользователь сайта или мобильного приложения может отслеживать кассовые сборы. Данные обновляются каждый час. Информацию, которая поступает в систему, предоставляют сами кинотеатры.

Антон Малышев, исполнительный директор Фонда Кино, рассказывает:
Фонд кино последовательно занимается развитием системы учёта электронных кинобилетов. Мы делаем это уже не первый год. Нам удалось общими усилиями добиться того, что все коммерческие кинотеатры есть в этой системе и те данные, которые в этой системе находятся, очень оперативно и достаточно чётко контролируются. Достоверность данных в этой системе практически стопроцентная. Для нас это важнейшее достижение».

«Индустрия кино» рассказывает об уникальности нового сайта Фонда кино

Посетители нового ресурса Фонда кино теперь получат доступ к каталогу, в котором собрана подробная информация о каждом фильме. На основе этих данных формируются рейтинги – пользователь может «отфильтровать» картины по основным показателям и, например, узнать, какая из них по итогам выходных собрала у экранов больше зрителей. Также доступна информация, как фильм «отработал» по стране, в конкретном регионе или городе. Больше подробностей – в аналитических отчётах о результатах проката за прошедшую неделю и уик-энд.

Малышев продолжает:
К сожалению, у директора кинотеатра в каком-нибудь отдельном городе не всегда есть возможность оценить себя относительно региона: как он работает, насколько эффективна его роспись, что с ценой билета в его кинотеатре. В новом сайте учтена эта возможность – устраивать региону собственную аналитику. Это важно для директоров кинотеатров, дистрибьюторов (в том числе, на федеральном уровне – с точки зрения некоего соревнования между регионами), для региональных властей. Засчёт нового сайта мы делаем эту систему более открытой для внешних инвесторов, в том числе, зарубежных, потому что есть англоязычная версия этого сайта. RCFSA – это новый ресурс для зарубежной аудитории, который делает наш кинорынок максимально открытым. По данным наших аналитиков, такой системы ни в одной стране мира нет».


Обычному зрителю ресурс ЕАИС (или Russian Cinema Fans Analytic – такое название получила новая версия портала) поможет определить, какое кино действительно увлекает публику. Для этого на странице фильма нужно кликнуть на параметр «количество зрителей на сеанс». Например, стойкий интерес аудитории к героической драме «Экипаж», вышедшей в прошлом году, как раз подтверждают данные о посещаемости кинозалов. По наработке на сеанс картина Николая Лебедева оставалась в лидерах целый месяц.

«Экипаж». Финальный трейлер

Благодаря системе ЕАИС российский кинорынок становится самым прозрачным в мире. Это повышает его привлекательность для инвесторов, в том числе – иностранных.
Антон Малышев

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100